xcounter
Calendar Icon

Зонд NASA взял образцы грунта с астероида Бенну (видео)

21.10.2020 11:30

Американский зонд OSIRIS-REx, находящийся в 320 миллионах километров от Земли, сблизился с астероидом Бенну и взял с его поверхности образцы грунта.

Исследование астероида Бенну

Для проведения операции заранее была выбрана точка в кратере диаметром около 20 метров в северной части астероида, передает FaceNews.ua.

По данным NASA, штанга со специальным устройством для забора грунта коснулась поверхности астероида всего на 16 секунд. В этот момент одна из капсул с азотом выбросила облако сжатого газа, под воздействием которого частицы грунта осели на внутренней поверхности устройства.

О том, насколько успешной была операция и сколько грунта удалось собрать, станет известно не ранее субботы.

Известно, что зонд OSIRIS-REx был запущен с мыса Канаверал в штате Флорида в сентябре 2016 года. Он добрался до Бенну в декабре 2018 года и чуть позже впервые вышел на орбиту астероида. Зонд должен вернуться на Землю в сентябре 2023 года и доставить образцы грунта.

Бенну - старый астероид, находящийся на расстоянии более 320 млн км от Земли. Некоторые минеральные фрагменты Бенну могут быть старше Солнечной системы, считают ученые. Диаметр астероида составляет 492 метра.Исследование Бенну позволит ученым заглянуть в раннюю Солнечную систему и узнать больше о том, как зародилась жизнь на Земле, отмечает NASA.

Смотрите также: Астроном показал планеты Солнечной системы и их параметры в наглядном ролике (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини