xcounter
Calendar Icon

Ученые показали катастрофическое таяние льдов Арктики (видео)

13.11.2019 09:34 (Оновлено 13.11.2019 в 09:35)

Американский географический союз выпустил видео о том, как изменялась площадь ледяного покрова Арктики с 1984 по 2018 годы. За 35 лет она сократилась более чем на 33 процента. При этом выяснилось, что самый старый и толстый лед Арктики исчезает в два раза быстрее, чем на остальной территории Северного Ледовитого океана.

Таяние льдов Арктики

Осталось только два участка, где ледовая зона не тает практически круглый год - это участок к северу от Гренландии и еще одна полоса в 1300 километрах к западу вдоль самых северных островов Канады. Ученые называют его "последней ледяной зоной" Земли, - передает FaceNews.ua.

Толщина льда в этих регионах достигает четырех метров. Однако сейчас выяснилось, что ледовый слой в них тает в два раза быстрее, чем где-либо еще в Северном Ледовитом океане. Эти области могут стать последними "гетто" многих северных животных, для которых морской лед жизненно необходим. Например, для белых медведей, моржей и нарвалов.

Но еще страшнее прогноз на будущее. Эффект "скрытой теплоты" уже в полную мощь угрожает земному климату в том виде, в котором мы его знали, предупреждают многие исследователи.

Чтобы растопить лед в воде, требуется почти в 80 раз больше энергии, чем для нагрева воды на один градус. Получается, как только лед растает и станет жидкой водой, она будет нагреваться в 80 раз быстрее. И начнется экстремально резкий нагрев Северного Ледовитого океана, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Смотрите также: Ученые установили самое "мертвое" место на Земле (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини