xcounter
Calendar Icon

Богачи и их игрушки: на что олигархи тратят наши деньги

21.10.2015 18:23

Все рынки по всему миру вступают в новую эпоху кризиса и только товары роскоши или, как сейчас это называется, лакшери чувствует себя лучше, чем когда либо.

Все рынки по всему миру вступают в новую эпоху кризиса и только товары роскоши или, как сейчас это называется, лакшери чувствует себя лучше, чем когда либо.
Гараж на даче типичного миллиардера (фото: imgkid.com)
Гараж на даче типичного миллиардера (фото: imgkid.com)

Больше всего денег было потрачено на ультра-дорогие автомобили. В 2014 году во всем мире сверхбогатые люди потратили почти $438 млрд на модные автомобили. Личные предметы роскоши, такие, как духи, ювелирные украшения и одежда были вторым по величине рынком, на который приходится $278 млрд.

Богачи любят путешествовать – на премиум-отели, покупку частных самолетов и яхт, а также круизы в прошлом году потрачено, соответственно, $187,1, $23,7, $8,7 и $1,2 млрд соответственно. Другие радости премиум-класса –  еда такого же класса ($48,6 млрд.) и мебель ($22,4 млрд.).

В целом на предметы роскоши и услуги премиум-класса в прошлом году потрачено более $1 трлн. Объем мирового рынка предметов роскоши в последнее время неуклонно растет. Это неудивительно, поскольку и число миллиардеров по всему миру тоже растет. Если в 2013 году их было 2170, то в 2014 году – 2325, т.е. на 7% больше, свидетельствуют данные Wealth-X and UBS Billionaire Census 2014.

Сейчас сверхбогатых людей больше чем когда-либо. В совокупности, эти люди «стоят» $7,3 трлн и лишь 286 (менее десятой части) из них составляют женщины.

http://www.statista.com/chart/3135/how-the-super-rich-spend-their-money/

На что тратят деньги богачи (фото: statista)
На что тратят деньги богачи (фото: statista)
Как себя чувствуют сверхбогатые люди

Самым богатым человеком мира на сегодняшний день является мексиканский магнат Карлос Слим Хелу, состояние которого оценивается в $81,1 млрд. Домом для большинства миллиардеров является Европа, в ней живут 775 очень состоятельных людей, что на 9 человек больше, чем в 2013 году. В Северной Америке 609 миллиардеров, а в Азии ­– «всего лишь» 560. Самый «бедный» континент, – это, ожидаемо, Африка, причем там миллиардерам явно неуютно ­– их число сократилось с 42 до 40 в течение последних 12 месяцев.

Согласно списку Forbes, опубликованном в марте прошлого года, больше всего миллиардеров на начало прошлого года жило в США (492), второе и третье места с большим отрывом занимали Китей и Россия (152 и 111). Впервые в списке появились миллиардеры из Литвы, Алжира, Танзании и Уганды. Скорее всего, число миллиардеров в России в этом году сократится из-за падения курса рубля и инфляции, как это было с турецкими миллиардерами, чьи ряды потеряли в 2013 году 17 человек, и индонезийскими, которые из-за падения нацвалюты к доллару на 20% не досчитались 8 человек.

Украинских миллиардеров неизбежно постигнет та же участь. На сегодняшний день в список входят 7 граждан Украины – Ринат Ахметов (120 место, $10,2 млрд), Виктор Пинчук (575 место, $2,9 млрд), Геннадий Боголюбов (1097 место, $1,6 млрд), Вадим Новинский (1165 место, $1,5 млрд), Игорь Коломойский (1305 место, $1,3 млрд), Петр Порошенко (1325 место, $1,3 млрд) и Юрий Косюк (1477 место, $1,1 млрд).

Данные о состоянии украинских миллиардеров сейчас достаточно условны – никто не может только сказать, сколько потерял или выиграл каждый из них за последний год. Если верить цифрам, приводимым Forbes, то украинские миллиардеры совокупно владеют чуть более 9% от ВВП Украины за прошлый год ($182 млрд). Если бы в США была такая же концентрация миллиардеров на ВВП, как в Украине (1 миллиардер на 26 миллиардов долларов номинального ВВП), то там жило бы порядка 640 миллиардеров. Но один американский миллиардер приходится на целых 34 миллиардов долларов номинального ВВП США, так что Америке до нас далеко.

Яхта российского олигарха Андрея Мельниченко (фото: dailymail.co.uk)
Яхта российского олигарха Андрея Мельниченко (фото: dailymail.co.uk)

Почти две трети миллиардеров добились финансового успеха самостоятельно, 13% унаследовали миллиардное состояние, и 21% превратили его в миллиардное, увеличив то, которое они унаследовали.  

Миллиардеры – в основном пожилые люди. Лишь 31 из них младше 40 лет. 13 счастливчиков, обладающих сразу молодостью и богатством, живут в США. Молодые миллиардеры – не самые богатые. На 39 самых молодых миллиардеров в списке Forbes приходится лишь $115,7 млрд. «Молодежь» часто связывает свою фортуну с информационными технологиями – в Google работают Сергей Брин и Лари Пэйдж, которым совсем недавно исполнилось 40, а среди основателей Facebook, кроме известного всем Цукерберга, с недавних пор есть никому неизвестная Перенна Кей, которая стала самым молодым миллиардером, сменив на этом «посту» одного из сооснователей этой соцсети Дустина Мусковица.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини