Радио Свобода возмущено доступом силовиков к SMS, звонкам и местонахождению главреда «Схем» Седлецкой течение 1,5 года

04.09.2018 в 20:35 | Олег Павлось, джерело: «Радио Свобода»

Радио Свободная Европа / Радио Свобода возмущено решением украинского суда, который дал Генеральной прокуратуре Украины доступ к информации по телефону журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой течение 17 месяцев.

Это решение является чрезмерным, грубо нарушает международные стандарты и не отвечает обязательствам Украины по защите свободной прессы, отмечает пресс-секретарь Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джоанна Левисон.

«Это решение создает неблагоприятную атмосферу для украинских журналистов и должно быть отменено. То, что запрос охватывает длительный период общения с телефона, принадлежащего известной украинской журналистке, которая успешно разоблачает высокопоставленную коррупцию, вызывает серьезное беспокойство об истинных намерениях тех, кто ищет информацию», - сказала она.

27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию по телефону руководителя программы журналистских расследований «Схемы».

В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонков и смс-сообщений журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Как отмечает Радио Свобода, за это время редакция «Схем» осуществила и обнародовала ряд расследований об украинских чиновниках, включая деятельность генерального прокурора Украины.

Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником.

Адвокат Радио Свобода Анатолий Попов назвал это мероприятие чрезмерным и таким, что «нарушает как в целом права человека на уважение частной жизни, так и оказывает давление на работу журналиста в рамках выполнения его профессиональных обязанностей и незаконный доступ к источникам информации журналиста».

«Этим определением суд предоставил следствию доступ к значительно большему количеству частной информации журналиста, чем это нужно в конкретном расследовании. Встреча, по данным следствия, состоялась в мае 2017 года, тогда как следователи получили доступ к частной информации журналистки в течение целых 17 месяцев, хотя такие широкие данные не имеют значения для расследования этого уголовного производства. Это существенное нарушение. И мы будем совершать соответствующие действия».

Так, в частности, адвокаты готовят жалобу руководству прокуратуры о «превышение следователем границ допустимого вмешательства в права личности на частную жизнь и защиту источников информации журналиста, а также будут жаловаться в Высший совет правосудия на судью Печерского суда города Киева Вячеслава Пидпалого за допущенные нарушения при рассмотрении дела и вынесении необоснованного решения ».

В декабре 2017 года Наталию Седлецкую вызвали на многочасовой допрос в Генеральную прокуратуру по делу против руководителя НАБУ.

На допросе она сослалась на прямую норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой журналистов не могут допрашивать как свидетелей о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации.

По данным следствия, разговор Артема Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялась в Киеве в мае 2017 года. Руководитель НАБУ отвергает обвинения, что во время неформального общения нарушил законодательство.

Наталья Седлецкая - обладатель многочисленных журналистских наград как украинских, так и международных. Лауреат награды «Свет справедливости» в 2017 году. Стипендиат премии имени Вацлава Гавела на 2013-2014 академический год (совместная программа Радио Свобода и МИД Чехии). Победитель ряда конкурсов журналистских расследований. Член международной сети журналистов-расследователей Orginized Crime and Corruption Reporting project (OCCRP). Лауреат премии «За продвижение в журналистике» имени Александра Кривенко.

«Схемы: коррупция в деталях» - еженедельная телевизионная программа журналистских расследований и аналитики о высокопоставленную коррупцию, которая выходит в эфир с июля 2014 года. Совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

В каждом выпуске «Схем» в фамилиях и деталях говорится о злоупотреблениях чиновниками предоставленной им властью, состояние госслужащих и конфликт персональных интересов с государственными, кумовство, распил, аферы и коррупционные схемы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq
Аргентина проти Британії: США розпалюють конфлікт за Фолкленди заради власних інтересів
Журналіст Андрій Куликов: Від «Вови» до «Володимира» і назад? Про кризу довіри та конфлікти влади з медіа
Штучний інтелект загрожує фундаменту Інтернету: як нова бізнес-модель може його врятувати
Нова ера автоматизації бізнесу: Інструкція з використання АІ-агентів MyChatBot у середовищі Microsoft Dynamics
Все видео

Лента новостей

Українська САУ «Богдана»: від прототипу до основи артилерії, але стикається з проблемою замовлень
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Зеленський, Вітков і Кушнер обговорили в Києві шляхи завершення війни
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Чи можливий мир до зими? Вітков і Кушнер обговорюють шляхи вирішення війни в Україні
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Переговори про мир: делегація США вперше відвідала Київ, але прориву не сталося
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Суд обрав запобіжний захід для посадовця Офісу Генпрокурора: 120 мільйонів гривень застави
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Російське судно "Леді Марія" атакували дронами в Середземному морі
🕑 3 години 28 хвилин тому
Запеклі вуличні бої під Покровськом: 155-та бригада відбиває атаки переважаючих сил
🕑 3 години 29 хвилин тому
Переговори в Києві: США прагнуть тривалого миру, Росія намагається зірвати процес
🕑 3 години 30 хвилин тому
Італійська Leonardo випробує в Україні нову систему ППО Michelangelo Dome до кінця 2026 року
🕑 3 години 31 хвилину тому
Росія модернізує С-400: нові балістичні ракети RM-48U загрожують Україні
🕑 21 годину 19 хвилин тому
Росія в полоні ілюзій: обіцянки виборів, дефіцит бензину та знецінення книг
🕑 22 години 20 хвилин тому
Судове засідання у справі «Карфагену» відкладено через ненадання доказів захисту
🕑 22 години 21 хвилину тому
У Херсоні склався під'їзд будинку внаслідок удару КАБ (фото)
🕑 23 години 19 хвилин тому
Путін пропонує "компроміс": припинення ударів по столицях в обмін на території
🕑 23 години 21 хвилину тому
Зарплатні гонки завершилися: як змінився ринок праці в Україні
🕑 23 години 22 хвилини тому
Все новости