xcounter
Calendar Icon

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать SUP доску

20.02.2022 14:56 (Оновлено 20.02.2022 в 14:56)

SUP-серфинг является одной из разновидностей серфинга и дословно аббревиатура SUP означает серфинг с веслом (Stand Up Paddle), т.е. это гребля на доске с веслом стоя. Когда он точно появился сказать сейчас трудно, но в Украине этот вид серфинга появился относительно недавно – примерно в 2010 году и с тех пор он очень активно развивается.

Соревнования в этом виде спорта проходят все чаще и чаще, собирая большое количество участников и зрителей. Но даже если вы не спортсмен, то попробовав его один раз, Вы наверняка захотите приобрести такую доску и себе, тем более что сап-серфинг поражает своей простотой и доступностью. Однако большое многообразие этих досок (называемых просто сапами), которые можно купить тут, к примеру, заставляет более ответственно подойти к ее выбору.

доски для сап серфинга

Основные виды сапов, которые сегодня есть в продаже

  • Прогулочные сапы. Основное предназначение этой доски – максимальная дружелюбность для начинающего и высокая универсальность. А главная отличительная черта такой доски – круглый нос для обеспечения ей максимального поперечной устойчивости. Такие доски отлично подходят новичкам. Они надежные, простые, однако (по мнению знатоков) все же не отличаются особой маневренностью и быстрым ходом. Сегодня этот вид сапа самый популярный и оптимальный и поэтому покупают его чаще других.
  • Туринговые SUP доски. Это доски, предназначенные для более длительных путешествий и сплавов. Обычно перед ними стоят такие задачи, как – максимальная устойчивость на курсе и более высокая скорость по сравнению с прогулочными досками. Делаются они обычно длиннее прогулочных сапов, а нос их более острый. Кроме того, назначение этих досок подразумевает плаванье с грузами, поэтому они имеют для этого соответствующие крепления и рассчитаны на более высокую грузоподъемность.
  • Доски для серфинга (Wave-SUP). Это уже сапы для катания по волнам, то есть также как на серфе, но уже на сапе с веслом. Они отличаются зауженной кормой, что позволяет на волнах обеспечивать им высокую маневренность. Также они имеют целых три плавника, из которых два могут быть съемными. Обычно их выбирают только самые опытные серферы.
  • SUP-доски для рыбалки. На этих досках удобно заплывать в самые узкие водоемы и вдобавок они позволяют с комфортом размещать на них улов и рыбацкое снаряжение.
  • Гоночные SUP-доски. Форма этих досок вытянутая и острая, что позволяет развивать на них высокую скорость при движении даже на сильных морских волнах. Однако новичкам пробовать начинать заниматься SUP-серфингом на них крайне не рекомендуется, так как устойчивость на волнах у них самая низкая.
  • SUP-доски для виндсерфинга. На этих досках имеется крепление для паруса и сопутствующий для виндсерфинга функционал.

Кроме того, в магазинах еще можно встретить сапы для йоги, сапы для детей и некоторые другие их виды.

sup

Определяемся с видом конструкции, по которой изготовлена доска

  • Жесткий сап – выбор наиболее опытных спортсменов и райдеров, так как на воде она показывает лучшую стабильность и управляемость. Однако хранить и перевозить такую доску на порядок менее удобно, чем надувную, которая помещается со всем ее инвентарем (веслом и насосом) в обычный рюкзак, также продающийся в комплекте с ней.
  • Надувной сап – самый популярный вид доски, однако эти сапы тоже различаются по ряду параметров.
    • Надувные однослойные сапы – самые недорогие и легкие сапы, которые вполне могут подойти детям, так как рассчитаны обычно на небольшой вес – до 60 кг.
    • Надувные двухслойные сапы, изготовленные по технологии ручной склейки – самые распространенные доски, так как второй ПВХ-слой радикально повышает их жесткость (они практически не гнутся), делая их очень надежными и прочными. То есть, если немного его порезать или задеть доской какую-то скалу или ракушку, то с большой долей вероятности порез останется на наружном слое и доска не повредится.
    • Надувные двухслойные сапы, изготовленные по технологии двухслойного ламинирования. Основным преимуществом этих досок является их легкость и еще большая надежность.

sup board

Подбираем доску, исходя из собственного веса

Доска под вес райдера выбирается по такому ключевому параметру, как ее ширина. К примеру, для райдеров среднего веса (75-90 кг) наиболее подходит ширина доски в 32 дюйма (81 см), считающаяся самой универсальной. Соответственно для более легких райдеров (от 60 до 75 кг) разумно выбирать более узкие доски (76 см), а для более тяжелых (от 90 до 100 кг, к примеру) выбираем более широкий сап – 86 см и т.д.

sup доски

Длина доски влияет в основном на ее скорость, которая отличается в зависимости от ее типа не очень значительно. Поэтому этот параметр менее важный, чем ширина доски, подбираемая исходя из собственного веса.

Толщина доски – на что она влияет?

Доски для SUP-серфинг делаются разной толщины (обычно это 10, 12 и 15 см). Тонкие доски больше подходят для серфинга, так как они обладают меньшим весом, большей маневренностью и отлично скользят вдоль стенок волны. Однако их недостатком является меньшая стабильность, и поэтому подходят они не всем райдерам.

Основным плюсом слишком толстой доски является то, что ее меньше заливает водой, и она отличается большей грузоподъемностью, однако маневрировать на ней также может оказаться не просто. Поэтому знатоки обычно рекомендуют новичкам останавливаться на промежуточном или среднем варианте (12 см).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини