xcounter
Calendar Icon

Не Ефремовым единым: эксперты рассказали, кого уже этой осенью парламент может лишить неприкосновенности

02.08.2016 08:50

«Наказывать друзей, мне кажется, президент не будет. Однако предшественников или тех, кто близки к другим фракциям, как Онищенко, по ним будут работать»

Вчера в Печерком суде Киева избрали меру пресечения экс-народному депутату, экс-лидеру фракции «Партии регионов» Александру Ефремову. Его взяли под стражу сроком на 60 суток. За несколько дней до суда политика задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Такое решение эксперты называют ожидаемым, поскольку генеральный прокурор Юрий Луценко ранее отмечал, что статьи, по которым задержан Александр Ефремов, не предусматривают внесение залога, освобождение под личное обязательство или домашний арест. Сейчас же, добавляют аналитики, начинается настоящее соревнование.

«Мы должны понимать, что у Ефремова и его сообщников из «Оппозиционного блока» есть огромный ресурс, чтобы нанять хороших адвокатов. Очевидно, что дальше будет соревновательный процесс», – рассказывает научный директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

По его словам, сейчас у Юрия Луценко нет права на ошибку.

«Это (ошибка, – FaceNews) очень сильно ударит по его репутации. Я думаю, что у Луценко, идя на это представление, было достаточно улик, чтобы настаивать на аресте Ефремова», – подчеркивает Гарань.

Эксперты добавляют: вряд ли у суда будут проблемы с фактическими доказательствами причастности Ефремова к «ЛНР».

«Есть очень много информации на него. Сегодня каждый второй из Луганщины рассказывает что-то о Ефремове», – рассказывает политолог Александр Палий.

Несмотря на это, часть политиков и политических аналитиков называют «дело Ефремова» показательным информационным вбросом.

«Я считаю, что это показательное дело. Мы понимаем независимость судов и, скорее всего, это кость, которую кинули общественности: «Смотрите, все же те люди, которые были в высших эшелонах бывшей власти – мы их наказываем, мы наказываем людей, причастных к событиям 2014 года». Меня неприятно удивил фейк (речь идет о видео, на котором Александр Ефремов будто бы признается в финансировании «ЛНР». Позже в СМИ появилась информация, что видео является монтажом, – FaceNews). Всегда средства формируют и цель, а сомнительные средства приводят к сомнительной цели», – рассказывает политолог Андрей Золотарев.

Политики добавляют: Ефремова могли сделать жертвой того времени. Правда это или нет, станет понятно по дальнейшим действиям правоохранителей.

«Если за ним не сядут Бойко, Левочкин и власть того времени, которая сейчас находится в Киеве и латентным методом поддерживает сепаратизм на востоке Украины, тогда мы будем иметь четкое видение того, что Ефремова слили», – считает народный депутат Украины Владимир Парасюк.

«Дело Ефремова. Дубль №2» не должно превратиться в очередное предательство надежд украинцев, и не только он должен оказаться за решеткой. Генпрокуратура должна поставить точку в вопросе привлечения к ответственности руководителей луганского сепаратизма. Обвинительное заключение, а главное – публичный суд с обличительным доказательным требованием украинского прокурора нужны здесь и сейчас», – добавляет бывший глава Службы безопасности и лидер общественно-политического движения «Справедливость» Валентин Наливайченко.

По словам политических экспертов, люди будут видеть, что страна по-настоящему меняется, если производства, подобные «делу Ефремова», будут в каждом районе.

«Необходимо несколько десятков таких дел в центре, по десять в области и минимум по два в районе. И по всей вертикали так пошло... Тогда люди будут видеть, что в стране все меняется», – рассказывает Александр Палий.

Между тем, отмечают политики, важно, чтобы вчерашний суд не оказался имитацией.

«Нам очень важно, чтобы осенью… этого Ефремова внезапно не отпустили. Очень важно, чтобы прекратили имитировать правосудие и справедливость», – отмечает народный депутат Украины от «Самопомощи» Семен Семенченко.

Что касается возможных событий осени, то эксперты заявляют: дальнейшее развитие «дела Ефремова» будет зависеть от политической конъюнктуры в стране.

«Мы увидим, какой будет ситуация, насколько крепким будет положение власти. Может случиться так, что пойдут другие события, будут другими зрелищами отвлекать внимание общественности. Я считаю, если бы были такие веские доказательства год назад, скорее всего, он бы сидел. А то, что он несколько раз ездил заграницу (на вчерашнем суде адвокат Ефремова заявил, что в 2016 году политик шесть раз выезжал за границу, – FaceNews), такое впечатление, что мы все-таки имеем импровизацию», – объясняет Андрей Золотарев.

Также эксперт добавляет: вряд ли осенью стоит ждать внесений на снятие неприкосновенности, например, на депутатов от «Блока Петра Порошенко», однако это не факт, что таких действий не будет в принципе.

«Я думаю, что в зоне риска могут быть члены партии «Оппозиционного блока». Наказывать друзей, воплощать в жизнь установку Ли Куан Ю (имеется в виду цитата «Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что», – FaceNews), мне кажется, президент не будет. Однако предшественников или тех, кто близки к другим фракциям, как Онищенко, по ним будут работать», – резюмирует Андрей Золотарев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини