xcounter
Calendar Icon

Новый глава Николаевской ОГА Алексей Савченко: о политической грязи и не только

07.10.2016 16:33

Путь от работы в милиции до статуса мультимиллионера.

Президент Украины Петр Порошенко назначил председателем Николаевской областной государственной администрации с испытательным сроком в три месяца Алексея Савченко. Биография нового губернатора весьма разнообразна: музыкант, спортсмен, предприниматель, народный депутат Украины VIII созыва, член фракции «Блок Петра Порошенко», заместитель главы бюджетного комитета парламента. Весной 2014 года, когда начался военный конфликт на Донбассе, Савченко пошел добровольцем в АТО.

В СМИ отмечают, что недавний победитель конкурса на должность губернатора имеет крайне скандальную репутацию. Мы решили сделать подборку различных жизненных ситуаций в биографии Алексея Юрьевича, о которых пишут в сети.

Алексей Савченко: Поток политической грязи не соизмерим с результатом

До назначения на пост руководителя Николаевской области народный депутат от БПП Алексей Савченко заявил, что ничего не смыслит в управлении. В комментарии First Truth&Transparency Committee он сказал: «Куда только меня не сватали уже. И Николаевская область, и Житомирская, и даже Черниговская. Что Вам сказать… Никогда не стремился стать губернатором. Я реально в этом ничего не смыслю». Также Савченко добавил, что быть главой ОГА — большая ответственность, к которой он пока не готов.

Еще в 2010 году Алексей Савченко отмечал, что разуверился в госслужбе. Он объяснял, что не обязательно идти в политику, если хочешь помогать людям.

О своем разочаровании в политике он рассказывал и после того, как баллотировался в мэры Чернигова: «Когда я решил стать политиком, то быстро понял, что, к сожалению или к радости многих, у нас нет такой площадки, куда ты приходишь и тебя объективно выбирают. К сожалению, ты обязан пройти мясорубку. Об тебя вытирают ноги, перемывают тебе косточки. Поток создаваемой политикой грязи не соизмерим с результатом. Он получается для тех, кто работает ради наживы, и грязи не боится. А если победит честный человек, ему придется закатать рукава, работать, и всю жизнь при этом потратить на то, чтобы переубедить кого-то, что он не подонок. Я понял главное: если у тебя есть искреннее желание помочь людям, тебе не обязательно идти в политику. Помоги людям на своем месте, сделай то, что в твоих силах сейчас... Я ничего не прошу за эту помощь — не собираюсь в каком-либо качестве когда-либо участвовать в политике».

«Джинса» в СМИ

Журналисты уличили чиновника в заказных материалах на интернет-ресурсах, в которых он рассказывал о партийных планах, инициативах, кадровой политике и многих других не свойственных для себя темах. Сразу после появления первых PR-материалов, Алексей Савченко стал героем ряда негативных публикаций. Среди вменяемых депутату Савченко грехов упоминалось фиктивное банкротство «Авант-Банка» (он до последнего оставался основным совладельцем учреждения), ряд криминальных и коррупционных схем по отмыванию миллионов на «Укрпочте».

Один из серых кардиналов БПП Михаил Бейлин заявил, что Алексей Савченко заплатил около 500 миллионов гривен за должность главы ОГА Николаевской области. Якобы это те самые 20 миллионов долларов, которые были отмыты на банкротстве «Авант-Банка». Часть денег за Савченко также положил его бизнес партнер в мутных схемах банка — Вениамин Лебедев.

Секрет прыжка в карьере и бизнесе

Среди друзей и приспешников Алексея Савченко чаще всего упоминаются бывший генеральный прокурор Виталий Ярема и экс-глава Госслужбы охраны и экс-министр обороны Валерий Гелетей. С ними Савченко знаком еще по работе в киевском УБОП.

В интервью «Зеркалу недели» от 2010 года о том, почему ушел из милиции, отвечает: «Ушел потому, что ничего не было: ни квартиры, ни машины. Жил я в общежитии, а семья вообще непонятно где жила. Я вынужден был приходить домой в гости. Я не женился, потому что у нас денег не было, чтобы жениться».

Политолог Владимир Фесенко уверен, что стремительная бизнесовая и политическая карьера Савченко не обошлась без помощи влиятельных политиков:

«Его биография связана с биографией таких влиятельных людей в украинской политике последние 10 лет, и даже несколько больше, как господин Ярема, экс-генеральный прокурор и экс-вице-премьер. Под его началом начинал и делал карьеру господин Савченко. Плюс Гелетей. В банке, в котором работал Савченко, там работал и Гелетей. Я думаю, что этих двух персон достаточно, чтобы понять секрет такого прыжка и в карьере, и в бизнесе», - рассказал Фесенко в комментарии телеканалу ZIK.

В свою очередь политолог Вадим Карасев отмечает, что Савченко имеет влияние на наивысшем политическом уровне, однако этого недостаточно:

«У него неплохие контакты с Администрацией Президента. Возможно даже с узким, ближайшим кругом президента (Петра Порошенко, - Ред.). То есть человек достаточно известный, но в узких кругах. Если он хочет и дальше быть в политике и нарабатывать репутацию и авторитет как народный депутат, как публичный политик, то он должен больше сконцентрироваться на политической депутатской деятельности».

Шоу-бизнес

Алексей Савченко успел отметиться в шоу-бизнесе. Увлекается музыкой с 2008 года. Успел снять несколько клипов и записать три альбома. И даже стал победителем Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске.

Музыкант исполняет лирические баллады в жанре шансон, сам пишет мелодии и тексты песен. На его счету также тур по городам Украины.

Бои без правил и татуировки

Алексей Савченко – кандидат в мастера спорта по боксу и кикбоксингу, призер открытого чемпионата Европы по боям без правил (MMA-Fight), который проходил на Кипре. Более того, он является президентом Всеукраинской общественной организации «Национальная Федерация самбо Украины».

О своей любви к спорту народный избранник любит поразмышлять в социальных сетях, куда выкладывает фото своего голого торса, покрытого татуировками.

В тренажерном зале он появляется пять раз в неделю, и занимается по два часа каждый раз.

Самый громкий скандал связан с банковскими махинациями

В 2011-2012 годах Алексей Савченко занимал должность председателя правления «Авант-Банка», советника председателя правления по экономическим вопросам. Поговаривают, что этот банк он купил вместе со своими людьми.

Когда летом 2014 года Виталий Ярема стал генеральным прокурором, «Авант-Банк» начал обслуживать многие государственные структуры, в том числе ГПУ. А именно – в финучереждение пытались перевести зарплатные счета сотрудников Генпрокуратуры.

В конце 2015 года на «Авант-Банк» стали поступать жалобы клиентов о задержке платежей, что стало основанием для введения в финучереждение куратора Нацбанка. Он подтвердил, что действия менеджмента банка свидетельствуют о начале вывода активов из банка. В частности, речь тогда шла про ипотечные залоги, доставшиеся «Авант-Банку» от «Дельта Банка» незадолго до объявления о его банкротстве. Посредством судебных схем право требования по кредитам и сами ипотечные залоги, доставшиеся «Авант-Банку» от «Дельта Банка», переводились в другое финансовое учреждение — «Агрокомбанк», возглавляемое первым замглавы совета директоров «Дельта Банка» Евгением Березовским. То есть, факты вывода и отмывания денег с «Аванта» были представлены на лицо. Вскоре банк обанкротился.

Алексей Савченко отрицает свою роль в развале финучреждения: «По поводу «Авант-Банка». У меня просто слов нет. Ну не банкротил я «Авант»! Спросите Лебедева, Ярему, Гелетея. Мы старались спасти «Авант-Банк» всеми силами, но не сумели выжить в тех условиях, которые создал НБУ. Вините Гонтареву, вините Александра Дубинского, который не ровно дышал к «Авант-Банку», но не нас — не экс-владельцев банка. Ведь, мы держались до последнего!».

Подводные камни «Укрспирта»

По данным СМИ, у Алексея Савченко тесные связи с водочным магнатом Павлом Климцом, купившим у него в 2008 году 50% футбольного клуба «Десна». Именно Павел Климец в 2010 году, после прихода во власть Януковича, лоббировал Савченко на должность руководителя государственного концерна «Укрспирт». Говорят, что помогал ему также тогда его старший партнер по банку «Родовид» – Юрий Иванющенко (он же Юра Енакиевский).

Продержался на денежной должности Савченко не долго, и по слухам, вынужден был уйти из-за полной профнепригодности в данном деле.

Сам Савченко на вопрос о том, почему почти сразу бросил пост главы концерна «Укрспирт», ответил следующим образом: «Подводные камни «Укрспирта» вы знаете? Думаю, не надо рассказывать, потому что это может ударить не по одному человеку… Ситуация была такая. Меня назначили. Меня представили. Ко мне достойно относились. Но потом я понял, что госслужба — это не моя тема в жизни. Я понял, что это очередная ветряная мельница, каких я уже много в жизни преодолел. Прошло несколько дней, и я всех предупредил, что ухожу».

Доходы

Алексей Савченко в 2015 году заработал 41,5 млн грн общего дохода, из них зарплата народного депутата – 67,3 тыс. грн, дивиденды и проценты – 41,2 млн грн, доходы от продажи имущества – 183,9 тыс. грн.

В собственности чиновника находится два земельных участка общей площадью 37,32 тыс. кв. м, а также 20 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1763,1 кв. м. Ему принадлежит автомобиль VW Touareg 2015 года выпуска (в лизинге). Сумма средств на счетах в банках – 241,3 млн грн, номинальная стоимость принадлежащих ему ценных бумаг – 100,6 млн грн. Размер взносов в уставные капиталы предприятий – 153,9 млн грн.

Завидный жених и мультимиллионер

38-летний Алексей Савченко является одним из завидных холостяков в украинском политикуме. По данным СМИ, мультимиллионер разведен и воспитывает сына. Также у него есть 20-летняя дочь.

Досье на Алексея Савченко читайте здесь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини