xcounter
Calendar Icon

«Вопрос жизни и смерти» – депутаты оттягивают принятие судьбоносных для страны решений

13.06.2018 13:35

Поменять правила игры – то, что, по мнению многих, действительно нужно Украине на пути к настоящему развитию. Смены избирательных правил украинцы ждут от действующей власти уже почти четыре года. Однако чем ближе выборы, тем меньше желания менять эти правила? Подробнее читайте на FaceNews.

Не за горами выборы, и пока что мы рискуем пойти на них по старым правилам и с составом Центральной избирательной комиссии, у большинства членов которой давно закончились сроки полномочий. И обновить состав ЦИК, и поменять правила выборов можно, сделать это должен парламент. Однако, несмотря и вроде бы на работу в этой сфере, и на политические декларации, за годы президента Петра Порошенко и работы восьмого созыва Верховной Рады в сфере выборов ничего судьбоносного и неотвратимого для страны, можно сказать, не произошло. Так, в украинском парламенте «зависло» два решения, которые напрямую связаны с этой отраслью.

Поменять правила игры

Во-первых, новый Избирательный кодекс. В первом чтении документ был принят на волне протестов под Верховной Радой в ноябре 2017 года. Более того, по словам части нардепов, его успешное первое чтение было неожиданностью для многих в парламенте. Среди прочего новый Избирательный кодекс ограничивает политическую рекламу и отменяет мажоритарку. Также на выборах в Верховную Раду избиратель может проголосовать не только за партию, но и поддержать конкретного кандидата от политической силы.

«Этот законопроект очень серьезно повлияет на качественный состав парламента следующего созыва», – говорил после принятия проекта глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Однако второго чтения Избирательный кодекс до сих пор не прошел. Кроме того, по словам части парламентариев и экспертов, вряд ли депутаты его поддержат – уж слишком много перемен, тем более, перед выборами.

«Парламентские выборы – это вопрос жизни и смерти для власти. Для Администрации президента жизненно важно сохранить мажоритарную составляющую, чтобы и в следующей каденции Верховной Рады иметь достаточное количество депутатов», – рассказывает внефракционный народный депутат Олег Петренко.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов добавляет: «Судя по всему, все-таки уже идет неофициальная нарезка округов».

В свою очередь парламентарий от «Батькивщины» Игорь Луценко говорит: «Есть нет международного давления, то такие серьезные новеллы будут приниматься, если вдруг поменяется политическая конъюнктура и вдруг кто-то у президента решит, что это сейчас им нужно. Пока, я думаю, что нынешняя система им наиболее выгодна».

Так что, прогнозирует Спиридонов, может случиться так, что проголосованный в первом чтении Избирательный кодекс принят вообще не будет. Также, по словам кандидата философских наук, политического эксперта общественной организации «Слово и дело» Валентина Гладких, документ могут отправить на повторное второе чтение. Он объясняет: «И он где-то там зависнет еще на длительное время. Принять его нельзя, потому что это может повлечь за собой неизвестно какие последствия для избирательной системы и основных ее деятелей. Завалить тоже нельзя, потому что будут огромные репутационные потери. Нельзя постоянно говорить, что мы за новые правила, а потом не проголосовать».

Вопрос, с чем Украина пойдет на очередные выборы, с каждым днем все актуальней. Источник фото – «Главком»

Удобные люди

Второе судьбоносное для выборов в Украине и назревшее решение – это смена состава Центральной избирательной комиссии. Вопрос актуален, потому что у большинства членов органа истекли сроки полномочий. И хотя президент внес в Верховную Раду представление с кандидатами на должности в новую Комиссию, а в парламенте многие настаивают на важности ее обновления, решения до сих пор нет.

Взамен продолжается обмен политическими заявлениями. Так, пока одни переводят стрелки на Петра Порошенко и критикуют его представление, другие говорят, что сомнения есть у оппозиции. В итоге украинцы рискуют пойти на выборы со старой ЦИК.

«Подвешенные» члены Центральной избирательной комиссии, – акцентирует Спиридонов,– это выгодно действующей власти, лично президенту. «Подвешенные» люди становятся более лояльными. Соответственно, Центральная избирательная комиссия в принципе президента устраивает. Поэтому он пытается продавить максимально выгодную для себя новую Комиссию».

Он продолжает: «Что-то я не очень верю, что до закрытия сессии (до 13 июля, – FaceNews) они проголосуют Центральную избирательную комиссию. Но, тем не менее, ее новый состав все-таки более вероятен, чем Избирательный кодекс».

В свою очередь Гладких говорит: «Состав ЦИК, скорее всего, обновится. Вопрос, в принципе, технический. В каком Комиссия будет формате? Не знаю».

Между тем внефракционный народный депутат-«свободовец» Юрий Левченко подытоживает: «Я сомневаюсь, что в ближайшее время будет проголосовано новый состав. Честно говоря, по моему мнению, кандидаты, которые были предложены, не обновят ЦИК. Это, по сути, будет та же подконтрольная исполнительной власти, Порошенко и Кабинету министров Комиссия. Поэтому я лично не сильно волнуюсь о том, будут ли эти новые кандидаты проголосованы, потому что я уверен – они ничего не изменят».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини