xcounter
Calendar Icon

«Было страшно» – крымский активист о жизни в оккупации

23.01.2018 07:10

«Крым 2017 года – это не Крым 2014-го»

В феврале будет четыре года, как Россия аннексировала Крым. Как рассказал в интервью FaceNews основатель и активист Украинского культурного центра родом из Симферополя Леонид Кузьмин, самым страшным за это время был 2014 год.

«Даже не момент захвата, – акцентирует он, – а особенно после референдума. Была депрессивная обстановка. В первые месяцы на каждом собрании бывших участников Евромайдана и протестного движения, которые выступали против захвата Крыма, людей становилось все меньше, кто-то приходил и говорил: «Я уезжаю». Кроме того, были пропажи людей, все уже знали, что кто-то пропал, и его нет в живых. Было страшно».

По словам активиста, обстановка стала более ясной «после выборов, которые прошли в Крыму, когда они избирали местный парламент».

Он добавляет: «Понятно, что систематичными стали репрессии против крымских татар, украинцев, которые призывали бойкотировать выборы. Тогда чувствовалось, что общественное поле в Крыму голое: одна часть людей выехала за пределы полуострова, вторая отошла от дел. Было очень заметно, что нет никакого ни гражданского, ни общественного действия, просто пустота. Только к концу 2015 года оно стало потихоньку наполняться, начали появляться активисты, которые говорили о коррупции».

Кузьмин подытоживает: «Конечно, Крым 2017 года – это не Крым 2014-го, есть большая разница. Все, что происходить в России, за эти три года плавно перетекло в Крым, только уровень репрессий в каких-то областях России значительно меньше, чем на полуострове».

Полный текст интервью вскоре читайте на FaceNews.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини