xcounter
Calendar Icon

Бюджет-2017: что изменится для украинцев?

22.12.2016 09:15

Хоть и не «под елочку», однако все равно под покровом ночи ранним утром в среду парламент принял проект бюджета на следующий год. В ходе обсуждения развернулись настолько нешуточные споры, что Владимир Гройсман обратился к представителям одной из фракций со словами: «Я всегда говорил, что вы профессиональные бездари, я это подтверждаю».

Проект закона №5000, более известный как государственный бюджет на 2017 год, был принят вчера в 4:52. «Магическое число для всех премьеров и парламентариев – 4. Бюджет на 2017 год принято в 4:52, бюджет-2016 – в 4:03, бюджет-2015 – в 4:23», – вспоминает в Facebook эксперт Реанимационного пакета реформ Иван Лукеря.

То, что парламенту предстоит ночное голосование, стало понятно еще днем во вторник, когда депутаты продлили вечернее заседание до исчерпания повестки дня, в которой были предусмотрены бюджетные вопросы. «Парламент проголосовал за продолжение работы до завершения повестки дня, нас ждет ночной бюджет», – отмечал тогда в Facebook народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Белоцерковец.

Политолог Дмитрий Левусь, говоря о подобном решении Верховной Рады, говорит: «Не знаю, что руководило нашими лидерами парламента», однако добавляет: «Я думаю, что все-таки положительная тенденция в Украине наметилась, что мы принимаем бюджет не в тот год, когда он уже действует».

От планов рассмотреть бюджет на вечернем заседании вторника депутаты так и не отступили. Сначала их ждал ряд голосований по бюджетоформирующим законам, а около 4 утра в среду началось рассмотрение бюджета, который менее, чем через час, поддержали 274 народных избранника.

Результаты голосования за проект госбюджета

В ходе обсуждения премьер-министр Владимир Гройсман так характеризовал документ: «Это человекоцентристский бюджет. Мы обеспечиваем расходы обороны, будем масштабно строить дороги, поддерживать аграрный сектор. Мы повышаем заработную плату учителям на 50%, на 30% – врачам. 6 миллиардов мы выделим на лекарства». Не забыл он вспомнить и о минимальной заработной плате, которая в документе повышается до 3 200 гривень.

Параллельно экономист Андрей Блинов отмечает: «Что касается человека в центре, то это только отчасти. Естественно, любой бюджет предполагает, в первую очередь, наличие тех самых социальных расходов». «Понятно, что в любой стране мира существуют маленькие дети, родителями которых при рождении помогают, либо пенсионеры, которые в свое время трудились и им также государство помогает», – добавляет он.

Однако, по словам Блинова, роль государства в Украине до сих пор остается чрезмерной. «Более того, получив на днях резкое увеличение доли государства в банковском секторе, где уже контролируется 53% активов, конечно, говорить о том, что государство у нас играет не очень заметную роль, нельзя. Поэтому я бы сказал в значительной мере, что бюджет остается, в первую очередь, государственно-центричным, а не человекоцентричным», – объясняет экономист.

Фото - Владимир Струмковский

Что касается того, ощутят ли на себе украинцы изменения от этого бюджета, то старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник отмечает, что да. «Изменятся налоги. В первую очередь, вырастут акцизы. Акцизы – это конечный налог, его платят потребители. Речь идет об акцизах, в первую очередь, на алкоголь, табак. Очевидно, что подорожает дизельное топливо или оно станет хуже по качеству. То есть с одной стороны увеличиться минимальная зарплата до 3 200 гривень, а с другой стороны, будут расти налоги», – подытоживает Поворозник.

Справка. Основные цифры бюджета, ранее представленные Кабмином:

  • экономический рост в 3% ВВП;
  • расчетный курс доллара на уровне 27,2 гривень;
  • доходы в 876 миллиардов гривень, что больше показателя за 2016 год почти на 17%;
  • повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривень, хотя в проекте, который депутаты приняли в первом чтении несколько месяцев назад, речь шла о 1762 гривнях.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини