xcounter
Calendar Icon

В Николаеве прошел конкурс по спортивному программированию: в трех номинациях соревновались участники со всей Украины

Институт компьютерных наук и управления проектами (ИКНУП) Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова отмечает свое 15-летие. К этому событию в Николаеве уже второй раз прошел престижный Городской конкурс по спортивному программированию «Кубок К.В. Кошкина» при поддержке стейкхолдеров образовательного процесса. Об этом сообщается на странице Кафедры ИУСТ НУК в Facebook.

Конкурс посвящен основателю IT-образования Николаевщины, заслуженному деятелю науки и техники Украины, Лауреату Государственной премии Украины в области науки и техники, первому доктору технических наук по управлению проектами, первому директору ИКНУП Константину Викторовичу Кошкину.

В нынешнем году в «Кубке К.В. Кошкина» приняли участие порядка 60 человек из разных регионов Украины. География конкурса – это не только Николаев и Николаевская область, но и Запорожье, Бердянск, Львов и Киевская область.

Программисты соревновались в трех номинациях: ученик, студент, профессионал. Призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Профессионал»:

  • 1-е место – Пётр Мудриевский;
  • 2-е место – Виктория Демиденко;
  • 3-е место – Александр Паршин.

Номинация «Студент»:

  • 1-е место – Александр Беркунский, НУК;
  • 2-е место – Кирилл Караваев, ЛНУ;
  • 3-е место – Николай Фарионов, НУК.

Номинация «Ученик»:

  • 1-е место – Кирилл Воробьёв, Бердянская специализированная школа № 16 углублённым изучением иностранных языков;
  • 2-е место – Евгений Лукьяненко, Николаевский муниципальный коллегиум имени В.Д. Чайки;
  • 3-е место – Анастасия Палиенко, Бердянская специализированная школа № 16 углублённым изучением иностранных языков.

Все участники соревнований получили сертификаты об участии, призеров отметили грамотами и ценными призами, а победителей наградили памятными кубками.

Празднование 15-летия продолжается. До конца семестра каждый четверг стейкхолдеры будут проводить открытые лекции проекта «ІТ в жизни: профессии», где расскажут будущим коллегам о многообразии индустрии информационных технологий. Все желающие могут принять участие в проекте, предварительно зарегистрировавшись по ссылке https://forms.gle/a3caZHQyuYYMHYU89.

Ярмарка вакансий для студентов

День рождения ИКНУП отмечается в Международный день студента – 17 ноября. В этот день представители бизнеса провели ярмарку вакансий для студентов. Стейкхолдеры рассказали собравшимся о современных направлениях IТ-отрасли.

В рамках юбилейных мероприятий было проведено торжественное заседание Совета работодателей института, в состав которого входят представители самых мощных предприятий Николаевской области: группы компаний Агрофьюжн, группы компаний Арт Софт, группы компаний UKRTECH.INFO, АО КБ ПриватБанк, компании Geeks for Less, компании DataArt, ООО "НПП ЛИК", ООО "Технос", ЮАлекс Дизайн лтд. Основной акцент был сделан на необходимости синергии ІТ-образования и ІТ-индустрии для повышения качества образовательного процесса с учетом современных тенденций информационно-коммуникационных технологий.

История Учебно-научного института компьютерных наук и управления проектами

Успех развития ИКНУП заложен в его фундаменте. В 1987 году в НУК имени адмирала Макарова, тогда еще Николаевский кораблестроительный институт, создали первую кафедру IT-сферы, кафедру вычислительной техники и АСУ.

Ее возглавил доктор экономических наук, профессор Лазарь Моисеевич Ходорковский. Его научные труды по совершенствованию управления с использованием ЭВМ отмечены серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. Под руководством Ходорковского разработали программы обучения по новым для НКИ специальностям, связанными с использованием вычислительной техники и новейшими информационными технологиями в судостроении.

Вторым заведующим кафедры в 1990 году стал Константин Викторович Кошкин. А в 1991 г. кафедра сменила свое название на кафедру информационных технологий (ИТ). Под руководством Кошкина К.В. значительно усилилась материально-техническая база и качество методической работы. Впервые на Николаевщине открыли две IT-специальности: «Программное обеспечение автоматизированных систем» (первый выпуск – 1992 год) и «Информационные управляющие системы и технологии» (первый выпуск-2002 год).

На сегодняшний день ИКНУП – это мощное структурное подразделения НУК, в состав которого входят 6 кафедр: 3 общеобразовательные и 3 выпускающие, учится более 600 студентов на 11 образовательных программах.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини