xcounter
Calendar Icon

За какие чиновничьи кресла этой осенью развернутся торги? - прогноз эксперта

08.08.2017 09:00

Незадолго до окончания шестой сессии парламента и ухода депутатов на каникулы первые лица ряда важных ведомств заявили о намерении уйти в отставку. Среди них – руководитель Нацбанка, министр аграрной политики и продовольствия, глава Министерства информационной политики, начальник Фонда госимущества. Все эти должности, уверен политический эксперт Андрей Золотарев, станут предметом торгов уже этой осенью.

Принято считать, что народ Украины является работодателем народных депутатов и президента. Они же, если следовать этой логике, иногда выступают своего рода менеджерами по набору персонала, назначающими человека на должность и голосующими за его отставку. Однако, похоже, далеко не всегда все идет гладко. Свидетельство тому – «обезглавленные» ведомства.

Одна голова – хорошо

Вероятно, один из наиболее известных примеров – Министерство здравоохранения. Ведомство уже больше года возглавляет исполняющая обязанности министра Уляна Супрун. Для ее утверждения на должность министра необходимо решение Верховной Рады, то есть 226 голосов за.

«Как я считаю, госпожа Супрун вышла на (высокий, – FaceNews) уровень политической токсичности, – комментирует сложившуюся ситуацию политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. – При таких условиях маловероятно, что она с временно исполняющей обязанности таки станет министром здравоохранения».

Кандидат философских наук, политический эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких добавляет: «Очень забавно выглядит, что парламент, который не способен назначить министра здравоохранения, почему-то берет на себя смелость проводить медицинскую реформу без министра».

Аналогичная ситуация, по его словам, может приключиться с земельной реформой, ведь министр аграрной промышленности и продовольствия Тарас Кутовой несколько месяцев назад заявил о намерении уйти в отставку.

Далеко не факт, говорит Гладких, что парламенту с его нынешней конфигурацией удастся проголосовать за преемника в случае увольнения политика. «Они будут проводить земельную реформу, не будучи способными назначить нового министра, на котором будет лежать ответственность за эту реформу», – предполагает политический эксперт.

Кабмин Владимира Гройсмана несколько месяцев назад оказался в центре внимания из-за ряда отставок

Еще одним ведомством, которым сейчас управляет исполняющий обязанности, является Национальный банк Украины. 10 мая стало последним рабочим днем экс-руководителя ведомства Валерии Гонтаревой, занимавшей это кресло около трех лет. Ее приемником на должности стал первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий, являющийся сейчас и.о. главы ведомства.

Также в апреле в отставку подал экс-руководитель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус. Так что, уже несколько месяцев ведомство возглавляет и. о. главы Дмитрий Парфененко.

Однако порядка, похоже, нет и в самом парламенте, ведь его Аппаратом сейчас управляет первый заместитель Петр Бондарь. «Это первый парламент, в котором нет руководителя аппарата Верховной Рады. Это ненормально», – сказала в интервью «Униан» первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Гладких добавляет: «За главу Аппарата голосуют в парламенте. Назначили первого заместителя, он временно выполняет эти обязанности, и его не обязательно утверждать голосованием Верховной Рады. Глава парламента назначил единогласно, и нормально. Соответственно, он обслуживает исключительно главу Верховной Рады, забывая, что на самом деле парламент является коллегиальным органом».

Патовая ситуация

Анализируя ситуацию с немалым наличием исполняющих обязанности, политический эксперт отмечает: такое положение вещей является одним из последствий более серьезной проблемы. Гладких объясняет: «В Верховной Раде формально будто бы существует коалиция. Однако на самом деле нет большинства, и эти люди не способны назначить полноценных министров, поэтому нашли способ, избегая необходимости голосовать в Верховной Раде, (назначать людей, – FaceNews)».

Золотарев и вовсе предполагает, что должности временно исполняющих обязанности станут предметом торгов осенью, по возвращению депутатов с каникул. «Скорее всего, осенью у нас будет реструктуризация власти, определенные лица уйдут с корабля, – говорит он. – Существенно может измениться влияние. Усилится, как я считаю, президентская команда, возможно, защитит собственные позиции Гройсман. Но, скорее всего, чуть-чуть уменьшать аппетиты и запросы «Народного фронта».

«Есть основной закон украинской политики – уменьшение того, что лежит в корыте при том, что несменным остается количество тех, кто к нему желает дорваться, неизбежно приводит к обострению политической борьбы. И осенью мы увидим, кто в этой борьбе берет верх», – добавляет эксперт.

Осенью в парламенте могут начаться политические торги за кресла руководителей государственных ведомств

В свою очередь Гладких сомневается, что вопрос и.о. решится, а кресла Кутового и Стеця в случае их отставки займут полноправные преемники.

«Понятно, что идеальный сценарий – это все-таки кого-то назначить. Но для того, чтобы кого-то назначить, нужно найти под это голоса. Мы приближаемся к выборам, неважно, будут они плановыми или внеочередными. Желающих брать на себя ответственность за какие-то непопулярные шаги, непопулярные решения будет становиться только меньше. Так что, голоса могут найтись очень проблематично. Поэтому, безусловно, хотелось бы, чтобы эти решения были приняты, а люди назначены на должности, но, учитывая конфигурацию нынешней Верховной Рады, я, откровенно говоря, в этом очень сомневаюсь. Поэтому, скорее всего, и дальше будет эта абсолютно ложная практика, когда нет министров», – подытоживает политический эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини