xcounter
Calendar Icon

Промежуточные итоги: эксперты проанализировали первый год работы полиции

04.07.2016 10:25

Ровно год назад, 4 июля 2015 года, в Украине впервые заступили на смену полицейские патрули. Первым городом, где появилась патрульная полиция, стала столица Украины Киев. Вскоре полицейские появись еще в ряде городов, среди которых, например, Харьков, Львов, Кривой Рог, Черновцы.

Патрульная полиция, уверяют политики, является только началом реформы. По словам министра внутренних дел Украины Арсения Авакова, следующим этапом реформирования МВС станет создание полицейской академии и новых сервисных центров МВД, которые станут заменой МРЭО.

Между тем, полиция, похоже, стала не только фактором изменений в системе внутренних дел Украины, но и важным политическим элементом, ведь не только многие украинцы за первый год работы патрульных успели сфотографироваться с полицейскими, но и многие политики активно комментируют работу структуры.

Об итогах работы патрульной полиции за первый год работы в Украине FaceNews расспросил главного эксперта группы Реанимационного пакета реформ касательно реформы правоохранительных органов Александра Банчука и кандидата философских наук, политического эксперта общественной организации «Слово и дело» Валентина Гладких.

Александр Банчук: Критически важно запускать новых людей

Александр Банчук

Если мы говорим о патрульной полиции, я думаю, некоторые ожидания даже превзошли себя. Патрульная полиция внедрена в большем количестве регионов, чем планировалась ранее. Я думаю, это позитив. Во-первых, это связано с большой поддержкой наших международных партнеров. Во-вторых, технически уже было подготовлено соответствующее обеспечение. Соответственно, это позволило запустить патрульную полицию в большем количестве городов.

С другой стороны, если мы говорим только о патрульной полиции, то до сих пор, например, не решен вопрос электронных протоколов, чтобы оформление протоколов, постановлений происходило при помощи электронных средств. Это, конечно, уменьшает эффективность работы патрульной полиции.

Следующая, я думаю, вещь, которая касается патрульной полиции, что ей на подмогу планировалось принять соответствующий закон касательно видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Эффективна будет только модель работы патрульной полиции, когда параллельно с патрульными работают фотоаппараты и видеоприборы, фиксирующие нарушения. Только вместе эти механизмы могут дать эффект. Без этого технического аспекта сейчас как раз проседает безопасность на дорогах. Но есть обещания, что со следующего года с помощью опять-таки наших партнеров, западных правительств, удастся исправить ситуацию.

Однако наибольшая проблема, я думаю, заключается в сотрудничестве новой патрульной полиции со старой полицией, потому что в старые подразделения никто новый фактически не пришел, и переаттестация, которая происходит, отсеивает наихудших. При этом есть проблема с переаттестацией, потому что судьи восстанавливают уволенных милиционеров на их (предыдущие, – FaceNews) должности.

Поэтому критически важно запускать туда новых людей. Один из способов этого – уже больше года говорят о том, чтобы приступить к реформе уголовного блока, к уголовной полиции, создать объединенные детективные подразделения.

Создание объединенных детективных подразделений предоставит возможность объявить конкурс на все должности детективов, и таким образом опять-таки запустить в структуру новые кадры. Тогда сотрудничество между патрульной полицией и уголовным блоком – уголовной полицией – будет лучше, а не как сейчас, когда фактически это два разных мира.

(Сейчас, – FaceNews) Есть патрульная полиция, которой доверяет преимущественное количество (украинцев, – FaceNews), и есть уголовная полиция, уголовный розыск и подразделения досудебного расследования – следователи, которые фактически составляют уголовный блок. Они работают, будто за последние двадцать лет ничего не изменилось, и для них не имеет значения мнение граждан о них. Поэтому критически важно сделать изменения в этом направлении полиции.

Валентин Гладких: В обществе назрела необходимость поменять имидж правоохранительных органов

Валентин Гладких

Если говорить с политической точки зрения, то необходимо сказать, что после событий на Евромайдане, безусловно, правоохранительные органы, в том числе, милиция, были окончательно дискредитированы в глазах общества. То есть, и до того у общества не было иллюзий по поводу того, чьи интересы защищают силовики, насколько эффективно они работают, однако после Евромайдана они были окончательно дискредитированы.

Давайте вспомним события, начавшиеся в Крыму, когда (правоохранительные органы, – FaceNews) практически в полном составе перешли на сторону оккупанта. Потом – события в Луганской и Донецкой областях, когда правоохранители вместо того, чтобы осуществлять сопротивление, в достаточно заметном количестве перешли на сторону агрессора и бандитских формирований.

Понятно, в обществе назрела необходимость поменять имидж, в первую очередь, правоохранительных органов. Поскольку структура их очень сложная и крепкая, не так просто сломать ее хребет. Было решено сделать такой шаг. Его подавали, как первый шаг, однако на сегодня он так и остался последним. По сути, поменяли патрульно-постовую службу. Это своеобразный милицейский планктон, то есть, наиболее низкая ступень, которая, наверное, меньше всего реально влияет на ситуацию в правоохранительной системе, потому что основная коррупционная деятельность осуществляется совсем не патрульными.

К плюсам, во-первых, можно отнести, что удалось поменять эмоциональное отношение граждане к полицейским. Все же эмоционально к нынешней полиции отношение, безусловно, значительно лучше, чем к предыдущим милиционерам. Во-вторых, люди рассматривают это как первый шаг в направлении дальнейшей реформы. Это тоже вселяет определенный оптимизм. Люди ожидают, что будет дальше.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини