xcounter
Calendar Icon

Баталии власти и оппозиции: к чему готовиться украинцам?

10.01.2018 06:55

Предвыборная гонка началась?

Петр Порошенко официально стал президентом Украины 7 июня 2014-го, а действующий созыв Верховной Рады принял присягу 27 ноября того же года. Несмотря на то, что парламент продержался на плаву уже три года, до сих пор время от времени возникают разговоры о досрочных выборах нового созыва. Более того, иногда к этим разговорам часть политиков добавляют дискуссию о возможном внеплановом переизбрании президента.

О том, каковы шансы на проведение каких-либо перевыборов в 2018 году, FaceNews расспросил политических экспертов.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

По аналитике офисов политических партий, когда началась ситуация с Саакашвили, начали более вероятно рассматривать досрочные парламентские выборы. Поэтому их вероятность с повестки дня полностью не снята.

Но в то же время для действующей власти это будет большой риск потери власти. Поэтому, если спросить, как оцениваю вероятность, то, наверное, уже не очень высоко, если не удалось эти досрочные выборы раскачать в 2016-2017 годах.

В 2018-м вероятность досрочных выборов в Верховную Раду составляет 25%-30%, вряд ли выше, потому что в ответ на все раскачки можно будет сказать, что у нас через недолгое время будут уже и плановые выборы. Если будет что-то, что сильно припечет, может быть. Но в целом сценарий досрочных парламентских выборов уже стал значительно менее вероятным.

Что касается президентских, то, я думаю, досрочные выборы еще менее возможны, их вероятность составляет где-то 15%.

Аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач

Руслан Кермач

На сегодняшний момент складывается впечатление, что власть относительно удерживает ситуацию под контролем. Чтобы менее чем за два года до предстоящих очередных избирательных циклов, были проведены президентские и парламентские выборы – мне пока это кажется маловероятным сценарием.

Я думаю, 2018-й станет годом первых подготовительных шагов, по крайней мере, со второй половины этого года стартует неофициальная избирательная кампания. Очевидно, силы, представляющие власть, будут использовать имеющиеся у них, в первую очередь, финансовые ресурсы, чтобы, скажем так, купировать определенные социальные проблемы, делать точечные вливания.

Я думаю, что приоритет будет отдаваться бюджетным категориям, потому что, как правило, именно этот сегмент электората делает выборы, наиболее исправно принимает участие в избирательных кампаниях. Поэтому, предполагаю, будут определенные социальные инициативы. Уже анонсировалось повышение зарплат, президент говорил, что реально достигнуть 4 100 гривень минимальной заработной платы.

Я думаю, что власть мобилизует ресурсы, чтобы, мягко говоря, покупать те сегменты электората, которые могут их поддержать. Это будет в целом относительно снижать напряжение, как и потенциал для массовых протестов, способных в свою очередь привести, в частности, к досрочным выборам.

Досрочные выборы возможны в том случае, если будет ярко выраженный протест, длительное негодование, подобное Майдану. Но для этого необходимы предпосылки для массового протеста. Они на сегодняшний день не срабатывают.

Однако черных лебедей исключать нельзя. Мы не можем предугадать, какой неосторожный шаг со стороны власти может стать тем триггером, который выведет массы людей. Это должен быть какой-то акт. Но это вещи, которые лежат вне поля предсказуемости. Структурных и системных предпосылок пока не прослеживается.

Хотя, я думаю, что оппозиционные силы будут прилагать усилия, чтобы к старту избирательной кампании быть с хорошими рейтингами. Для этого нужно будет апеллировать к людям, вести себя нестандартно, возможно, даже эпатажно. Конечно же, весь инструментарий популистической риторики, заботы о народе тоже пойдут в ход. Борьба за сердца – этим ознаменуется 2018-й год.

Политолог Александр Палий

Александр Палий

Очень невелики шансы (на проведение в 2018 году досрочных выборов президента или парламента, – FaceNews). Тем более, у нас за год до регулярных президентских выборов не может быть досрочных. То есть, если у нас регулярные где-то в мае или июне следующего года, соответственно, досрочных не будет.

В досрочных парламентских выборах тоже смысла уже нет. Через полтора году следующие уже парламентские выборы. Избирательная кампания уже фактически стартует, поэтому смысла в этом большого нет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини