xcounter
Calendar Icon

«Ведут себя как фашисты» – чего теперь ждать от Саакашвили

13.02.2018 16:05

Саакашвили неожиданно для многих выдворили в Польшу. Пока пограничники рапортуют, что действия связаны с незаконным пересечением политиком границы, последний не жалеет слов в адрес Петра Порошенко. В аргументах сторон и том, каковы последствия высылки из Украины Саакашвили, разбирался FaceNews.

Что произошло?

В понедельник, 12 февраля, экс-президент Грузии и бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили был задержан в столичном ресторане «Сулугуни». Тогда, отмечали соратники политика, его вывезли неизвестные в неизвестном направлении. Вскоре стало известно, что Саакашвили отправили в Польшу. Через несколько часов он вышел на связь из Варшавы.

Видео задержания Михеила Саакашвили

Мнение сторон

В Государственной пограничной службе отмечают: экс-президента вернули в «страну, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство». Речь о сентябре, когда лишенного украинского гражданства Саакашвили люди провели через польско-украинскую границу, прорвав оцепление силовиков.

Народный депутат и соратник Саакашвили Юрий Деревянко в эфире телеканала «NewsOne» парировал: «Никаких законных оснований его выдворять или куда-то экстрадировать, или осуществлять реадмиссию нет. Вообще никаких нет юридических оснований».

Тем временем сам экс-президент Грузии в эфире телеканала «Zik» уверял: задержание проводилось с применением «очень грубой силы». Саакашвили подчеркивал: «Я не знаю, кто это были, вели себя реально как фашисты».

О применении силы говорят и в Государственной пограничной службе. Там пишут: «Во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михеила Саакашвили. Пограничники были вынуждены защищаться и применили силовую поддержку».

Кто выступил в поддержку Саакашвили?

В защиту бывшего губернатора Одесской области выступили не только ряд общественных активистов и политиков, но и некоторые политические силы.

Например, в «Самопомощи» отмечают: этими событиями власть подала предвыборный сигнал. В их заявлении сказано: «Применение президентом всей государственной машины, направленное на лишение гражданства и изгнание Саакашвили из страны, это унижение органов государственной власти Украины и обесценивание самого института гражданства. Это прямой сигнал всем: олигархической власти нужны послушные рабы, а не граждане. Это также сигнал чиновникам накануне предстоящих выборов: за наименьшее непослушание будут наказывать немедленно и жестоко».

Петр Порошенко и Михеил Саакашвили

О президенте вспоминает и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Она акцентирует в обращении к Петру Порошенко: «Петр Алексеевич, для меня очевидно, что это случилось по вашему личному указанию. Иначе бы никто на такой унизительный для Украины шаг не пошел. Я прошу вас: немедленно освободите его и оставьте в покое его семью. Я хочу напомнить и предостеречь, что любая диктатура начинается не сразу с концентрационных лагерей и тюрем, а с публичной аморальности лидера».

Кроме того, передает «Униан», уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская открыла производство, в ходе которого будет исследоваться процедура возвращения Саакашвили в Польшу. Делается это с целью понять, были ли нарушения.

Что дальше?

Параллельно Саакашвили уже успел заявить, что будет восстанавливать украинское гражданство и возвращаться в Украину. «Я думаю, мы найдем путь, как это сделать абсолютно легально», – сказал он в комментариях телеканалу «Zik», добавляя, что у «этой власти осталось очень мало времени». Экс-президент продолжал: «Порошенко – трус. Это не президент, это барыга, это никто. Это человек, который ненавидит Украину». Эту власть, по его мнению, нужно устранить от управления государством мирным путем.

Кроме того, в команде Михо уже анонсировали, что, невзирая на последние события, запланированный на 18 февраля «Марш за будущее! За отставку Порошенко!» состоится. Его организовывает партия экс-губернатора «Рух новых сил». «Марш все равно состоится 18 числа, Петр Алексеевич, и он будет намного болезненнее для Вас, чем Вы ожидали. Движение запущено», – акцентирует Сакварелидзе.

«Я буду принимать участие в подготовке этого марша, – прокомментировал телеканалу «Zik» инициативу Саакашвили. – Я убежден, что он произойдет. Надеюсь, что соберется достаточное количество людей. И это только начало. Я призываю все оппозиционные силы присоединиться».

Анонс марша в Facebook

Каковы перспективы и последствия?

Между тем, говоря о дальнейших действиях Саакашвили, сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец в эфире телеканала «112 Украина» предполагает: «Я не думаю, что он будет сейчас осуществлять попытки возвращения. Он сейчас будет максимально делать активные попытки, но за пределами Украины». По мнению эксперта, экс-президенту Грузии выгодно выдворение за пределы Украины, «потому что его стратегия внутри Украины зашла в тупик».

Комментируя последствия депортации политика для украинской власти, политолог Дмитрий Левусь отмечает: «Я не думаю, что это вообще как-то повлияет на власть. Тут можно говорить о том, что Саакашвили в будущем политическом процессе будет присутствовать не как политик, фактор, а, скорее, как лозунг или флаг, который будут использовать».

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов подытоживает: «Пока власть дала импульс сторонникам Саакашвили объединиться и более мощно выступить. Народного негодования большого от его высылки я не ожидаю, потому что реальных сторонников у него не так много. Соответственно, ожидать, что возмущенный народ придет и поменяет власть в связи с высылкой Саакашвили, было бы наивно. Мы увидим увеличение напряжения, но не более того».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини