☰
✕

Журналист-россиянин: Как День Победы в Киеве опроверг кремлевскую пропаганду

12.05.2014 в 18:50 |

Если в столице любой страны, где «правит фашистская хунта и бесчинствуют ее сторонники», устроить митинг протеста, его как минимум разгонят, а организаторов бросят в тюрьму. Ну, или хоть расправой пригрозят... Так вот: 9 мая 2014 года из возложения цветов в киевском Парке славы сделали именно митинг против нынешних украинских властей.

Фото vesti.ua

Если в столице любой страны, где «правит фашистская хунта и бесчинствуют ее сторонники», устроить митинг протеста, его как минимум разгонят, а организаторов бросят в тюрьму. Ну, или хоть расправой пригрозят... Так вот: 9 мая 2014 года из возложения цветов в киевском Парке славы сделали митинг против нынешних украинских властей. "Разоблачители" заливались соловьями, не понимая, что опровергают свои слова самим фактом выступления. Остановить их не пыталась ни милиция, ни активисты Майдана, помогавшие следить за порядком: они оказались настолько корректными, что вежливо принимали протянутые им черно-оранжевые ленты. Правда, не повязывали, а незаметно прятали в карман.

Всю церемонию, до последней мелочи, стоило показать каждому, кто черпает представления о нынешней Украине из российских телеканалов и сайтов. Считаете, что нынешние власти пытаются «отменить Победу»? Смотрите: Турчинов и Яценюк пришли поклониться подвигу народа вместе с тысячами сограждан. Повсюду георгиевские ленточки: люди будто договорились на день забыть, что творят обладатели таких ленточек на востоке страны. А вон и красное знамя с серпом и молотом развевается. Верите, что тут запрещают русский язык? Так послушайте: на нем говорит большинство собравшихся, не исключая милиции – и, покидая парк, русские не спешат переходить на украинский. Полагаете, тут преследуют политических оппонентов? Да вон они, «преследуемые»: шагает колонна с флагами «Партии регионов», действия которой стали причиной многих нынешних бед Украины. И что – проявляет хоть кто-то из присутствующих хоть какую-то агрессию?

Впрочем, митинг из возложения цветов устроили не «регионалы», а «Фронт сопротивления евроколонизации», созданный вокруг «Прогрессивно-социалистической партии» Натальи Витренко. Колонна этих «фронтовиков» шла под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ», впереди несла хоругви и деревянные кресты, а следом – «антифашистские» плакаты. Особенно запомнился один – его сделали из знаменитого «Родина-мать зовет», но лицо у женщины на плакате заменили другим, похожим на саму Витренко. Шествие обступило обелиск, и зазвучали выступления по одному шаблону: украинцы, русские и белорусы победили Гитлера – значит, сейчас нужно бороться вместе с Россией против Запада. Объяснить, как второе вытекает из первого, ораторы даже не пытались, заменяя аргументы страшилками: «каждый должен решить, с кем он – со своим народом или с гитлеровскими захватчиками», «вас будут убивать в собственных домах» и «лучше быть в России, чем в европейской содомии».

Вообще-то надо быть последней бездушной сволочью, чтобы в такой день врать ветеранам, будто они не добили европейский нацизм, и он снова надвигается на страну.

И надо иметь очень причудливое мышление, чтобы явиться с хоругвями и заявить, что Украину спасет марксизм. Неудивительно, что при голосовании за резолюцию митинга – длинную и путаную – подняли руки отнюдь не все пришедшие в единой колонне. «Кто против» – спрашивать не стали, без подсчетов объявили резолюцию принятой, с тем и разошлись.

И никакие ультранационалисты не выскочили из кустов, и никто не потащил обличителей в участок. И даже люди, пришедшие без всякой политики почтить память павших, не упрекнули «борцов с Европой» за то, что их дикие проповеди пришлось слушать битый час. Правильно сделали, что не упрекнули: чем спокойней реакция, тем меньше смысла устраивать подобное на следующий День Победы, и тем нелепей звучат речи о «нацистском терроре».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Російський живопис: як шедеври приховують імперські міфи та крадіжки історії
Як Діснейленд може навчити нас створювати кращі міста: від щільності до магії
«Тебе постійно хочуть убити»: Прикордонники про зустріч із повномасштабним вторгненням
Насіння як зброя: Як агрогіганти контролюють продовольчу безпеку планети
Російська авіація на роздоріжжі: Чи стануть нові стелс-літаки реальністю?
Все видео

Лента новостей

Йорданія завдала удару по Сирії у відповідь на теракт: загинули діти
🕑 11 годин 52 хвилини тому
Парламент Єгипту схвалив військову допомогу Саудівській Аравії у війні проти хуситів
🕑 12 годин 22 хвилини тому
Apple меняет правила ремонта iPhone: что изменилось для владельцев устройств
🕑 12 годин 31 хвилину тому
Китайський ринок ШІ втратив $480 мільярдів: лопнула «бульбашка» на тлі обмежень США
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Супутникові знімки зафіксували руйнування на ключовому російському арсеналі ППО
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Російські забудовники втратили 90% прибутку на тлі зростання боргів
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Прогнози щодо виборів до Сенату США: зміна розкладу напередодні голосування
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Російські аграрії зазнають збитків через низькі ціни на зерно, експорт обмежується
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Прибуток російських банків у вересні впав на 6%, але за 9 місяців перевищив показники 2025 року
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Історія військового ЗСУ Івана Бурлаки, який пройшов Маріуполь та полон
🕑 15 годин 35 хвилин тому
«Петербургская биржа» закриває строковий ринок: що це означає для фінансів РФ
🕑 16 годин 57 хвилин тому
Московські гроші, друзі Трампа та скандал на Алясці: Як Росія намагалася обійти санкції США
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Росія завдала балістичних ударів по Києву: один загиблий, десятки постраждалих
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Ізраїль обирає парламент: 35 партій змагаються за формування коаліції
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Канада виділила 10 мільйонів для Музею Голодомору та підтримала УІНП
🕑 17 годин 36 хвилин тому
Все новости