xcounter
Calendar Icon

Где украинцы чаще всего сталкиваются с коррупцией: опрос (видео)

29.05.2017 09:15

«Везде, где есть деньги, есть коррупция»

Коррупция. Это слово украинцы слышат отовсюду – из уст политиков, журналистов, аналитиков, сограждан. Даже говоря о ключевых неудачах Петра Порошенко на третьем году президентства, эксперты среди прочего акцентируют на отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией.

Именно о том, в какой сфере украинцы чаще сталкиваются с этим явлением, корреспонденты телеканала «112 Украина» расспросили людей в центре Киева.

  • Иван, пенсионер, Киев, 79 лет: «Мне кажется, что сверху книзу у нас коррупция, и это проблема не на один год, и не на два, и не на три. Она у нас и в головах, в школе, на работе, в больнице, в поликлинике»
  • Кирилл, студент, Киев, 19 лет: «Мне кажется, скорее всего, это врачебная, политическая, правоохранительная, юридическая сферы. Везде, где есть деньги, есть коррупция»
  • Сергей, художник по свету, Киев, 30 лет: « Я считаю, люди в нашей стране сталкиваются с коррупцией, в первую очередь, в сферах малого и среднего бизнеса, потому что в этих отраслях чаще всего возникает потребность где-то, как-то, кому-то дать взятку, чтобы решить какие-то свои общие проблемы»
  • Анастасия, студентка, Киев, 20 лет: «Я считаю, что чаще всего коррупция возникает в таких органах, как Министерство внутренних дел Украины, прокуратура, судебная система. Кроме того, медицина у нас, я считаю, тоже коррумпирована»
  • Павел, студент, Киев, 21 год: «Конечно, суды и работа. Для того, чтобы решить дела, достаточно реально заплатить. Негласно существует такое правило: если ты заплатил через нужную систему нужным людям, выиграешь свое дело»
  • Анастасия, спортсменка, Киев, 23 года: «В первую очередь, в политике. Вторая – это медицина, учеба. Я чаще всего сталкивалась со спортом. Мне кажется, если бы я судила какие-то международные соревнования, мне предложили бы взятку, чтобы продвинуть какого-то своего спортсмена»
  • Галина, пенсионер, Переяслав-Хмельницкий, 74 года: «Украина сама по себе – очень коррумпированная страна, особенно медицина. Там, куда не пойди, какой-то укол – нужно давать какие-то взятки. Без денег ничего не будет»
  • Ольга, студентка, Ивано-Франковск, 18 лет: «Мне повезло, я непосредственно с коррупцией еще не сталкивалась, но считаю, что она существует во всех сферах, ведь проявляется даже в каком-то простеньком – пойти к врачу, дать шоколадку. И оно все развивается, и нарастает»
  • Галина, юрист, Киев, 39 лет: «Мы общаемся с нашими полицейскими. К сожалению, в этой сфере есть коррупция, невзирая, что это новый орган, который был создан недавно. В чем коррупция заключается? Есть предвиденные законом причины для остановки транспортного средства. Но чаще всего полицейские останавливают, не объясняя причину»
  • Александр, предприниматель, Киев, 37 лет: «Во всех сферах у нас коррупция. По-моему, ее стало даже больше, чем было ранее. К сожалению, но факт на лицо. Та же «скорая» приехала – без денег никто не окажет тебе помощи»
  • Олег, организатор праздников, Киевская область, 26 лет: «Если сфера, связанная с чуть более крупным товарооборотом, соответственно, в этой отрасли и есть большая коррупция. Взять, например, медицину. Время такое, что в государственной клинике ты не докажешь, что больной, а в частной – что здоров»
  • Антон, спортсмен, Киев, 21 год: «Мне кажется, в бизнесе взятки. Также в учебе и в спорте – продвинуть команду, судей подкупить. В учебе же, например, если плохо знаешь предмет, можно пойти к преподавателю и решить это все».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини