xcounter
Calendar Icon

Безвиз для Украины: правила въезда в ЕС и первая статистика

12.06.2017 08:30

FaceNews собрал все, что нужно знать после первых суток старта работы безвиза.

В случае с безвизом ожидания украинцев и обещания политиков оправдались, и 11 июня процедура официально вступила в силу.

Статистика

Как сообщают в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины, по состоянию на 15:00 11 июня в страны Евросоюза по биометрическим паспортам въехало более 6 000 граждан Украины, из которых 1 143 воспользовались новыми биометрическими паспортами. «Эта цифра каждый раз меняется – украинцы прибывают очередными авиарейсами, поездами, автобусами, автомобилями», – добавляют в ведомстве.

Параллельно в Государственной пограничной службе вчера днем рапортовали, что в целом границу пересекли около 20 тысяч человек, из которых около 7 тысяч – это украинцы с биометрическими паспортами. Там говорили: «А по состоянию на 15:00 больше 1 100 наших сограждан пересекли государственную границу со странами Европейского Союза без виз. Большинство из них использовали автомобильные пункты пропуска (69%), а другие (31%) предпочли воздушное сообщение».

Что касается отказов во въезде в ЕС, то вчера днем, отмечают в МИД, их было пять. «Одного гражданина вернули из-за предварительного запрета на въезд в ЕС. Двум украинцам было отказано во въезде на словацкой границе в связи с превышением срока предыдущего пребывания в ЕС, одному – на румынской границе из-за отсутствия визы в паспорте старого образца. На венгерской границе отказано во въезде ребенку с паспортом старого образца без визы», – рассказывают в Департаменте консульской службы.

Первые впечатления

Как показывает статистика, среди украинцев нашлось немало людей, которые решили проверить реальность работы безвиза на себе. Одним из них стал журналист и телеведущий Константин Стогний, путешествующий из Борисполя в аэропорт Франкфурта.

«Проходил контроль достаточно спокойно. Как и обещали, два представителя посольства были у выхода из самолета. Встретили, показали направление движения, остались еще встречать людей. Все прошло чудесно. Единственное ради объективности добавлю, что когда пассажиры украинского самолета подошли к паспортному контролю, сразу спросили: «Откуда вы?». «Из Украины». «Вам сюда». А я говорю: «Так вот Евросоюз, люди идут, а там очень большая очередь». Мне ответили: «Нет, с Вашим паспортом, пожалуйста, сюда», – делился вчера в Facebook впечатлениями Стогний.

Однако тут же он добавляет: «Минут 15-20 заняла вся процедура. Ничего сложного не было, особых документов (не требовали, – FaceNews). Может, потому что у меня, помимо английского, есть какое-то знание немецкого языка. Я по-немецки поговорил с пограничником, и он задал несложные вопросы – куда, на сколько дней, когда возвращаться. При этом он не требовал документов, подтверждающих мои слова».

11 июня безвиз для Украины официально вступил в силу

Еще одним «испытателем» безвиза стала журналист «Нового времени» Кристина Бердинских, которая отправилась в Польшу на скоростном поезде «Киев-Перемышль».

«Главный вопрос, волновавший всех: какие документы будут требовать пограничники стран ЕС, – пишет Бердинских в колонке для «Нового времени». – Требовали только паспорт. С биометрическим – все гораздо быстрее. Секунд тридцать. У тех, у кого старый паспорт и действующая виза, снимают еще отпечаток пальца. Какие вопросы задавали пограничники? Из того, что я слышала: на сколько дней едете, есть ли деньги с собой, везете ли сигареты и алкоголь (старая польско-украинская проблема), куда планируете ехать. То есть ничего нового и оригинально. Так было и при визах. Одной женщине с ребенком все же отказали во въезде в Польшу. У нее был биометрический паспорт, а у ребенка – нет. Это нарушение правил, поэтому ее не впустили. Биометрический паспорт нужен даже очень маленьким детям».

Как это работает?

Стоит напомнить, что отмена виз для Украины касается стран-членов Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Так, речь идет, например, об Австрии, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции. Также без виз можно посещать Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Однако не все так просто – украинцы не имеют права находиться в ЕС более 90 дней в течение 180-дневного периода. Более того, виза не понадобится только тем гражданам, у которых есть заграничные биометрические паспорта, и которые едут в Евросоюз в туристических целях, по семейным обстоятельствам или в бизнес-поездки, например, командировки.

В «Европейской правде» объясняют: «Путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого, как и раньше, нужна виза». «Если на границе Европейского Союза найдут информацию о том, что человек хочет работать, то может быть отказано в пересечении границы и вообще человек может быть лишен права заезжать на эту территорию на какое-то время», –рассказывал ранее народный депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Что касается необходимого для поездки перечня документов, то при въезде в страну украинец должен обязательно показать паспорт. Однако, пишут «Факты», также для поездки в безвизовом режиме гражданин Украины должен быть готов к предоставлению служащим пограничных служб информации, в том числе, документально подтвержденной, о цели поездки, наличии места проживания, достаточных финансовых средствах на планируемый период пребывания. Также пригодиться может подтверждение намерения вернуться в Украину, например, обратный билет.

Кроме того, в партии «Самопомощь» рекомендуют гражданам оформлять полюс медицинского страхования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини