xcounter
Calendar Icon

Пустые коридоры и многочисленные выходные – чем депутаты занимаются на работе (подробности)

15.02.2018 10:28

«Мало кто тратит силы»

Эту неделю, согласно календарному плану Верховной Рады, народные депутаты Украины должны работать в комитетах, а следующую – на округах. То есть в сессионном зале, где они собирались в последний раз в пятницу 9 февраля, а реально принимали законодательные инициативы днем ранее, то есть в четверг, снова политики встретятся 27 февраля.

О том, эффективно ли разделение работы Верховной Рады на недели заседаний, комитетов и округов, FaceNews расспросил экспертов.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель

Алексей Кошель

Есть разные подходы относительно эффективности, но вопрос в другом. Во-первых, парламент задолжал одну пленарную неделю, и это чрезвычайно важно, потому что таким образом депутаты продолжили фактически себе новогодние каникулы.

Хочу напомнить, если посмотреть на парламенты предыдущих созывов, то сейчас мы видим значительное уменьшение количества дней пленарной работы.

Поэтому стоило бы увеличить количество пленарных дней за счет недель, отведенных на работу с избирателями, потому что она более актуальна для депутатов-мажоритарщиков. Однако для половины парламента, избранных по спискам – как правило, депутаты очень мало уделяют работе в округах. То есть кто-то закреплен за округом, кто-то – нет.

Я считаю, что подход разделения на недели работы в комитетах и округах является эффективным, но в украинской практике типичной картиной является неделя комитетской работы с пустыми коридорами на улице Садовой, 3а (по этому адресу находится часть комитетов Верховной Рады, – FaceNews). Как бы мы сейчас не делали или делили, то тут вопрос безответственности самых народных депутатов. Но такой подход является оправданным, логичным. Другое дело, что депутаты не работают в таком режиме.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

Такое разделение работы абсолютно неэффективно, потому что больше половины депутатов в комитетах нормально не работают и на округах тоже далеко не все работают, а меньшинство. Во-первых, причина в том, что в первом чтении уже приняли новый избирательный кодекс. Соответственно, сейчас никто не знает, какие будут округа, по какой системе все это будет проходить. Поэтому мало кто тратит силы для того, чтобы работать в округах.

Комитеты тоже мало какие нормально работают, поэтому больше половины депутатов воспринимают работу в комитетах и округах как дополнительные выходные. Так что, такое разделение уже неоднократно доказало свою неэффективность.

Было бы логичнее проводить большинство комитетов, предположим, в понедельник, неполные дни среду и пятницу. Достаточно у депутатов времени во время сессионной недели, давать им многочисленные выходные объективных оснований нет.

Политолог Дмитрий Левусь

Дмитрий Левусь

Касательно нашей Верховной Рады, я считаю, тут вообще об эффективности с определенного периода нельзя говорить. Тем более, к сожалению, не смогла она преодолеть ту традицию, которая всегда была, последний год перед выборами эффективность традиционно снижается. Сейчас мы наблюдаем именно тот момент.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини