xcounter
Calendar Icon

Громкое убийство советника главы «Укрспирта» в Киеве: все подробности (фото, видео)

30.05.2017 16:20

Это не первая криминальная ситуация вокруг людей, связанных с госпредприятием, в последнее время.

Детали происшествия

Утром во вторник, 30 мая, на Позняках в Киеве выстрелом в спину был убит советник директора государственного концерна «Укрспирт» Виктор Панков.

Известие о происшествии поступило в полицию утром. В пресс-службе ведомства отмечают: «Поступило сообщение от прохожего, который рассказал: на улице Михаила Гришко неизвестный из автомобиля «Ауди» сделал несколько выстрелов в мужчину и поехал в направлении проспекта Петра Григоренко. Предварительно установлено, что потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение в спину».

В комментариях журналистам на месте событий начальник Дарницкого управления полиции Сергей Чернышев добавил: «Мужчина шел к своему автомобилю, который был припаркован на обочине. Свидетели слышали четыре-пять выстрелов. Оружие, из которого они осуществлялись, сейчас устанавливается. С места преступления изъяты вещественные доказательства. Сколько убийц, сейчас мы не знаем, это устанавливает следствие. Отрабатываются версии событий. Одна из основных версий – что убийство связано с его профессиональной деятельностью».

Фото - РБК Украина

Личность убитого

И хотя имя погибшего Чернышев не сказал, отметил, что мужчина был советником главы «Укрспирта». Параллельно советник министра внутренних дел и народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко подтвердил предположения журналистов, что убитым оказался Виктор Панков.

Убийство последнего нардеп называет заказным, добавляя: «Думаю, одной из ведущих версий подлежащих проверке должна быть версия убийства, связанная с работой Виктора Панкова в государственном концерне «Укрспирт».

Убитый родился 10 февраля 1968 года в селе Лутище Сумской области. У него высшее образование. Дважды, по словам Геращенко, Панков занимал пост главы «Укрспирта». На предприятии он работал с 2012 года, но с перерывами.

Так, пишет 112.ua, в конце 2013 года он уволился и перешел в «Чорноморнафтогаз» на должность советника председателя правления, а после аннексии Крыма уволился. В 2014 году новое руководство «Укрспирт» снова назначило Панкова на должность заместителя генерального директора по юридическим вопросам.

О том, что в 2014 году он работал замдиректора сказано и на сайте Центральной избирательной комиссии. Дело в том, что во время парламентских выборов 2014 года Панков баллотировался в Верховную Раду по 162 избирательному округу. «Беспартийный, проживает в городе Киеве, судимость отсутствует, самовыдвижение», – сказано на сайте Избирательной комиссии.

В предвыборной программе Панков среди прочего отмечал: «Государство должно повернуться лицом к народу, к каждой семье, к отдельному человеку. Для меня это неоспоримая истина. Путь к мощной стране лежит через состоятельность гражданина».

Однако нардепом он так и не стал, ведь победу на 162 округе одержал представитель «Батькивщины» Владислав Бухарев.

Непростая ситуация вокруг «Укрспирта»

Тем временем стоит отметить, что государственное предприятие «Укрспирт», сказано на сайте концерна, является наибольшим производителем спирта и спиртосодержащей продукции в Украине.

Народный депутат Геращенко называет в Facebook госкомпанию «непростой» и «постоянно попадающей в скандалы, связанные с реализацией «левого» спирта».

К слову, руководство компании не единожды фигурировали в уголовных эпизодах. Например, в декабре 2014 года на то время директора госпредприятия «Укрспирт» Михаила Лабутина вывезли из больницы представители отдельного штурмового батальона «Айдар» якобы с целью защитить. Это, пишут «Украинские новости», произошло вскоре после вынесения уведомления о подозрении Лабутину в совершении преступлений по фактам растраты средств предприятия и уклонения от уплаты налога на добавочную стоимость.

Во-вторых, два месяца назад, в конце марта, было совершено нападение на заместителя директора «Укрспирта» Игоря Ильчишина. Его избили битами и ранили из травматического пистолета.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини