«Отмена коммунальных платежей» – в Украине стартовал период перемен (детали)

29.10.2018 в 08:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

На Украину надвигается беспрерывная двухлетняя избирательная кампания – сначала выборы президента, потом – в Верховную Раду и местные органы власти. О том, чего ждать от борьбы за места в парламенте, читайте на FaceNews.

Действующему созыву Верховной Рады – четыре года. Это значит, что до плановых выборов нового парламента остался всего год. О прогнозах и трендах грядущей избирательной кампании рассказали во время пресс-конференции 26 октября политологи.

Впервые в истории

«За год до выборов есть несколько исходящих параметров» – отмечал политический эксперт Владимир Цыбулько. Во-первых, не меняется избирательное законодательство. Напомним, в октябре 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении новый Избирательный кодекс. В числе главных изменений – введение открытых списков, уменьшение порога для прохода партий в парламент до 4%, отмена мажоритарки. Однако второго чтения документа, несмотря на постоянные акции под парламентом, до сих пор так и не было.

Во-вторых, по словам Цыбулько, на кампанию сильно повлияет результат выборов президента, которые должны пройти уже в марте. «Мне кажется, что как раз после президентских выборов появятся новые политические проекты с претензией на успех», – предполагал эксперт.

Параллельно не совсем согласен с первым утверждением Цыбулько глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. Он подчеркивал на пресс-конференции: «Полноценную избирательную реформу с моделью открытых избирательных списков сегодня принять практически нереально. Но я не исключаю других сценариев – одноразовый закон под парламентские выборы 2019 года».

Также эксперт акцентировал на том, что впервые в украинской истории мы входим в беспрерывный двухлетний избирательный цикл. Кошель детализировал: «Президентские выборы, осень 2019-го – парламентские, очень 2020-го – местные выборы. И вместе с тем в течение двух лет беспрерывно будут происходить выборы в объединенные территориальные общины».

Высокий градус

Кроме того, по его словам, нужно учитывать, что место на выборах будет иметь несколько тенденций. Так, это будут выборы «без табу», на которых не будет закрытых или запрещенных тем. «Мы уже видим ряд предложений, дискуссий относительно темы войны», – говорил Кошель.

Также роль популизма будет достаточно большой. Глава Комитета избирателей продолжал: «Наиболее яркие – это, скажем, законопроект Вадима Рабиновича об отмене коммунальных платежей для пенсионеров. Чрезвычайно щедрый жест. Мы видим заявления о мгновенном уменьшении цены на газ. Но, если посмотреть на парламентские выборы, которые происходили в последние годы у наших европейских соседей, то пока я не вижу никаких опасений об аномально высоком уровне популизма».

Директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк добавлял: «Я вижу большое количество политических партий, политических лидеров, которые будут использовать президентские выборы исключительно как трамплин для парламентских. То, что часть из них готова сознательно вкладывать деньги, чтобы потом отбивать это продажей мест в списках, явное тому подтверждение. Взять на президентских 7%, и потом всем гарантировать, что партия проходит и конвертировать это в деньги – большое количество идет с такими бизнес-мотивами».

Проигравшие в 2015-м берут реванш

Между тем глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко подытоживал: «Сейчас можно сказать с очень большой вероятностью о том, что будущий парламент будет более распыленным. Если в нынешнем шесть партийных фракций, в следующей Верховной Раде будет минимум семь, возможно, восемь. А если, например, депутаты решат, что нужно снизить избирательный барьер, то может быть и больше, до десяти партий. Такой вариант тоже не исключается.

Второе важное обстоятельство – будущий парламент будет более поляризован. Все-таки в нынешнем парламенте, и во власти, и в оппозиции, доминируют партии, связанные с Майданом, которые поддерживают европейские стремления Украины. А вот в следующем парламенте мы увидим увеличение представительства сил реванша – политических сил, которые ценностно, политически и даже по персоналиям будут связаны с бывшей «Партией регионов». И тут пока неясно, будет это одна партия или их будет две».

Также читайте: «Шансов ноль» – в Украине зафиксировано аномальное количество кандидатов в президенты (подробности)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 1 годину тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 12 годин 33 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 13 годин 33 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 14 годин 33 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 15 годин 24 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 15 годин 33 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 18 годин 15 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 19 годин 33 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 21 годину 33 хвилини тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 23 години 3 хвилини тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 23 години 34 хвилини тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Все новости