xcounter
Calendar Icon

Особенности выбора темного пива и чем оно отличается от светлого

Темное пиво – это чрезвычайно вкусный и популярный алкогольный напиток, который неизменно пользуется популярностью в Украине на протяжении множества лет. Однако многих людей может интересовать, чем темное пиво отличается от светлого. А также как правильно выбрать данный напиток, чтобы не пожалеть о покупке.

Сейчас купить в Киеве темное пиво с доставкой можно практически везде. Поэтому важно знать, как подобрать действительно качественный продукт.

Принципы выбора темного пива

Итак, если вы хотите попробовать действительно качественное темное пиво, в первую очередь обратите внимание на такие основные факторы:

  1. Состав. Хорошее пиво содержит 4 основных ингредиента: хмель, солод, дрожжи, вода. Также могут быть определенные добавки, но чем их меньше, тем лучше. Конечно, стоит отметить, что современные пивовары часто экспериментируют с определенными фруктовыми или ягодными добавками, однако здесь речь идет именно о классическом темном пиве.
  2. Бренд. Часто компании тратят на рекламу значительно больше денег, чем на непосредственно варку пива и разработку рецептуры. Поэтому, покупая дорогостоящий бренд, вы необязательно получите более качественное пиво. Старайтесь, чтобы компания производитель не смогла сбить вас с толку маркетинговыми приемами.
  3. Срок хранения пива. Напиток должен иметь срок годности до 6 месяцев. Если он больше, в составе 100% будут добавки, которые ухудшат его вкус.
  4. Пенка. Хорошее пиво держит пенку хотя бы несколько минут. Если она сразу стекает, лучше покупать напиток другой марки.
  5. Вкусовые качества. Может присутствовать небольшая горечь, однако оно должно быстро проходить и сменяться шоколадным или карамельным послевкусием. Конечно же, определенные нотки могут отличаться в зависимости от рецептуры.

Отличия темного пива от светлого

Если говорить об основных отличиях темного пива от светлого, в первую очередь следует отметить использование другого солода. Для темных сортов пива он не только по-другому выращивается, но и дополнительно прожаривается. При этом от степени прожарки будет зависеть не только вкус, но и цвет пива.

Также существует миф, что темное пиво крепче, однако это не так. Крепкость напитка определяется особенностями брожения. Поэтому светлое пиво может быть значительно крепче темного.

Еще один миф свидетельствует, что темный напиток полезнее. Говорить о пользе алкогольного напитка вообще сомнительно, поскольку злоупотреблять им нельзя в любом случае.

Основные сорта темного пива

К самым популярным сортам темного пива следует отнести:

  • эль – в данном случае брожение осуществляется в верхней части емкости при высокой температуре;
  • портер – очень крепкое темное пиво со сладким послевкусием и винными нотками;
  • стаут – один из самых крепких сортов темного пива.

Однако это далеко не все сорта, которые существуют на сегодня. Поэтому у вас остается много пространства для экспериментов в дегустации новых вариантов любимого напитка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини