xcounter
Calendar Icon

В Мексике обнаружили крупнейшее в истории захоронение мамонтов (видео)

14.11.2019 10:28 (Оновлено 14.11.2019 в 10:29)

В Мексике нашли одно из самых древних и масштабных захоронений мамонтов. Древняя могила сохранила целыми огромные кости и бивни.

Кладбище мамонтов в Мексике

На территории современного города Тультепек археологи обнаружили удивительное захоронение — в огромной яме найдены останки древних мамонтов, передает FaceNews.ua.

Специалисты из Национального института антропологии и истории Мексики, которые натолкнулись на данную находку, считают, что это одно из самых первых захоронений мамонтов, а могила, в которой найдены кости — это одна из первых ловушек, которую строили доисторические люди для ловли мамонтов.

Предполагается, что примерный возраст захоронения около 14 тысяч лет. Ранее на этой территории долгое время жили и процветали эти величественные животные. Именно на них охотились первобытные люди. И устройство подобные ям-ловушек было одним из методов наиболее эффективной охоты.

Яма обладает большими размерами — ее глубина примерно 1,7 метра, а диаметр достигает 25 метров. В сумме в области захоронения найдено почти 800 уцелевших костей мамонтов. Многие кости и бивни остались практически нетронутыми и сохранили почти что свой первозданный вид.

Помимо костей мамонтов в яме-ловушке также найдены останки и других древних животных, который на сегодняшний день уже все вымерли — это доисторические верблюды и лошади.

Археологи и историки считают, что в той области, где найдено самое масштабное захоронение мамонтов, ранее, около 15 тысяч лет назад, обитало целых 5 «кланов» мамонтов. Это был их ареал обитания.

Примечательно, что в этой области и ранее находили останки этих крупных животных. Но в таком огромном количестве — впервые.

Поэтому ученые считают, что умерли мамонты не естественной смертью, а от рук человека. Предполагается, что охотники гнали стада мамонтов к ямам-ловушкам, и многие из них в них угодили, где и погибли.

По предварительным данным и анализу обнаруженных останков, в яме находится не менее 18 мамонтов.

Смотрите также: Ученые показали катастрофическое таяние льдов Арктики (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини