xcounter
Calendar Icon

Итоги оффшорного скандала: Западу теперь легче давить на Украину

05.04.2016 11:15

«Это является еще одним серьезным доказательством для европейцев, что Украина не соответствует стандартам борьбы с коррупцией, что мы, украинцы, не считаем это злом, с которым нужно бороться».

Вечером 3 апреля международные журналисты-расследователи опубликовали материалы об оффшорных компаниях влиятельных людей. Среди 12 фигурантов скандала оказался и президент Украины Петр Порошенко, о расследовании в отношении которого идет речь в материале «Подвійне життя президента».

Пока представители президента объясняют, что оффшоры ему нужны для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса, в ГПУ говорят, что не нашли состава преступления в материалах журналистского расследования относительно фирм Порошенко.

Скандал с оффшорами президента уже несколько дней не сходит со страниц СМИ. Однако основная угроза этой ситуации заключается не в недовольстве украинцев действиями Петра Порошенко, а в том, как эта ситуация повлияет на отношения Украины с МВФ и ЕС.

Эти опасения подогревает заявление шведского экономиста, эксперта Atlantic Council Андерса Аслунда, утверждающего, что официальная позиция Белого Дома по поводу «оффшорных скандалов» отличается от реальной.

«Вы только что сказали о заявлении пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста (о том, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией, – FaceNews). Это то, о чем будет говориться публично. А то, что будет сказано Порошенко в частном порядке, будет отличаться. США и МВФ настаивали на том, чтобы Украина боролась с коррупцией более эффективно, и они теперь будут еще больше настаивать на этом. Их отношение к Украине станет более жестким», – заявил экономист.

В Украине в подобное развитие событий верят неохотно, отмечая, что прямых последствий у расследования не будет.

«Прямых последствий, конечно, у этого не будет. Американцы дали четкие послания во время последнего визита Порошенко в Вашингтон о том, что новое правительство, новый генеральный прокурор – это предпосылки для восстановления финансирования МВФ», – рассказывает FaceNews украинский дипломат, создатель «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко.

Параллельно в представительстве Европейского союза в Украине уверены, что оффшорный скандал не повлияет на отношения Украины и стран ЕС, поскольку это глобальная проблема.

«Эти оффшорные компании, как показали документы, это не украинская проблема. Это проблема глобальная и, по моему мнению, во всех странах сейчас соответствующие структуры изучают, что там есть и каким должен быть ответ», – заявляет голова представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

По его мнению, до того, как документы будут изучены, не стоит все перекладывать на Украину и делать далекоидущие выводы по поводу отношений Украины и Европейского союза.

Несмотря на это, Яременко отмечает, что все же «панамские документы» на отношение к Украине повлияют. Например, в том, что Петр Порошенко для западных партнеров теперь будет казаться менее легитимным.

«Никто не скажет в МВФ или в Европейском Союзе, что «мы не продолжаем сотрудничество с Украиной из-за какого-то публичного скандала с президентом Украины». Нет, конечно, этого не будет, но эта ситуация влияет и очень сильно влияет», – подчеркивает Яременко.

«Когда президент государства попадает под разрушительную волну критики, падает его внешняя легитимность. Скажем, на него легче давить, ему сложнее добиваться каких-то более выгодных для государства на международных переговорах договоренностей, потому что иностранные партнеры понимают, что его внутренняя политическая ситуациям является хилой», – объясняет дипломат.

О том, что ситуация с оффшорами скажется на поддержке Порошенко в украинском обществе и способности сформировать правительство, заявляет и Андерс Аслунд.

Между тем, документы появились как раз перед референдумом в Нидерландах, который должен состояться 6 апреля. Голландские СМИ сегодня уже написали об оффшорах президента.

«Обложка «самой умной» газеты Нидерландов сегодня под заглавием: «Панамские документы» + Порошенко = нет на референдуме?» Завтра узнаем», – отмечает народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук.

Дипломаты же утверждают, что на результат референдума история с оффшорами вряд ли повлияет, ведь в Нидерландах и так знают о коррупции в Украине.

«Тема коррупции в Украине была одной из центральных на голландском референдуме. Не договоренность об ассоциации, не что-то другое, а именно тема коррупции. То есть то, что Украина коррумпирована, в Голландии знали и до этого, и это считали большой проблемой», – отмечает Яременко.

По его словам, о коррумпированности Украины свидетельствуют не так оффшоры президента, как реакция на эту информацию украинцев.

«Между прочим, доказательством коррумпированности Украины является не только то, что у президента Украины есть оффшоры, а то, как реагирует Украина. В Исландии реагируют правильно, если это сразу будоражит общественное мнение», – говорит Яременко.

Как известно, в Рейкьявике тысячи людей вышли на площадь перед зданием парламента на протестную акцию с требованием отставки правительства Исландии во главе с премьер-министром. Поводом для митинга послужила утечка «панамских документов», в которых есть информация об офшорной компании главы правительства.

В это время, по словам Яременко, технологи Администрации президента в Украине искусственно пытаются успокоить общественное мнение, показать, что ничего страшного не происходит.

«И это является еще одним серьезным доказательством для европейцев, что Украина не соответствует стандартам борьбы с коррупцией, что мы, украинцы, не считаем это злом, с которым нужно бороться. Это, конечно, их расхолаживает в попытках или желании поддерживать Украину», – резюмирует дипломат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини