xcounter
Calendar Icon

Удивительное зрелище: в NASA провели эксперимент с полярным сиянием (видео)

09.04.2019 08:50

Вечером 5 апреля жители Норвегии могли стать свидетелями удивительного явления — небо во время северного сияния неожиданно покрылось странно окрашенными фигурами, похожими на гигантских кальмаров.

В NASA осуществили проект AZURE

Смотрите также: Ученые клонируют вымершего пещерного льва (видео)

Это фигуры стали результатом осуществляемого NASA эксперимента по поведению заряженных частиц в ионосфере — электрически заряженном слое атмосферы на высоте от 80 км, в котором возникает полярное сияние.

Как сообщает издание SpaceWeather.com, с помощью двух геофизических ракет в ионосфере были распылены частички триметилалюминия, а также смесь бария и стронция. Эти смеси создают красочные облака, которые позволяют исследователям визуально отслеживать поток нейтральных и заряженных частиц соответственно. В NASA отмечают, что рассеянные химикаты не представляют опасности для жителей региона.

Название этого проекта — AZURE, сокращенно от Auroral Zone Upwelling Rocket Experiment. Его целью является измерение ветров и течений в ионосфере. В частности, ученые пытаются установить, как энергия из ионосферы может просачиваться ближе к поверхности Земли, где может влиять на нижние слои атмосферы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини