xcounter
Calendar Icon

Новый политический сезон: эксперты рассказали, чего ждать от власти

05.09.2017 06:50

Речь и о возможных протестах, и о конфликте между командами Петра Порошенко и Владимира Гройсмана, и о ряде необходимых, по словам премьера, реформ, и о переформатировании Кабинета министров.

4 сентября можно назвать началом нового политического сезона в Украине, ведь именно в понедельник прошел первый согласительный совет после летних каникул. Там традиционно собрались главы парламентских фракций и лидеры комитетов. А уже на следующий день, 5 сентября, депутаты возвращаются к работе и займут свои места в сессионном зале парламента.

О том, чего ожидать от осеннего политического сезона, FaceNews расспросил политических экспертов.

Политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев

Андрей Золотарев

Скорее всего, будут пытаться пойти путем политического договорняка. Мы видим крайне кричащую ситуацию, когда вакантны важные должности, например, Фонд госимущества, Нацбанк, несколько министерств. Фактически речь о перезагрузке коалиции. А если не договорятся, будет горячо.

Первоочередными в повестке дня Верховной Рады на сентябрь-октябрь являются пять приоритетных реформ, о которых говорил премьер (пенсионная реформа, медицинская и образовательная реформы, электронные доверительные услуги и международные стандарты финотчетности, – FaceNews).

По моему мнению, скорее всего, образовательную и медицинскую реформы может постигнуть фиаско, потому что то, что вносится в зал парламента, планом реформирования отрасли назвать нельзя. У пенсионной реформы с точки зрения возможности прохождения через Раду наибольшие шансы, если не впутается большая политика.

Политолог Александр Палий

Александр Палий

От нового политического сезона стоит ожидать политического предвыборного пробуждения, нападений политической истерии. Однако параллельно все будет нормально, реформы будут постепенно голосоваться.

Медицинская реформа, я думаю, все равно проголосуется в более-менее приемлемом состоянии. Но пенсионная, я думаю, будет принята, деваться некуда, потому что пенсионная система не обеспечена финансово. Если это будет продолжаться, то приведет к финансовому коллапсу государства.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

Ориентиром (начала нового политического сезона, – FaceNews) считается День независимости, когда депутаты начинают подтягиваться, поэтому можно считать, что он уже стартовал.

Что можно сказать? Видимо, внеочередных выборов в Верховную Раду осенью не будет, потому что, когда были объявлены досрочные выборы в 2014-м году, то их Порошенко огласил 25 августа.

Параллельно будет попытка протащить так называемые непопулярные реформы. Не очень большие шансы, но мы говорим о пяти реформах. Больше всего будем слышать об образовательной, пенсионной, медицинской реформах. То есть будут попытки. Так называемая реформа образования – реальные шансы есть, примерно 50%, остальные больше под вопросом.

Также может иметь место определенное переформатирование Кабмина, потому что мы уже давно ждем принятия отставок Кутового и Стеця. Кроме того, не можем дождаться, чтобы Супрун освободила свое кресло или была утверждена в Верховной Раде, потому что больше года она является и.о. министра здравоохранения. Ждем и того, когда наконец-то Национальный банк получит нового руководителя.

Плюс протестные акции ждем, потому что все понемногу закипает, просто не хватает «буйных», чтобы это все загорелось. Между тем Саакашвили обещает порадовать своим визитом.

Также политики будут переориентироваться – кто-то на Тимошенко, кто-то на «Оппозиционный блок», потому что ориентироваться, например, на «Народный фронт» становится бесперспективно с электоральной точки зрения.

Так что, осень ожидается очень интересная. Кроме того, начинается работа над бюджетом.

Политический аналитик Ярослав Макитра

Ярослав Макитра

От политического сезона в Верховной Раде, конечно, стоит ожидать, очевидно, того, что мы увидим углубление конфликта между командой премьера и командой президента, находящегося сейчас в латентной форме. Он может выйти наружу, и это будет отражаться на первых же голосованиях по реформам, которые давало правительство. Я думаю, если проанализировать те голосования, которые будут, то за президентские инициативы и за премьерские будут, мягко говоря, разные голосования, разные коалиции, разные группы. Если анализировать работу парламента, то это первый фактор.

Второй аспект – будет серьезное обострение возмущения вокруг законопроекта то ли о реинтеграции, то ли о деоккупации. Мы еще не видим ни названия, ни текста, только обсуждение, но вокруг этих законодательных инициатив, которые, очевидно, будут внесены в сентябре-октябре в парламент, будут горячие дискуссии. Происходить это будет на фоне наших отношений с западными партнерами и по минскому процессу. Конечно, это вызовет и реакцию России, поэтому этих баталий стоит ожидать.

И третья линия конфликта – это то, что оппозиция, прежде всего так называемая национально-демократическая, будет расшатывать ситуацию в парламенте, пытаясь создать предпосылки для выборов или требуя их. Этому будет очень сильно способствовать попытка или приезд Саакашвили в Украину.

Читайте также: «За какие чиновничьи кресла этой осенью развернутся торги? – прогноз эксперта»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини