xcounter
Calendar Icon

Кошмар для беспилотников: в Украине испытали 3D-радар (видео)

29.04.2020 10:10

В Украине испытали 3D-радар 90К6Е для ПВО, который подтвердил заявленные производителем характеристики по выявлению беспилотных летательных аппаратов.

Испытания радара 90К6Е от КП "НПК "Искра"

Это экспортная модель радара, которые Украина сможет продавать за границу, передает FaceNews.ua.

"После проведения заводских испытаний, мы успешно завершили этот последний этап испытаний радара 90К6Е со способностью определения малоразмерных целей с малой эффективной поверхностью рассеивания. Положительные результаты этих испытаний открывают перед нами бесспорные перспективы для реализации 90К6Е на экспорт. Мы уже имеем потенциального заказчика с одной из стран Ближнего Востока, для которого способность определения беспилотных летательных объектов является одной из основных требований. Станция также рассматривается в интересах Минобороны Украины, однако требует определенного изменения под нужды наших военных", – рассказал директор Научно-производственного комплекса "Искра" Юрий Пащенко.

Как сообщили в "Укроборонпроме", этот принципиально новый 3D радиолокатор кругового обзора предназначен для обнаружения целей, летящих на низких, средних и больших высотах. Он разработан для использования в зенитных ракетных войсках как средство выдачи целеуказания и как информационное звено в подразделениях Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Объектом определения во время испытаний радара выступил беспилотник Raybird-3, полетами которого руководили специалисты компании Skyeton. Raybird 3 – это БПЛА класса "малый тактический", который используется для различных долговременных миссий, ISTAR решений и поисково-спасательных операций. Имеет максимальную высоту полета 3000 м и может развить скорость до 160 км/ч. Украинский радар справился с его обнаружением.

Смотрите также: Возле американского авианосца перехватили российский Ил-38 (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини