7 нетрадиционных причин, почему вы определенно должны читать книги

17.10.2013 в 13:07 |

В мире вездесущих экранов можно легко забыть о простых удовольствиях, таких как свернуться калачиком с хорошей книгой.

7 нетрадиционных причин, почему вы определенно должны читать книги

В мире вездесущих экранов можно легко забыть о простых удовольствиях, таких как свернуться калачиком с хорошей книгой. Поразительно, но последний опрос HuffPost/YouGov среди 1000 взрослых жителей США обнаружил, что 28 процентов не прочитали ни единой книги за прошлый год.

Но правда в том, что чтение книг может быть чем-то большим, чем просто развлечением (или заданием в школе). В исследовании, опубликованном ранее в этом месяце, говорится о том, что наслаждение литературой может помочь укрепить ваши способности «читать мысли». Исследование, опубликованное в журнале «Science», показало, что чтение литературных произведений (но, что интересно, не популярной литературы) культивирует навык, известный как «теория разума», который описывается Национальным радиовещанием как «способность читать мысли и чувства других людей».И это не единственное преимущество от чтения. Если вы книжный червь, вы может развить ваш ум и благополучие. Ниже приведены еще шесть научных причин поменять пульт дистанционного управления на роман.

Чтение может помочь вам расслабиться

Чувствуете стресс? Возьмитесь за книжку. Исследование, проведенное в 2009 году в Международной лаборатории Университета Сассекса, показало, что чтение является наиболее эффективным способом преодоления стресса, опережая старых фаворитов этого поприща, таких как прослушивание музыки, чашку чая или кофе и даже прогулку, сообщил «The Telegraph» после представления результатов исследования. Участникам исследования потребовалось всего лишь шесть минут, чтобы расслабиться (что было измерено путем оценки частоты сердечных сокращений и мышечного напряжения) после начала листания страниц книги.

"Это действительно не имеет никакого значения, какую книгу вы читаете. Затерявшись в увлекательном мире книги, вы можете уйти от забот и стрессов повседневной жизни и провести время, изучая области воображения автора», рассказал «The Telegraph» исследователь доктор Дэвид Льюис.

Это поможет заточить ваш ум Чтение книг на протяжении всей жизни может помочь держать ваш мозг в форме, до того как вы достигнете старости, согласно исследованию, опубликованному в начале этого года в онлайн версии журнала «Neurology». Исследование, которое включало 294 участника, которые умерли в среднем возрасте 89 лет, обнаружило, что те, кто занимался мыслестимулирующей деятельностью (например, чтением), демонстрировали более медленные процессы ухудшения память по сравнению с теми, кто такой деятельностью не занимался. В частности, люди, которые регулярно тренируют свой ум, имели показатель снижения умственного развития на 32% ниже по сравнению с их сверстниками со средней умственной деятельностью. Темп снижения умственного развития среди людей с нечастой умственной активностью, с другой стороны, был на 48% быстрее, чем в средней группе.

«Наше исследование показывает, что тренировка вашего мозга с помощью таких мероприятий на протяжении всей жизни человека, с детства до старости, имеет большое значение для здоровья мозга в пожилом возрасте», сообщает автор исследования Роберт. С. Уилсон, доктор философии, Rush University Medical Center, Чикаго. «Исходя из этого, мы не должны недооценивать последствия повседневной деятельности, такой как чтение и письмо, для наших детей, себя и наших родителей».

Человеческий мозг

Это может даже предотвратить болезнь Альцгеймера

По данным исследования, опубликованного в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» в 2001 году, взрослые, которые имеют хобби, связанные с умственной активностью, такой как чтение или головоломки, с меньшей вероятностью заболевают Альцгеймером, сообщает «USA Today». Тем не менее, исследователи определили только некоторые ассоциации, а не причинно-следственные связи: "Эти результаты могут быть связаны с тем, что активность является фактором риска для болезни или что пассивность является отражением очень ранних субклинических последствий этой болезни, или и то, и другое», написали они в исследовании.

«Мозг является таким же органом тела, как и другие. Он стареет в зависимости от того, как он используется», рассказал «USA Today» ведущий автор исследования доктор Роберт П. Фридланд. «Подобно тому, как физическая активность укрепляет сердце, мышцы и кости, интеллектуальная деятельность укрепляет мозг, страхует его от болезни».

Чтение может помочь вам крепче спать

Чтение перед сном

Многие эксперты по сну рекомендуют наладить регулярную процедуру снятия стресса перед сном, чтобы успокоить свой ум и настроить ваше тело на сон – и чтение может быть отличным помощником в этом деле (только если ваша книга не настолько захватывающая, что не даст вам уснуть всю ночь). Яркий свет, в том числе от электронных устройств, сигнализирует вашему мозгу, что пришло время просыпаться, поэтому читать книгу (при тусклом свете) лучше на кровати, а не с ноутбука.

Погружение в хорошую книгу может сделать вас более чутким

По данным исследования, опубликованного в журнале «PLОS ONE» в январе, погружение в художественное произведение может фактически увеличить вашу эмпатию. Исследователи в Нидерландах провели два эксперимента, которые показали, что люди, которые были «эмоционально вовлечены» в художественные произведения, испытали повышенные чувства сопереживания.

«В двух экспериментальных исследованиях мы смогли показать, что навыки эмпатии у читателей художественных рассказов Артура Конан Дойля или Хосе Сарамаго значительно изменились в течение одной недели. В частности, сильно вовлеченные читатели Дойла стали более сочувствующими, в то время, слабо вовлеченные в Дойла и Сарамаго стали менее сочувствующими».

Так что давайте, ныряйте с головой в увлекательную историю или тянитесь к сильному персонажу – это принесет вам только пользу!

Книги по саморазвитию, с другой стороны, могут облегчить депрессию

Книги-самоучители могут реально помочь вам совладать с собою. Исследование, опубликованное ранее в этом году в журнале «PLОS ONE», показало, что чтение книг по самосовершенствованию (также называемое «библиотерапия»), в сочетании с советами о том, как их использовать, было проассоциировано с более низким уровнем депрессии через год по сравнению с пациентами, которые получали типичные процедуры. «Мы обнаружили, что это действительно имеет значительные клинические последствия и результаты являются весьма обнадеживающими», сообщил в интервью ВВС автор исследования Кристофер Уильямс из Университета Глазго. «Депрессия высасывает мотивацию из людей и разуверяет людей в том, что изменения возможны».

Книги-самоучители могут даже сработать в случаях тяжелой депрессии. По данным мета-анализа Университета Манчестера, опубликованного ранее в этом году, люди с тяжелой депрессией могут извлечь выгоду из «вмешательств низкой интенсивности», в том числе книг по самосовершенствованию и интерактивных веб-сайтов в такой же мере, как и люди в менее тяжелой депрессии.

huffingtonpost.com

Google+

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 5 годин 59 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 6 годин 3 хвилини тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 6 годин 10 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 8 годин 40 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 14 годин 40 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 17 годин 26 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 17 годин 40 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 20 годин 40 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости