xcounter
Calendar Icon

9 мая в Киеве: манипуляции детьми и культ Сталина (фото)

09.05.2016 16:10 (Оновлено 11.04.2019 в 12:11)

Марш ветеранов: провокации с детьми и УПА вместо колорадов

Организация мероприятий на большие праздники оставляет желать лучшего. Время начала марша ветеранов несколько раз переносилось. Анонсированное шествие началось не в 9 утра, а в 11. Пока ветераны собирались возле метро Арсенальная, всё было относительно спокойно. Однако позже, толпа резко хлынула к молодому человеку лет 17-ти. Он держал в руках советский флаг, который по закону о декоммунизации запрещён в Украине. По словам молодого человек, флаг ему дал мужчина. Видимо, побоялся, что взрослого человека с флагом могут покалечить. А подставить под это дело ребёнка – запросто. Полиция очень быстро разобралась в ситуации, конфисковала флаг, и ситуацию замяли.

После этого на авансцену вышла эксцентричная женщина в военной форме. Она кричала о том, что власть в Киеве захватила хунта, что «великая Россия» будет жить вечно, и что краинцы с россиянами должны сидеть за одним столом, а не «мыть унитазы Европы». Пыталась она доказать бесполезность войны бойцам батальона «Киев», но они провокацию проигнорировали.

Видео: Ольга Штригель

В прошлом году эта женщина устраивала нечто похожее. Однако вместо «культа Сталина» с портретом была икона вождя среди лика святых. Кроме того, в этом году на марше появилась очень миловидная женщина, которая, стоя с букетом ландышей утверждала, что ландыш – цветок Ленина. Эта же женщина в памятных мероприятиях по случаю Дня победы была и в прошлом году, и также с ландышами.

Сомнительная группа ветеранов собралась у входа в парк Славы, держа в руках плакаты с призывом людей вспомнить советское прошлое, а также с угрозами Украине пойти по пути нацистской Германии.

Уже на входе в Парк Славы молодая мама устроила скандал, когда её заставили снять георгиевскую ленточку с дочери. Как и в первом случае с красным флагом, основной негатив был направлен на ребенка. Полиция снова быстро отобрала ленту. Однако, дойдя до вечного огня, женщина заставила ребенка встать на монумент, повернуться лицом к толпе и декламировать о подвигах её прадеда. Несчастный ребёнок периодически посматривал на маму, сверяясь, правильно ли говорит слова. Периодически это прерывалось громкими криками «Спасибо деду за победу!». Из толпы отвечали: «Слава советскому народу!» и «Второе мая в Одессе: не забудем, не простим».

Торжественной действо прервала группа молодых людей, которая развернула красно-чёрный флаг УПА прямо возле стелы, где ветераны возлагали цветы к вечному огню. Звучали угрозы в адрес ветеранов, лозунги «Серп и молот – смерть и голод», «Москаляку на гілляку» и «Бандера прийде – порядок наведе». Полиция и Нацгвардия на провокацию откликнулась довольно странно. Вместо того, чтобы убрать молодых людей со стелы и изъять у них флаг, дабы избежать эскалации конфликта, полиция попросту закрыла их живым щитом, не подпуская к ним особо рьяных активистов. К счастью, большинство ветеранов уже успели возложить цветы и провокации не увидели. На крик женщины из толпы, почему мол, вы, патриоты, не едете в АТО, молодчики грубо ответили: «Пошла ты на**й, мы там уже были». К слову, преимущественно с флагом УПА стояли подростки старшего школьного возраста.

День победы не обошёлся без провокаций, но всё же ветеранам ничто не угрожало и они провели этот день спокойно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини