xcounter
Calendar Icon

Ученик архитектора Бабушкина Александр Свистунов: работает по 20 часов в день, чтобы «перекроить» Киев

12.11.2016 09:15

Кем на самом деле является новый главный архитектор Киева – «очередным Бабушкиным», который будет строить высотки, а соседние дома при этом рушиться, или спасением для города?

Новоназначенный директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и главный архитектор столицы Александр Свистунов имеет крайне скромные доходы, работает по 20 часов в день и имеет кардинальные планы на изменения в столице. До назначения на должность зодчего успел отметиться несколькими скандальными застройками, в проектах которых он выступал в качестве главного архитектора. Это и не удивительно, ведь Свистунов – экс-главный архитектор скандального архитектурного бюро Сергея Бабушкина, который запомнился нелепыми высотками, превышающими во много раз строительные нормы.

Конкурс на должность в горадминистрации он выиграл в сентябре, а указ о назначении мэр столицы Виталий Кличко подписал только 31 октября. До официального назначения его и так считали директором этого департамента, поскольку он занимал должность заместителя директора департамента – начальника управления регулирования застройки. Стаж госслужбы Свистунова составляет 11 месяцев и 17 дней, при этом ему установили испытательный срок – два месяца.

С кем из застройщиков связан Александр Свистунов

Главного архитектора Киева связывают с Александром Спасибко, заместителем мэра Виталия Кличко. Градоначальник поручил ему заниматься вопросами земли и градостроения: распределять жилье, решать судьбы долгостроев, утверждать проектную документацию, выделять под застройку землю, подключать к коммуникациям дома. Для Спасибко это родная сфера: он много лет работал на известного застройщика и миллиардера Леонида Юрушева, возглавляя его строительную фирму «Ярославов Вал».

Как пишет в своем блоге гражданский активист Сергей Щелкунов, на счету фирмы «Ярославов Вал», в частности, гостиницы «InterContinental» на Большой Житомирской, «Fairmont Grand Hotel Kyiv» и «Ривьера» на Почтовой площади, бизнес-центр «Leonardo» на углу Владимирской и Хмельницкого. Возглавлял заместитель мэра и юрушевскую компанию «Аквапарк», которая прославилась скандальной застройкой возле озера Тельбин. Главным же лоббистом всех строительных проектов Юрушева был тогдашний главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, чье архитектурное бюро принимало к тому же активное участие в их создании. Собственно, в этом бюро работал и Александр Свистунов.

Напомним, что при Бабушкине город преобразился до неузнаваемости – кому-то нравится, кому-то нет: был реконструирован Майдан Незалежности, построен ТРЦ «Глобус», построены высотные жилые комплексы «Silver Breeze» и «Оболонь», здание по улице Грушевского, 9-а. Последнее в народе называют «монстром на Грушевского». Бабушкин самовольно добавил зданию высоту с 15 до 22 этажей. Остановить это строительство не удалось ни тогдашнему мэру Омельченко, ни последующему Черновецкому, ни президенту Ющенко. Это лишь часть из наиболее известных работ Бабушкина.

И напоследок – «вишенка на торте» в назначении Свистунова: конкурсную комиссию по отбору главного архитектора столицы возглавлял Спасибко.

Александр Спасибко и Александр Свистунов

О своей работе в горадминистрации Александр Свистунов рассказывает: «Сейчас я работаю по 19 – 20 часов в день, но не имею права заставить так работать всех людей в департаменте. И это при том, что у нас нехватка именно квалифицированных кадров».

За последние полтора месяца, уже после проведения конкурса, коллеги Свистунова успели «засветиться» в нескольких коррупционных схемах.

Так, девятимесячные мытарства ООО «Стандарт.Буд» при попытке получения градостроительных условий и ограничений в середине сентября 2016 года вынудили депутатов Киевсовета от фракции «Солидарность» Юрия Сулыгу и Юлию Ярмоленко, а чуть позднее и депутата от фракции «Єдність» Романа Ярошенко обратиться с заявлением о вымогательстве в НАБУ и органы прокуратуры, пишет издание «КиевВласть».

В октябре 2016 года, после аудита эффективности процесса размещения в Киеве рекламных средств, завершенного Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, стало ясно, что в Департаменте градостроительства и архитектуры организована устойчивая коррупционная схема работы с рекламными средствами. В схеме задействованы продуманные механизмы злоупотреблений с регистрацией разрешений, приказами на демонтаж и даже проектами распоряжений КГГА. Минимальный ущерб, нанесенный городскому бюджету рекламистами КГГА за первое полугодие 2016 года, составил около 9 млн грн.

Журналисты издания также напоминают, что 4 октября Свистунов пытался «протянуть» через профильную комиссию Киевсовета новое Положение о Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, в соответствии с которым в дальнейшем планировалось отказаться от проведения конкурсов на замещение должности главного архитектора Киева.

Обещания и планы на грани фантастики

Свистунов отвечает за градостроительство, архитектуру и строительство на территории Киева. О первоочередных задачах он рассказал в интервью «Комсомольской правде в Украине».

«Первая задача: максимально упростить и сделать прозрачной работу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Мы должны облегчить выдачу паспортов, присвоение адресов, ввести электронные системы», - сказал он.

Вторая задача, по его словам, заключается в принятии Генерального плана Киева.

«Он есть, и он далеко не совершенен. Но генплан нужно принимать, чтобы всю градостроительную документацию поставить в рамки закона, исключить даже поползновения нелегальных застроек. Кроме того, я настаиваю, чтобы по генплану Киева европейские эксперты провели аудит. До, собственно, принятия. Это нужно для того, чтобы выявить ошибки и скорректировать документ», - объясняет Свистунов.

Назвать хотя бы приблизительную дату по строительству метро на Троещину главный архитектор не смог.

«Я уверен, что оно будет. Но пока это светлое будущее наступит, нельзя сказать: люди, ждите. Сегодня разрабатывается схема перенаправления и оптимизации маршрутов. Проектируются новые магистрали рельсового наземного транспорта. Плюс – нужно в обязательном порядке максимально освободить полосу для движения общественного транспорта. Для этого необходимо решить проблему с парковками, создать перехватывающие парковки в разных районах города. Нужно создать паркинги, куда люди приехав могли бы поставить машину и пересесть на общественный транспорт. Возможно, организовать больше улиц с односторонним движением в центральной части, как это делают в Европейских городах. Пока метрополитена нет, мы будем решать проблему миграции населения за счет стратегии уравновешивания правого и левого берегов по обеспечению рабочих мест и мест досуга. Я планирую учитывать это при развитии районов», - заявил Свистунов.

Еще один вопрос связан с проведением Евровидения-2017, которое пройдет в Международном выставочном центре возле метро «Левобережная». Отвечая на вопрос журналиста портала «СтройОбзор» о том, что нужно сделать, Свистунов сказал: «У нас есть шесть месяцев, чтобы навести порядок в городе. Люди, которые приедут к нам в гости, будут рассказывать о нашем городе по увиденной ими картинке. Наша задача – создать эту картинку. За шесть месяцев мы не построим новые станции метрополитена и не решим другие глобальные проблемы. Но мы должны максимально отработать со всеми застройщиками, архитекторами и при участии общественности все рекреационные зоны, такие как Почтовая площадь или набережная на Никольской Слободке».

В презентации о развитии города, которую он представил в феврале 2016-го на конкурсе на должность главного архитектора, предлагались кардинальные, фактически нереальные идеи. В своей программе Александр Свистунов обещал вынести заводы за город и построить на их месте бизнес-центры и жилье; развивать прибережную часть (создавать набережные, пляжи и парки); сделать МАФы одинаковыми и уменьшить количество уличной рекламы; вдоль Днепра создать подвесную канатную дорогу; каждый район обеспечить полным набором: проживание, трудоустройство, обслуживание и отдых.

Скромная декларация и любовь к путешествиям

После заполнения электронных деклараций стало известно, что в 2015 году Свистунов получал доходы исключительно в виде зарплаты. За год – всего 33 тысячи 824 гривень. У него нет предметов роскоши или ценных бумаг. Банкам не доверяет так же, как и украинские народные избранники, и хранит сбережения в наличности. На счету в «Приват Банке» у Свистунова лежит всего 8,3 тыс. гривен, а наличностью – 31 тыс. долларов и 75 тыс. гривен. На имя главного зодчего Киева зарегистрирована квартира площадью 131 кв.м., гараж и 25% квартиры площадью 53,2 кв.м. Ездит на Toyota RAV 4 2006 года выпуска.

Супруга чиновника Елена Свистунова за год заработала 25,8 тыс. гривен. В наличности она хранит 23 тыс. долларов и 80 тыс. гривен. Во владениях супруги Свистунова свои две квартиры площадью 44,5 кв.м. и 66,7 кв.м. Ездит она Dodge Caliber 2008 года выпуска.

При своих довольно скромных официальных доходах Александр Свистунов любит путешествовать. Его страница в Facebook рассказывает, что за три года он успел побывать в Нидерландах, Швеции, Греции, Испании.

Александр Свистуно. Директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА

Скандальные объекты

Свистунов начал карьеру в 1997-м, совмещая учебу в Киевском национальном университете строительства и архитектуры с работой в мастерской бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина. Проработав 15 лет в бюро, Свистунов стал главным архитектором в компании Бабушкина «Архитектурный союз».

Так складывалось, что Свистунов часто оказывался автором проектов, вокруг расположения которых вспыхивали скандалы. Так было с пятизвездочной гостиницей InterContinental Kiev на Большой Житомирской, 2-а, в буферной зоне Софии Киевской (превышение высотности в охранной зоне Софии – 39 метров). Приписывают Свистунову авторство недостроенного ЖК «Ковчег» (ныне – МФК «Предславинская») из трех 37-этажных башен на углу улиц Предславинской и Лабораторной, где возникли трещины в соседних старых домах. Этот комплекс начали возводить в историческом ареале, где действует лимит высотности 27 метров. Предполагаемая высотность проекта - 132 (!) метра.

Свистунову принадлежит также проект ТЦ Le Boulevard у метро «Осокорки», строительство которого окончилось побоищем между жителями и представителями застройщика.

Кроме того, Свистунов выступил главным архитектором в проекте отеля Fairmont (превышение высотности в исторической части Подола). Еще один проект - ТЦ «Апрель» (Борщаговка, ул. Курбаса, 19а) - построен на городских коммуникациях (водопровод и газ) без документов, и введен в эксплуатацию без почтового адреса, то есть, незаконно. Об этих и других «историях любви к Киеву» рассказывала в блоге на LB.ua правозащитница Елена Педай.

Оценивать деятельность Александра Свистунова можно будет по результатам его работы как главного архитектора столицы. Однако тем, кто помнит «творчество» Сергея Бабушкина на этой же должности, стоит насторожиться. Бабушкин не просто рад победе своего ученика, он готов ему всегда помогать.

«Он один из моих лучших учеников. У него все получится. Александра я знаю много лет, он не ангажированный, любит архитектуру... Он вырос в Киеве и хорошо знает город. Пройдет еще минимум пять лет, и он узнает его по сути. Я же всегда буду готов ему помочь», - отметил Бабушкин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини