xcounter
Calendar Icon

Как развивалась угольная промышленность на Востоке

08.09.2022 12:53 (Оновлено 08.09.2022 в 12:54)

Развитие угольной промышленности на Востоке Украины происходило волнообразно. Весь период становления промышленности можно разбить на отдельные этапы. Так формировался процесс добычи угля антрацит. Разведка территорий осуществлялась еще во времена Петра 1, именно тогда осваивались новые рубежи и карьеры, а именно Донецкий, Подмосковный и прочие бассейны.

В период с 1719 по 1725 год активно налаживалась добыча антрацита, бурого и каменного угля. Уже в тот момента его часто использовали для получения энергии, то есть уголь стал одним из основных энергии. Так поставки угля были налажены в кузницы, где происходило кустарное производство. Плюс уголь стал одним из основных источников тепла для обогрева помещений.

Этапы развития промышленности

Более стремительными темпами угольная промышленность стала развиваться во второй половине 19 века. Во многом этому поспособствовала отмена крепостного права. Появилось большое число рабочих, появились хорошие условия для развития разных сфер промышленности, включая угольную. В Донбассе в 1871 году была открыта первая домна, работавшая на угле. Дальше сфера добычи угля стала развиваться еще более стремительными темпами.

Можно проследить этапы развития по показателям одной добычи. Так в 1800 году объем добытого каменного угля и угля антрацита составлял две тысячи четыреста тонн угля, а в 1840 году, добыча составила уже пятнадцать тысяч тонн. После революции, которая случилась в 1917 году, стали появляться новые промышленные объекты и производства. В дальнейшем появились механизированные шахты, которые специализировались на добыче антрацита.

Если вы любите азарт, не против сыграть в тематические слоты, посвященные добыче угля, любите ставить на футбольную команду Шахтер, вам определенно стоит выбрать подходящую букмекерскую контору из предоставленного списка bukmeker-expert.info/bukmakers. Здесь вы найдете нужную игровую площадку, которая обеспечит вас всеми необходимыми условиями для приятного и занятного времяпровождения.

Послевоенный период

После войны правительство страны начало развивать угольную промышленность ударными темпами. Стали возводиться целые заводы, предприятия, которые работали только с углем. Появлялись и были открыты новые месторождения. Во время так называемых пятилеток были открыты множественные шахты, они обеспечивали предприятия, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство углем.

Внедрялись средства автоматизации процесса добычи угля, разрабатывались новые технологии, которые были направлены на повышение темпов добычи этого полезного ископаемого, в этот период была отмечена максимальная концентрация рабочих вокруг угольных шахт и других предприятий. Особое внимание уделяли вопросы расширения производства, чтобы наращивать объемы добычи полезного ископаемого создавали специальные комиссии, набирали специалистов, которые занимались решением этого вопроса.

Как видим по истории, угольная промышленность Восточной Украины стала основой производства всей страны. Она быстро развивалась, но вскоре перешла в режим стагнации, а после начала постепенно убавлять темпы добычи. Особый кризис пришелся на 90-ые года прошлого века, когда в стране стали происходить различные государственные процессы.

Сегодня уголь продолжают добывать, но его постепенно замещают другие теплоносители, в частности газ и нефть. Они постепенно вытесняют уголь, который трудный в добыче и иногда его использовать нецелесообразно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини