xcounter
Calendar Icon

Узники Кремля: истории украинцев, осужденных в России

28.08.2017 08:50

Пять историй о тех, кто лишился свободы в XXI веке.

Ко Дню независимости FaceNews писал об украинцах, которые в последние годы потеряли и снова обрели свободу. Так, осужденные в России Надежда Савченко, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко были обменяны и вернулись на родину. Кроме того, новый этап жизни начали вызволенные из плена самопровозглашенной «ЛНР» Мария Варфоломеева и Юрий Солошенко.

Однако есть и те, кто несколько лет ждет освобождения и продолжает находиться в застенках российских камер, крымских СИЗО или подвалов на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса.

FaceNews решил вспомнить пять историй об украинцах, задержанных в России или Крыму. Часть еще ждут приговоров, часть их уже отбывает. Ко многим из них применяли пытки, а многие обвинения, мягко говоря, не выдерживают никакой критики.

Заключенных, о которых пойдет речь ниже, в Украине называют узниками по политическим мотивам. Более того, все истории датируются последними годами – временем после Евромайдана, аннексии Крыма и начала противостояния на Донбассе.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Украинцы являются фигурантами так называемого «крымского дела» и были арестованы в мае 2014 года. Их обвинили в терроризме. А уже 25 августа 2015 года суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко – к 10-ти. В данный момент Сенцов находится в исправительной колонии города Якутск, а Кольченко отбывает наказание в Челябинской области.

Несколько раз Украина получала от России отказ в их выдаче. Например, зимой 2017 года федерация сослалась на то, что заключенные будто бы граждане России, мол, на них не распространяются действия международных конвенций об обмене заключенными.

Однако украинские чиновники не устают напоминать: гражданство России было принудительно присвоено всем крымчанам после аннексии полуострова.

Всего по «крымскому делу» проходило четыре человека – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. По последним двум российский суд вынес решение на несколько месяцев раньше остальных, приговорив их к семи годам лишения свободы. Однако 14 июня 2016 года Афанасьева обменяли, и он вернулся в Украину.

Станислав Клых и Николай Карпюк

Станислав Клых и Николай Карпюк

26 мая 2016 года Верховный суд Чечни вынес приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Их признали виновными в участии в чеченской войне против России. Так, Карпюк получил 22,5 года колонии, а Клых – 20-ть.

Стоит отметить, что политзаключенными украинцев считают не только в Украине, но и в России. Так, правозащитный центр «Мемориал» тоже пришел к такому выводу, проанализировав материалы дела.

Там подчеркивают: «Доказательная база обвинения фактически строится на показаниях, которые дали против самих себя и друг друга Карпюк и Клых, а также на показаниях гражданина Украины Александра Малофеева, члена УНА-УНСО, осужденного за участие в военных действиях в Чечне в составе отряда «Викинг» и за совершение общеуголовных преступлений. В своих показаниях Малофеев рассказал, что в боевых действиях на территории Чечни якобы принимали участие лидер запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрий Ярош, руководитель украинской партии «Свобода» Олег Тягныбок, Арсений Яценюк и многие другие граждане Украины».

Что касается показаний осужденных, то в организации отмечают, что «в ходе первой же беседы с адвокатами оба обвиняемых сообщили о пытках, с помощью которых их вынудили оговорить себя и дать показания на других людей».

Эти действия, к сожалению, не прошли бесследно, ведь жестокие пытки, примененные к Клыху, отмечают в кампании LetMyPeopleGo, привели к серьезным последствиям психологического характера. Так, на одном из судебных заседаний политзаключенный сказал, что хочет, чтобы его защитником стал певец Стас Михайлов.

Валентин Выговский

Валентин Выговский

В сентябре 2014 года в Симферополе был задержан украинцец Валентин Выговский. Сначала его схватила так называемая «Крымская самооборона», а потом тайно вывезли в московский следственный изолятор Лефортово. А уже 15 декабря 2015 года Выговский был приговорен к 11-ти годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже.

Ахтем Чийгоз

Ахтем Чийгоз

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января 2015 года. Сейчас он находится в СИЗО. Мужчину обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года. Приговор Чийгозу объявят 11 сентября.

24 августа 2017 года по случаю Дня независимости президент Петр Порошенко наградил заместителя главы Меджлиса орденом «За заслуги» III степени.

Артур Панов

Артур Панов

В начале декабря 2015 года в Ростовской области был задержан украинец Артур Панов. На момент задержания он был несовершеннолетним, ему было 17 лет. Он обвиняется в подготовке террористического акта с помощью самодельного взрывного устройства.

В мае 2017 года российские СМИ сообщили о смерти Панова в СИЗО из-за сердечной недостаточности, однако позже эту новость опровергла уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Панов неоднократно объявлял голодовки.

Читайте также: «Свободные и независимые: вдохновляющие истории 5-ти украинцев, выбравшихся из плена»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини