xcounter
Calendar Icon

Шанс на реанимацию: как Украина и Польша будут мириться после решения Сейма о геноциде

26.08.2016 10:00

Незадолго после решения польских властей признать Волынскую трагедию геноцидом поляк, Анджей Дуда посетил Украину. Среди главных итогов – подписание общего с Петром Порошенко меморандума и обещания продолжить диалог касательно исторических вопросов. Между тем, в украинском парламенте зарегистрировали проект Постановления о почтении памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством относительно украинцев в 1919-1951 годах. Украинский вариант эксперты называют более жестким, чем документ страны-соседа.

Больше месяца назад 442 депутата польского Сейма поддержали резолюцию «Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА». В ответ на это посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что, к сожалению, Польша не учла неоднократных обращений и предложений украинской стороны, отдав преимущество односторонней политической оценке событий.

Комментируя такое решение сегодня, экс-народный депутат Украины Тарас Чорновил подчеркивает: произошла вещь, которую он когда-то окрестил фразой «идти вперед с головой, повернутой назад». Дело в том, что подобный акцент на прошлом является характерным для большинства политических правых сил.

«Партия, которая сегодня в Польше (находится, – FaceNews) при власти, тоже очень сильно этим грешит. Они перед выборами обращались к своим избирателям, чтобы получить голоса, не только с возмущением и неприятием того, какую экономическую, европейскую общую политику вели их предшественники, но и с реваншистскими лозунгами: «Утвердим наше достоинство». Когда не хватает каких-то других аргументом, «мы наше достоинство утвердим», становится главным аргументом», – объясняет экс-народный депутат.

Но и украинские парламентарии не заставили соседей долго ждать ответа. Олег Мусий зарегистрировали проект, в котором предлагается установить 24 марта Днем памяти об украинцах-жертвах геноцида, совершенного Польшей в 1919-1951 годах. Эксперты отмечают: документ, появившийся в парламенте, значительно жестче решения Сейма.

«Если читать сам документ (имеется в виду решение польского Сейма, – FaceNews), то он, в принципе, достаточно толерантный. Например, в польском документе, который они отображали, нет слова геноцид. Там есть человекоубийство, это совершенно другой термин, он не несет за собой никаких юридических последствий, потому что геноцид – это международно определенная вещь. Человекоубийство – да, произошли убийства, массовые убийства, это действительно, это страшно, и никто не возражает. И украинцы тоже определились, что были массовые убийства. Только убивали две стороны, польская (сторона, – FaceNews) не отрицала факта, что поляки убивали украинцев», – рассказывает Тарас Чорновил.

«Законопроект (внесенный в украинский парламент, – FaceNews), на мой взгляд, в данной ситуации является некорректным, хотя бы по той причине, что он намного более резкий и более жесткий, чем польский. Лучше было бы внести проект постановления, в котором было бы написано: «Высказывая сожаление к позиции польского Сейма, который однобоко потрактовал определенные вещи, Украина повторяет свою позицию, которую задекларировала вместе с польской стороной – «прощаем и просим прощения». Это была бы наиболее мудрая вещь, но объяснять это некоторым нашим эмоциональным парням безнадежно», – добавляет Чорновил.

Тарас Чорновил

В итоге, на этой неделе Анджей Дуда прилетел в Украину, где, в том числе, президенты договорились продолжить диалог касательно исторических вопросов. Чорновил рассказывает: основное задание визита и основное задание контактов Порошенко и Дуды сейчас – это снятие неприятного осадка, который польская сторона сделала и даже не задумалась об этом. «Я уверен, что польские парламентарии, когда это принимали, даже в мыслях не имели, что делают что-то неприятное Украине», – объясняет эксперт. Что касается политических перспектив, то снова будут искать формулировки. Экс-нардеп настаивает: в итоге вернутся к «прощаем и простим».

Стоит отметить, что также польский гость подписал общую с украинским президентом декларацию. Среди ключевых тезисов документа встречается, например, стремление и дальше развивать украино-польские отношения, призывы к международному сообществу усилить давление на агрессора, в том числе, путем санкций, поддержка введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.

Так или иначе, а, по словам экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, не может быть свободной Польши без свободной Украины и свободной Украины без свободной Польши. Более того, несколько месяцев назад исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда отмечал: «От того, сумеют ли Варшава и Киев изменить существующий формат отношений, во многом зависит судьба региона Центральной и Восточной Европы».

Чорновил с таким мнением соглашается, однако подчеркивает: единственное, что Украина сегодня очень ослаблена, потому что завязана в конфликт, и нам нужна помощь, сейчас нам сложнее быть донором для какой-то помощи в другую сторону. Но потенциал у страны очень серьезный.

«Что касается того, почему такие возможности есть, давайте посмотрим. У Украины есть реальный потенциал, он используется, наверное, не больше чем на 10%. Если он полностью будет использован, уровень развития Украины, в том числе, экономических, политических (показателей, – FaceNews), вырастет колоссально. Все-таки по площади наибольшая страна Европы, далеко не наибольшая по населению, однако мощная по ресурсам, по продуктивным силам. Кроме того, давайте вспомним, что в 2003-2004 годах мы вышли на небывалый уровень роста экономики до 12%. В Европе (такого, – FaceNews) давно нет, там 2%, и это очень много. То, что потом у нас это пошло на спад из-за и объективных, и субъективных причин. Однако объективно есть фактор, что такие же и 10%, и 12% могут быть в любой момент, если мы выйдем из проблем, которые у нас есть», – объясняет Чорновил.

Что касается Польши, то, по его словам, это единственное государство Евросоюза, которому, по крайней мере, до прихода нынешней власти, удавалось переживать экономические кризисы без особых потерь. «Тот же кризис 2008 года, вся Европа упала, одна Польша нарастила. Единственная страна Евросоюза, кажется, у которой был рост на тот момент. Сейчас чуть послабили их влияние в Евросоюзе, а до того они были колоссальными. Я припоминаю позицию польского премьера Миллера в конце 1990-х, который тогда умудрился заблокировать невыгодный для Польши вариант европейской конституции. Польша фактически решила судьбу Европы», – рассказывает экс-народный депутат.

«То есть это две страны потенциально очень влиятельные, просто единственное, что Украина сейчас обескровлена, а Польша сейчас понизила уровень положительного восприятия. Думаю, Дуда сейчас будет делать много визитов и где-то снимать негативный осадок, который возник от их первых действий. Кстати, уровень визитов Дуды очень высокий, у него уже были официальные визиты в Китай, по Далекому Востоку, у него были визиты в США, то есть он серьезно работает сейчас, в том числе, по восстановлению имиджа Польши», – резюмирует Чорновил.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини