xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказала, какие козыри дают Украине выборы в Госдуму

20.09.2016 10:00

«Понятной и прогнозируемой России становится все меньше и меньше, потому что, если мы говорим о политике, фактически все зависит от одного центра принятия решений»

Согласно предварительным результатам выборов в Госдуму Российской Федерации следующий созыв сформирует четыре партии. Первое место и все шансы на формирование конституционного большинства есть у «Единой России». Также в российский парламент проходит Либерально-демократическая партия Владимира Жириновского, Коммунистическая партия и «Справедливая Россия». Говоря о выборах, политолог Олеся Яхно называет их результаты прогнозируемыми и ожидаемыми.

Однако камнем преткновения минувших выборов в РФ стало проведение голосования в Крыму, дающее Украине информационный повод для выступлений на разных международных площадках. Речь идет, в частности, о Парламентской ассамблее Совета Европы (сокращено – ПАСЕ), где в последнее время, по словам украинских политиков, все сложнее противостоять пропаганде России. Более того, последнее время в ПАСЕ все чаще ведутся разговоры о возвращении полномочий в органе российской делегации. «Проведение выборов в Крыму – это еще один аргумент не возвращать российскую делегацию в ПАСЕ», – отмечает политолог.

Подробнее о том, с какими последствиями выборов на международной арене может столкнуться Россия, и том, почему вопрос аннексированного Крыма и дальше будет ставить под сомнения легитимность тех или иных решений федерации, FaceNews рассказала Олеся Яхно.

Как результаты выборов в Думу повлияют на ситуацию и политический расклад внутри России?

Мало что поменяется. Мы увидели, что «Единая Россия» фактически имеет конституционное большинство, и по большому счету это будет парламент одной политической силы.

Единственное, что имеет больший контекст, это то, что ни одна из непарламентских партий не то что не прошла в Госдуму, а даже не преодолела барьер, который предполагал государственное финансирование и присутствие одного или двух представителей от этой политической силы в Госдуме.

Многие говорят, что явка была низкой, но на такую явку, мне кажется, сознательно работала власть, перенеся выборы, когда агитационная кампания фактически шла в конце августа и сентябре. Власть понимала, что кто-то еще отдыхает, что активная избирательная кампания и явка работали бы на неподвластную партию.

Что касается результата в целом, то да, есть управляемая демократия с какими-то своими особенностями, которую мы в Российской Федерации наблюдали не один год. А так результат прогнозированный. Я думаю, каких-то особых иллюзий не было относительно того, как эти выборы могут пройти и каким может быть результат.

Я уже слышала версию, что возможное формирование «Единой Россией» конституционного большинства в Думе даст широкое поле для маневра к президентской избирательной кампании. Возможно, вплоть до изменений в Конституцию. Стоит ли, по Вашему мнению, рассматривать эти выборы как возможную репетицию президентских выборов или подготовку к ним?

С президентскими выборами нет никаких проблем даже в рамках действующей Конституции. Мы знаем, что Владимир Путин официально может принимать участие в выборах в 2018 году, потому что его президентський срок исчисляется с 2012 года, до этого был Медведев. Путин может совершенно спокойно, без всяких изменений в Конституцию избираться в 2018 году, для этого ничего не нужно менять. Кроме того, его сегодняшний рейтинг. Может быть, он завышен, но все равно составляет не меньше 50%. Не нужно ничего менять.

Другое дело, что, мне кажется, Российская Федерация может изменяться внутри, в том числе, не исключено, хоть это звучит очень фантастически, в сторону монархии. Поэтому изменения могут быть приняты изменений, но они не связаны напрямую с выборами 2018 года, они могут быть связаны с тем, в какую сторону сегодня движется Российская Федерация. Мы ведь очень часто слышим имперскую риторику не в плане амбиций, а в плане того, что «не было границ тогда», «нужно что-то возвращать», поэтому мы не можем исключать изменений.

Но, я думаю, что пока никто не знает, в каком направлении может двигаться российская политическая система. Если это управляемая демократия, как сегодня, то все равно неизбежно должна происходить какая-то модернизация политики и экономики. Этого мы не видим. Если, как мы видим, вся эта имперская риторика, тоже не исключено, что закончится все другой политической системой, чем та, которая есть на сегодня.

Исходя из этого, мы можем не исключать, что, имея конституционное большинство, Госдума может легко голосовать за какие-то кардинальные решения, которые касаются вообще изменений в Конституцию и так далее. Но это связано не с выборами, потому что здесь абсолютно нет проблем.

Решения будущей Думы в Украине некоторые уже считают нелегитимными, поскольку выборы проходили и в аннексированном Крыму. Часть призывает не признавать выборы именно на полуострове. В итоге получается, что мы снова вступаем с Россией в долгие дипломатические разбирательства. Если говорить о ближайшей перспективе, то какие последствия на международной арене могут ждать РФ после этих выборов?

Я думаю, каких-то больших гигантских последствий от этих выборов не будет. Понятно, что участие в выборах Крыма создает ситуацию сомнительной легитимности. Призывы не признавать выборы вряд найдут свое согласие или принятие у лидеров других стран.

Однако то, что это может звучать, что незаконное участие самого Крыма как аннексированной территории в выборах и его влияние на общий результат добавляет сомнительной легитимности Государственной думе, факт. Это может звучать на тех или иных площадках или от тех или иных лидеров. Кто-то может громче об этом говорить, условно говоря, Польша, кто-то – практически не говорить как Франция. Но то, что это закладывает проблему сомнительной легитимности, факт.

Для Украины это играет в каких-то ситуациях больше в плюс, чем в минус. Я имею в виду, например, перспективу возврата (российской делегации, – FaceNews) в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Россия прикладывает значительные усилия, чтобы это осуществить. Но ситуация с выборами в Госдуму, куда включен в качестве голосования и аннексированный Крым, добавляет Украине козыри в том, чтобы выставлять отсутствие аргументов для возврата Российской Федерации.

Что касается Украины. Как результат выборов повлияет на нашу страну?

Единственное – поскольку это парламент одной политической силы, я имею в виду то, что «Единая Россия» имеет конституционное большинство, то для самой России это еще больше убирает политику как таковую, то есть политики в России становится все меньше и меньше. Под политикой я понимаю публичную деятельность, конкуренцию партий и так далее. Фактически мы видим, что вся политика – это Кремль. Поэтому в этом смысле можно говорить о том, что понятной и прогнозируемой России становится все меньше и меньше, потому что, если мы говорим о политике, фактически все зависит от одного центра принятия решений.

Но на нас это не сильно влияет, потому что решения международного характера, например, мы помним, когда принималось решение о вводе войск, еще о чем-то, то эти решения принимает Совет федерации, а не Госдума. Исходя из этого, глобально для Украины ничего не поменялось. Мы просто будем все время публично об этом говорить. Повторюсь – это еще один аргумент не возвращать российскую делегацию в ПАСЕ.

С точки зрения Крыма это, наверное, очередное из последствий, которые становятся результатом решений, принятых два года назад. В этой логике получается, что все эти решения имеют сомнительную легитимность. Чтобы решить эту проблему нужно все равно возвращаться в 2014 год, потому что иначе все последующие решения точно так же будут сомнительно легитимны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини