xcounter
Calendar Icon

Соратник Саакашвили Юрий Деревянко рассказал о планах на будущее и 300 «спартанцах»

21.09.2017 09:00

«Мы всегда ищем одного мессию, который должен прийти, все сделать. Сначала думали, что это Ющенко, потом думали, что другой, потом нашли Порошенко. Не нужно нам искать мессию, давайте из 40 миллионов найдем всего-навсего 300 человек»

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили последние недели находится на слуху украинцев. Как ранее рассказывали FaceNews эксперты, решение о лишении его украинского гражданства, подписанное президентом Петром Порошенко, может принести политику политические бонусы.

Например, политический аналитик Ярослав Макитра отмечал тогда: «Это шанс для Саакашвили или окончательно пропасть, или наоборот реанимироваться и стать политическим лидером в Украине, потому что украинцы ценят того, кого прессует власть».

В дальнейшем количество внимания, казалось бы, только увеличивалось и достигло вершины во время нашумевшего возвращения бывшего главы Одесской области в Украину. Тогда на сторону Саакашвили стало немало украинских политиков. Для многих из них события не остались без последствий. Собственно, как и для самого экс-президента.

Так, часть «группы поддержки» попала в базу данных сайта «Миротворец» – ресурса, где содержаться данные о людях, которые, по мнению авторов, совершили преступления против Украины. Что касается самого Саакашвили, то 22 сентября в суде продолжится рассмотрение дела о пересечении политиком границы.

Кроме того, суд во Львове уже пытался избрать меру пресечения соратнику экс-президента Давиду Сакварелидзе, также подозреваемому в незаконном пересечении границы. Тогда представители украинской Фемиды оставили бывшего заместителя генерального прокурора без меры пресечения.

«Пожалуйста, пусть расследуют. Все эти обвинения являются надуманными и абсурдными, которые просто растворятся под доказательствами и изучением этого дела», – акцентирует соратник Саакашвили по партии «Рух нових сил», народный депутат Юрий Деревянко. Последний, к слову, один из тех, кто после ситуации на границе попал в базу «Миротворца».

Тем временем Саакашвили продолжает ездить по регионам Украины и общаться с людьми. В его команде уже анонсировали митинг 17 октября в Киеве. Активисты соберутся с тремя требованиями – создание антикоррупционного суда, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона.

Однако и это не предел, ведь во вторник 19 сентября под Администрацией президента экс-президент Грузии заявил, что планирует отобрать 300 порядочных кандидатов со всех регионов Украины в новую Верховную Раду.

Подробнее о ситуации в комментариях FaceNews рассказал Юрий Деревянко.

О попадании в базу «Миротворца»

Это редкостный цинизм и маразм. Я считаю, моральную ответственность за такие некорректные действия несут те, кто делал этот сайт. В частности, я так понимаю, это и народный депутат Антон Геращенко. На его совести заниматься такими глупостями. Это лишний раз говорит о том, что власть заинтересована в осуществлении политических репрессий.

Об обвинениях против Михеила Саакашвили и Давида Сакварелидзе и публичности

Саакашвили – это Административный суд, у Сакварелидзе это уголовное дело. Пожалуйста, пусть расследуют. Все эти обвинения являются надуманными и абсурдными, которые просто растворятся под доказательствами и изучением этого дела. Я понимаю, что система из преступной еще не превратилась в непреступную, она остается преступной, только в других руках.

Публичность – это то, что мы можем противопоставить маразму, какой сейчас есть. То есть все осуществляемые шаги мы будем делать законно и публично, как делали до этого, будем показывать, что происходит.

Юрий Деревянко и Михеил Саакашвили

О «лице» Украины

Их план не пустить был преступным, потому что нужно было планировать открытую юридическую дискуссию. Взамен власть выбрала наиболее тупой вариант – выбросить человека, предпринимать физические препятствия, еще и подвергать угрозе большое количество людей, которые решили присутствовать.

Это самый глупый вариант, который можно было выбрать, поэтому мы сейчас обращаемся к Порошенко, к власти, чтобы они остановились, проанализировали все эти ошибки. Не идет государству Украина так себя выставлять и иметь такое лицо перед нашими европейскими партнерами.

Поэтому мы говорим: остановитесь, если у вас есть какие-то претензии, пожалуйста, четко, юридически пишите, формулируйте. Мы будем также публично оформлять свои претензии, прекращать незаконные похищения людей, незаконные претензии, думать, как нам двигать страну вперед.

О митинге 17 октября

План действий у нас есть, я предлагаю президенту его поддержать. Первые три пункта этого плана касаются создания антикоррупционного суда, отмены неприкосновенности и нового закона о выборах. Эти первые требования мы выносим на 17 число.

Пусть как можно скорее они эти реформы проведут. Уже 144, говорят, провели. Я ни одну не ощущаю, но пусть еще три до 17 октября проведут. Если примут до этого дня, мы придем и поблагодарим.

Если нет, то встречаемся в Киеве с украинцами и будем вежливо просить это делать. Мы против майданов, мы должны двигаться мирно, спокойно. Люди должны проснуться и понять, что они огромная сила, и мы рассчитываем исключительно на людей.

О том, почему парламент не спешит создавать антикоррупционный суд

Антикоррупционные органы очень близко подобрались к окружению президента и другим жуликам. Они хорошо понимают, что для них это опасность. Именно поэтому они не хотят запускать новую институцию, ведь она начнет принимать решения, и много кто из сессионного зала переместится в другое место. Также, возможно, и президент потом. Они это хорошо понимают, поэтому саботируют, делают все, чтобы этого никогда не случилось.

О 300 «спартанцах»

Украинцев более 40 миллионов. Мы всегда ищем одного мессию, который должен прийти, все сделать. Сначала думали, что это Ющенко, потом думали, что другой, потом нашли Порошенко. Не нужно нам искать мессию, давайте из 40 миллионов найдем всего-навсего 300 человек. Это очень мало, десять человек из одной области. Люди сами оценят их профессиональность, добропорядочность.

Найдем этих людей, сделаем отбор и за этих людей пойдем на выборы. Но эти люди подпишут обязательства перед всеми гражданами Украины прийти только один раз в парламент. То есть это триста украинцев, которые захотят пойти один раз в этот парламент и больше в нем не появятся. Нужно, чтобы эти люди поддержали реальные реформы, которые сегодня не могут проголосовать.

Эти люди не будут зависеть от президента. Хорошо, если следующий президент будет хороший, будут работать в унисон. Если он будет плохим, это не будет препятствием, чтобы эти люди реализовали предлагаемый нами план. Почему? Потому что триста голосов – это конституционное большинство, они могут и президенту сделать импичмент, и преодолеть любое вето. Очень сложно испортиться 300 людям одновременно, одного подкупить – это легко, а триста людей очень сложно.

Так что, у нас есть этот конкретный план действий. Мы понимаем, как не разрушить нашу страну, как найти этих украинцев, чтобы люди поняли, что это наш шанс вытянуть страну без войны, оружия, потрясений.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини