xcounter
Calendar Icon

Судьбоносный закон о Донбассе: Украина отправила сигнал Кремлю

22.01.2018 10:06

Проект закона, рассмотрение которого в первом чтении привело к блокированию оппозицией трибуны и потасовкам даже между женщинами-депутатами, объединил во время второго чтения и коалицию, и часть бунтующей ранее оппозиции. Неужели документ стал идеальным? Подробнее в мотивации фракций голосовать за разбирался FaceNews.

280 на табло

Под занавес седьмой сессии действующего созыва Верховной Рады парламентарии приняли во втором чтении президентский проект закона №7163. Полное название документа – «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», сокращенно же проект принято называть законом о реинтеграции.

№7163 обсуждался в зале заседаний несколько дней, а был принят в четверг, 18 января. Примечательно, что за проголосовали 280 депутатов, то есть представители и коалиции, и оппозиции.

Таким образом закон о реинтеграции, невзирая на горячие споры политиков, объединил во время итогового голосования давно распавшуюся первую коалицию этого созыва – «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», «Радикальную партию Олега Ляшко», «Батькивщину». Большинство членов этих политических сил поддержали инициативу президента.

Параллельно ни одного голоса за проект закона не дали в «Оппозиционном блоке». 33 члена этой фракции проголосовали против инициативы.

Результаты голосования

Разговоры коалиции

О том, что №7163 станет ключевой темой обсуждения последней сессионной недели текущей сессии, было несложно догадаться. Например, на предшествующем согласительном совете о документе говорили все главы фракций. Лидеры коалиции призывали его поддержать.

Так, глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак в понедельник, 15 января, отмечал: «16 января у нас будет первое заседание парламента в этом году. Мы не единожды публично заявляли требование начинать год с окончательного принятия законопроекта №7163, который наконец-то закрепит факт вооруженной агрессии России на Донбассе».

После принятия законопроекта народный депутат от БПП и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко подчеркивала: «Он критически невыгоден для Москвы, потому что фиксирует законодательно оккупацию части Украины Российской Федерацией. Мы признали Россию агрессором. Это сигнал для Кремля, что Украина не отдаст территорию врагам, в том числе, Крымский полуостров. Мы закрепили юридическую базу для сохранения санкций в отношении России как страны-агрессора. Это достойный ответ Украины в российской гибридной войне».

Петр Порошенко

Такая разная оппозиция

О поддержке закона о реинтеграции в начале последней сессионной недели сразу заявили «радикалы». Олег Ляшко такое решение аргументировал так: «Дай Бог, чтобы в нашей стране был мир и восстановление территориальной целостности. Именно поэтому наша команда будет голосовать закон о реинтеграции Донбасса, который даст возможность приблизить восстановление мира и защитить права украинцев на временно неподконтрольных территориях».

Противоположное мнение у фракции «Оппозиционный блок». Ее лидер Юрий Бойко рассказывал: «Мы рассматривали этот закон. Мы считаем, что он противоречит всем международным соглашениям, которые на сегодня имеет Украина в части завершения дипломатическим путем военного конфликта на востоке и международным договоренностям. Самое главное – этот закон не дает ответа, каким образом восстановить территориальную целостность государства».

«Батькивщина» же на согласительном совете устами Андрея Кожемякина заявляла, что с окончательным решением, поддерживать №7163 или нет, определиться во вторник. Уже после голосования первый заместитель руководителя фракции Сергей Соболев так объяснял положительное голосование: «Если взять общую характеристику, мы считаем, что при всех недостатках и недоговоренностях этого закона, это существенный шаг вперед, по сравнению с законодательной базой, которая регулирует на сегодняшний день ситуацию вокруг оккупированных территорий».

Схожего мнения придерживается руководитель парламентской «Самопомощи» Олег Березюк. Он акцентирует: «То, что сегодня есть, это лучшее, что может быть с этим парламентом. В частности, то, что юридическая ответственность за вред, причиненный оккупацией, четко прописана в этом законопроекте. Им не удалось выбросить слово «Россия» и не удалось не подтвердить правку, что юридическая ответственность за причиненный агрессией вред переводится на РФ».

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о реинтеграции

В то же время нардеп от «Самопомощи» Роман Семенуха добавляет: «Этот закон называет Россию агрессором, однако сохраняет огромные риски, и самое главное – не называет войну войной. Поэтому наши солдаты, которые боронили нашу землю, начиная с 2014 года и по сегодняшний день, прибывают теперь ни в статусе АТО, ни в статусе войны».

Между тем, по мнению нефракционного депутата Надежды Савченко, принятый закон является «бестолковым» и «чисто политическим». Она рассказывает: «Я за этот закон не голосовала, потому что он априори является не законом. Закон является юридически безграмотным, чтобы защититься им в международных органах. Он является таким, что противоречит другим законам. Я считаю, что этот закон нужно было сделать правильным, а не просто проголосовать, потому что был политический момент».

Савченко продолжает: «Еще одно – в этом законе заложено очень много страшных вещей. Априори парламент снял ответственность с Турчинова и Порошенко за то, что, не введя военное положение в Украине, они использовали Вооруженные силы. Я уже не буду говорить о торговле и каких-то коррупционных нормах в этом законе. Радует только одно: этот закон будет недейственным. Он будет бестолковым где-то в международных судах и в Украине. Порошенко не хватит силы воли воспользоваться этим гибридным законом, и в Гааге этот гибридный закон не защитит Украину».

Также читайте, как №7163 принимали в первом чтении: «1:1 – как власть и оппозиция сыграли бой за реинтеграцию»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини