xcounter
Calendar Icon

​Терактов в Тегеране должно было быть три: все подробности (фото, видео)

07.06.2017 16:03
Виктория Массальская, «Facenews»

Сегодня утром вооруженные люди напали на здание парламента Ирана и на мавзолей Хомейни. Оба теракта произошли одновременно в 10.15 по местному времени. В результате нападений в Тегеране погибли 12 человек и более 40 получили ранения. Все четверо нападавших на парламент были убиты, нападавшие на мавзолей – арестованы.

Нападение на парламент

С утра четверо неизвестных напали на парламент Ирана. Как сообщает 112.ua, они произвели несколько выстрелов в охранников (двое убиты), а также ранили несколько человек в коридоре. Сообщалось, что были ранены десять человек, которые пришли на приемы депутатов своих округов. Один из иранских депутатов Элиас Хазрати сказал, что у нападавших было два автомата Калашникова и пистолет. По словам заместителя министра внутренних дел Ирана, нападавшие, которые вошли в парламент, были одеты как женщины, сообщает информационное агентство «Тасним». Здание парламента оцеплено.

Агентство новостей Рейтер, ссылаясь на государственное СМИ IRIB, сообщило, что атакующий взорвал смертоносную бомбу в здании иранского парламента. Местные информационные агентства подтверждают это, добавив, что атакующий был на четвертом этаже в это время. Государственный медиа-канал IRNA сообщил, что еще один «террорист-самоубийца» был убит, прежде чем он взорвал свое устройство.

Спецслужбы Ирана по борьбе с терроризмом были отправлены в парламент после расстрелов в здании, сообщает информагентство «Тасним». Силы безопасности находились в северной части здания, и стрельба между ними и нападавшими продолжилась. Также иранские снайперы заняли позиции возле парламента.

Пленарное заседание Меджлиса (парламента) продолжалось довольно долго после первоначальных сообщений об этом нападении. Иранские чиновники даже публиковали свои снимки с улыбкой Instagram, чтобы показать, что они продолжают работу как обычно. Однако некоторые из них впоследствии были удалены с развитием ситуации.

Иранские депутаты все-таки покинули зал парламента в координации с силами безопасности в результате нападения боевиков, сообщает иранский клуб молодых журналистов (YJC).

Люди эвакуировались всеми способами. Информационное агентство «Фарс» твитнуло фотографию, которая демонстрирует, как ребенок спускается в безопасное место из окна здания парламента.

Press TV опубликовала видео, на котором заснята толпа заинтересованных людей, окружившая парламент, не смотря на стрельбу.

Нападение на мавзолей аятоллы Хомейни

Во время нападения на парламент другая вооруженная группа ворвалась в мавзолей аятоллы Хомейни на юге Тегерана, который находится в 20 километрах от здания парламента.

Как сообщил глава пресс-службы мавзолея Али Халили, один из нападавших открыл огонь, а затем привел в действие пояс смертника и погиб.

Момент взрыва смертника в мавзолее:

В результате нападения на мавзолей есть пострадавшие, их число уточняется. По данным агентства ИЛНА, ранения получили пять человек.

По данным иранского англоязычного Press TV, на мавзолей аятоллы Хомейни напали три женщины и один мужчина. Ранее сообщалось, что трое выживших подозреваемых в мавзолее были арестованы, четвертый считается смертником.

На сайте также сообщалось, что «террористы» вошли в святыню через западный вход в храм, который расположен недалеко от Тегерана.

Нападение, которое предупредили

В Иране успели арестовать третью группу террористов, которая готовилась к нападению.

«Участники третьей группы были задержаны до того, как успели совершить нападение», - сообщило иранское государственное телевидение со ссылкой на разведку.

Жертвы

Государственное информационное агентство IRNA утверждает, что в больнице погибли два человека из 38 раненых. Неясно, включает ли это число парламентского охранника, который ранее был убит.

Информационное агентство процитировало чиновника министерства здравоохранения Аббаса Зареенежа, сказав, что оставшихся раненых лечили в четырех разных больницах.

Иранские чиновники говорят, что в результате нападений 12 человек были убиты и еще 42 получили ранения.

Информационное агентство Fars заявило, что все четверо нападавших в здании парламента теперь были убиты силами безопасности, и нападение «закончилось».

Во втором месте, в мавзолее, в некоторых сообщениях говорится, что ситуация спокойная, но пока не ясно, учитываются ли все нападавшие.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за атаки в Тегеране, заявив, что его бойцы ударили по обоим пунктам в зашифрованном приложении для обмена сообщениями.

ИГ опубликовало видеоролик, который, по их утверждению, был снят одним из нападавших в парламенте Ирана. Видео было опубликовано новостной группой Amaq в Telegram.

В 24-секундном видео один из предполагаемых нападавших, похоже, дважды стреляет из своего оружия в человека, лежащего неподвижно на полу.

Самый серьезный террористический акт в Иране с 1980-х годов

Как сообщает BBC, это самое серьезное террористическое насилие в Тегеране с бурных первых лет после Исламской революции 1979 года.

Это станет огромным шоком для обычных иранцев, привыкших жить в стране, которая, как правило, намного более стабильна и безопасна, чем большинство ее соседей.

Несмотря на активное участие Ирана в борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, суннитская группа до сих пор не совершала никаких нападений внутри Ирана.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини