xcounter
Calendar Icon

Субсидий будет меньше: как изменится начисление компенсаций в 2017 году

26.03.2017 13:18

Основные изменения системы субсидирования, которые планируют внедрить в 2017 году.

В начале 2017-го количество обращений за оформлением субсидий уменьшилось на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом размер выплат в феврале 2017 года увеличился на 15,9% против февраля 2016.

В 2017 году власти намерены внести несколько изменений в систему субсидирования и сократить количество получателей компенсации. Об изменениях, которые отразятся на размере субсидий.

Новые социальные нормы

С 1 мая 2017 года вступят в силу новые социальные нормы на электро-, теплоэнергию и газ. Объемы потребления, утвержденные постановлением Кабмина №51 от 07.02.2017 года , снижены. Согласно документу, субсидиантам будут начислять субсидии исходя из следующих норм на 1 кв. м отапливаемой площади:

  • электроэнергия для отопления жилья — 51 кВт·ч;
  • тепловая энергия — 0,0431 Гкал;
  • природный газ для отопления — 5 куб. м.

Новые объемы будут актуальны в отопительном сезоне 2017-2018 годов. Следующей осенью для отопления частного дома площадью 75 кв. м субсидианты смогут использовать не 412,5 кубов газа , а 375 куб. м в месяц. За весь газ, который будет использован сверх нормы, необходимо будет заплатить по утвержденному тарифу.

Монетизация субсидий

Еще одним новшеством 2017 года должна стать монетизация субсидий . Внедрять новый принцип предоставления компенсаций должны после окончания отопительного сезона. Но чиновники не разработали единого принципа монетизации . По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко реформировать процесс выплат помощи будут в два этапа:

  • первый - на уровне предприятий - поставщиков услуг;
  • второй - на уровне населения.

Чиновник уверен, что новый принцип начисления поможет украинцам больше средств использовать на повышение энергоэффективности жилья , следовательно, уменьшит количество субсидиантов. Прежде чем вводить новый принцип, будут проверены получатели субсидий, чтобы, по словам чиновника «определить тех, кому действительно нужна помощь государства в оплате ЖКУ.

Субсидиантам пересчитают размер выплаты

Чиновники обещают, что размер субсидий будет изменен после повышения тарифов на энергоресуры . Так, в апреле 2017 году дополнительно начислят компенсации на оплату электроэнергии. Тариф на электричество возрос с 1 марта 2017 года, и оплачивать свет по новым ценам потребители будут в апреле.

А вот стоимость централизованного теплоснабжения пересчитают после завершения отопительного сезона. Тем потребителям, которым счет за тепло сформирован на основании нормы с учетом фактической температуры воздуха, разницу в тарифах компенсируют. «К примеру, субсидия была назначена исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составляли 31,43 и 37,27 грн/кв. м. Разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии», - говорится в сообщении на сайте teplo.gov.ua.

Внедряя новые правила, чиновники намерены сократить расходы на выплату компенсаций. Ведь по данным Мирового банка, в 2017 в Украине на начисление компенсаций потребуется 75 млрд грн , а из госбюджета выделено 50 млрд грн. Следовательно, дефицит средств в размере 25 млрд грн необходимо сокращать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини