xcounter
Calendar Icon

Где отдохнуть на майские праздники

27.04.2016 09:00

Куда можно поехать в первых числах мая?

Майские праздники – прекрасное время, когда подряд выпадает целых четыре выходных и появляется возможность вырваться из душных объятий мегаполиса и отдохнуть где-то вдалеке.

1. Дендропарк «Александрия», Белая Церковь.

Для тех, кому в праздники будет лень далеко ехать, существует прекрасная возможностьпосетить дендропарк «Александрия» в городе Белая Церковь Киевской области. Всего 70 км от черты Киева и вы сможете забыть о шуме города.

Это памятник садово-паркового искусства, который основан в конце XVIII в. польским гетьманом Ксаверием Броницким. Один из крупнейших парков Восточной Европы. Большая территория и разнообразный ландшафт позволяют как посидеть в тени деревьев, так и насладиться свежим дуновением ветра с реки Рось.

Кроме того, для любителей велоспорта найдётся спокойное и тихое место для катания на свежем воздухе. В парке так же есть фонтаны, Китайский мостик и галерея скульптур.

А вот Арка Луны позволит вам познать чудеса архитектурного искусства. Стоя в одной её стороне, можно даже говорить шёпотом, ведь на другом конце его услышат!

Как добраться:

Собственным транспортом; маршруткой от ст. м. Лыбидская или Теремки (40-50 грн), электричкой до ст. Белая Церковь, а дальше маршруткой до ул. 50-летия Победы.

2. Ландшафтный парк «Буки»

Посёлок Буки уютно расположился в Сквирском районе Киевской области. Для тех, кому лень на несколько дней покидать свою уютную столичную квартиру, 130 км дороги будут в самый раз. Один из главных памятников архитектуры в Буках – водяная мельница 1854 года постройки. Кроме того, она считается старейшей в Киевской области. Трёхэтажное здание занимает небольшой островок посреди реки Роставица.

Но главная достопримечательность Бук – ландшафтный парк, основанный в 1996 году предпринимателем Иваном Сусловым.

По его инициативе было расчищено замусоренное русло реки, восстановлена плотина, реконструирована и переоборудована под мини-ГЭС старинная водяная мельница. Невероятно живописные пороги реки и природные условия территории были превращены в прекрасный ландшафтный парк, с обилием мостиков (один из которых полностью покрывает вода и пройти можно только по бокам, либо босиком), беседок, скульптур.

Кроме того, на территории есть фонтан, который располагался на Майдане Независимости до его реконструкции. В комплекс удачно вписались здания усадьбы семьи Сусловых: жилой дом с семейной часовней, «сторожевая башня», охотничий домик, столярный цех, зоопарк и прочее.

Экскурсия набирается по количеству желающих и стоит 10-15 гривень с человека. В обрамлении зданий часто встречается счастливая для Суслова цифра «7» (его инициалы складываются в украинское слово «СІМ», он седьмой ребенок в семье и т.д.). Недавно на территории парка была открыта «Сказочная поляна» с фигурами героев сказок и детской площадкой для воспитанников детского дома семейного типа, который содержат Сусловы. Вход на территорию парка свободный.

Как добраться:

Собственным транспортом.

3. Каменец-Подольский, Хмельницкая область

Вы когда-нибудь мечтали увидеть Большой Каньон? В Украине есть место не хуже! Прекрасные каньоны расположились вдоль реки Смотрич и создают омегообразную петлю.

На острове, созданном каньонами и рекой, расположен Старый Город с Каменец-Подольской крепостью. Это древний историко-культурный комплекс. Старый город состоит из старинных архитектурных построек, отражающих культуры народов, проживавших здесь в разное время. Замок предположительно существовал ещё во времена Киевской Руси (как детинец древнерусского града), однако каменный замок построили литовские князья Кориатовичи.

С 20 апреля в городе открыт туристический сезон. Это позволит гостям пострелять из лука, посмотреть на рыцарские бои, выковать старинную монету, побродить по древним стенам крепости, посетить старинные храмы, отведать старинные блюда и просто побродить по древним улочкам Каменец-Подольского. А люди в городе настолько приветливы, что могут проводить вас до отеля, даже если им самим не по дороге.

Кроме того, рекомендуем посетить Хотын, который находится в 40 километрах от Каменца-Подольского. Мощь и величие Хотынской Крепости на Днестре впечатлит любого. А наблюдать закат над Днестром со стен крепости – просто необыкновенно!

Как добраться: поездом 7 часов от Киева (цена билета от 100 грн); своим транспортом.

4. Белгород-Днестровский (Аккерман), Одесская область

Если вам захотелось уехать на юг, то Белгород-Днестровский – именно то, что вам нужно. Кстати, местные любят употреблять его историческое название – Аккерман, и если вы будете так его называть, сразу же завоюете расположение людей. Город расположился на Днестровском лимане, а главной его достопримечательностью является Аккерманская крепость, которая была заложена в XIII в. ханом Берке из Золотой Орды.

Тогда она получила название Ак-Либо. В XIV веке генуэзцы получили право (ярлык) на пользование крепостью как укрепленным торговым центром (генуэзцы использовали названия Маврокастро, Монкастро). После утери Золотой Ордой в середине XIV века территорий Днестровского лимана, крепость перешла в управление молдавских князей. Генуэзцы также лишись права на использование крепости.

А если вам захочется рвануть на море, то Затока всего в 25 километрах от Аккермана.

Как добраться: своим транспортом; поездом или сервисом блаблакар до Одессы, а потом маршруткой (70 грн) либо электричкой (около 15 грн) до Белгород-Днестровского.

5. Шацкие озёра, Волынская область

Для любителей совсем спокойного отдыха или хорошей рыбалки рекомендуем посетить Шацкие озёра – это группа из более чем 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Расположены они среди густых лесов, в которых построено большое количество специализированных баз отдыха.

Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.

Как добраться: своим транспортом; доехать на поезде до Луцка или Ковеля, откуда на автобусе добраться непосредственно до Свитязя. Если ехать через Ковель – время в пути существенно меньше. Тем более, автовокзал Ковеля, откуда регулярно отправляются автобусы на Свитязь, находится прямо возле ж/д вокзала.

Хороших выходных!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини