xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили "идеально точную" гирю, которой почти 3 тысячи лет (видео)

17.11.2020 13:30

Работники Управления древностей Израиля обнаружили в стране древнюю гирю, которой почти 3 тысячи лет.

Древняя гиря

Гирю датируют периодом Первого Иерусалимского Храма или Храма Соломона (950-586 гг. до н.э.), ее обнаружили рядом с западной стеной Храмовой горы в Иерусалиме, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Sci-News, артефакт изготовлен из известняка и находится в очень хорошем состоянии. Гиря имеет куполообразную форму с плоским основанием. В ее верхней части находится выгравированный египетский символ, напоминающий греческую букву "гамма". Этот символ обозначал сокращенную единицу измерения - "шекель". Две линии в этом символе обозначают двойную массу, то есть вес гири составлял два шекеля.

Отметим, что в те времена вес одного шекеля составлял около 11,5 грамма, таким образом гиря должна весить около 23 граммов.

"Круглый год, особенно во время паломничества, у подножия Храмовой горы наверняка собиралось много людей. Местные жители и паломники, вероятно, торговали здесь, продавая и покупая предметы для жертвоприношений и подношений, а также еду, сувениры и другие товары. Например, обнаруженную гирю можно было использовать для точного измерения веса продуктов на рынке", - сообщили руководители раскопок доктор Барак Монникендам-Гивон и Техилла Либерман.
Смотрите также: Археологи нашли в Норвегии элитное захоронение викингов (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини