xcounter
Calendar Icon

«Трагичный опыт» – вокруг Украины разгорелся новый скандал (все подробности, видео)

03.10.2018 09:10

На международном фронте – новое обострение. На этот раз конфликт разгорелся между Украиной и Венгрией. О позиции Министерства иностранных дел и том, как народные депутаты оценивают стратегию ведомства, читайте на FaceNews.

Позиция Украины

Последние недели между Украиной и Венгрией разгорается настоящий скандал. Причина неполадок – появившееся в сети видео, на котором, по словам его автора, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве страны в Берегово, призывая скрывать факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

Видео, с которого начался конфликт

Среди политических заявлений, которыми обросла тема, вероятно, самым важным являются слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что если Венгрия не отзовет своего консула из Берегово, его вышлет на родину Украина.

Мнения нардепов

«Венгрия, как я понимаю, хочет скандала вокруг этого, поэтому она пытается его не отзывать», – предполагает в комментариях журналистам народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец.

Его коллега по фракции Иван Винник в свою очередь говорит, что Венгрия ведет открытую гуманитарную агрессию против Украины. Площадкой для этой агрессии сейчас является Закарпатье.

«Украина, на мой взгляд, должна действовать как симметрично, так и асимметрично, – продолжает парламентарий. – Если говорить о симметричных мерах, мы, безусловно, обязаны срочно ввести правительственного уполномоченного по вопросам противодействия венгерской гуманитарной агрессии в Украине, в частности, на Закарпатье, чтобы систематизировать проблемы, которые существуют, и дать на них адекватный ответ. Мы, к сожалению, уже имеем трагичный опыт. Речь преимущественно о Крыме».

О полуострове вспоминает и член фракции «Народный фронт» Игорь Лапин. На вопрос, нужно ли высылать из Украины консула в Берегово, отвечает: «А зачем он там нужен? Вы что, не понимаете, что он проводит антиукраинскую агитационную пропаганду? Присяга на верность народа Венгрии. Плюс у них же там еще, грубо говоря, даются деньги. Это что, не является подрывной деятельностью на территории Украины? Я считаю, что это подрывная деятельность. Мы в 2014 году продули пропагандистскую войну, мы в 2014 году продули Крым именно за счет этих двух паспортов».

Иной взгляд на ситуацию высказывает народный депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Он подчеркивает: «Очень тяжело комментировать заявления тупой власти, да еще и тупого министра. Климкин, мне кажется, просто лишился разума. Действия венгерского консула формально абсолютно соответствуют законодательству Украины и, тем более, Венгрии. Хочу напомнить, что венгерский консул представляет интересы Венгрии на территории Украины. Венгерское законодательство не запрещает двойное гражданство».

Также читайте: «Судьба миллионов» – депутаты затягивают принятие важного решения (детали)»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини