xcounter
Calendar Icon

Катастрофа индонезийского Boeing 737: подробности (фото, видео)

29.10.2018 18:41 (Оновлено 29.10.2018 в 18:42)

Индонезийский пассажирский лайнер Boeing 737, принадлежащий перевозчику Lion Air, упал в море в районе западного побережья острова Ява. Падение лайнера выполнявшего рейс JT-610 стало первым для самолетов поколения Boeing 737 MAX 8.

Индонезийский пассажирский лайнер Boeing 737, принадлежащий перевозчику Lion Air, упал в море в районе западного побережья острова Ява. На борту находились, по разным данным, от 185 до 189 человек.

Что известно:

  • Лайнер рухнул через 13 минут после взлета.
  • Место крушения (близ острова Ява) обнаружено, фрагменты самолета и тел продолжают находить.
  • На борту находились около 20 чиновников из Минфина Индонезии.
  • Экипаж самолета запрашивал разрешение на возвращение в аэропорт вылета. По словам гендиректора Lion Air Group Эдварда Сираита, технические проблемы у лайнера были и ранее, однако неполадки "своевременно устранили".
  • Причина крушения неизвестна

Так, выполнявшее рейс JT-610 из Джакарты в индонезийский город Панкалпинанг воздушное судно взлетело в 6:20 по местному времени и уже в 6:33 исчезло с радаров, сообщает Reuters.

Судя по данным, предоставленным порталом Flightradar, отслеживающим полеты самолетов, случилось крушение.

По данным Flightradar случилось крушение

Сколько погибших?

Сейчас о погибших никакой официальной информации не сообщают. Однако известно, что на борту самолета находилось 189 пассажиров, среди которых 178 взрослых, трое детей и семь членов экипажа.

Появились списки пассажиров, находившихся на борту самолета. Как выяснилось, среди них - 20 человек из Министерства финансов Индонезии. Местные власти официально объявили, что в авиакатастрофе никто не выжил.

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что на борту лайнера украинцев не было.

Причины авиакатастрофы

Сейчас о причинах катастрофы неизвестно. Для выяснения обстоятельств трагедии следствию сначала необходимо расшифровать информацию с бортовых самописцев.

Корабли и вертолет спасателей обнаружили обломки самолета. Они начали поднимать из воды также личные вещи пассажиров.

Как пишет The Jakarta Post, по словам спасателей, самолет погрузился на глубину от 30 до 35 метров.

"Мы обнаружили обломки примерно в 2 морских милях (3,7 км) к югу от того места, где был потерян контакт с самолетом", - рассказали они.

Авиакатастрофа лайнера Boeing 737 из Индонезии

Авиакатастрофа лайнера Boeing 737

Авиакатастрофа лайнера Boeing 737

Авиакатастрофа лайнера Boeing 737

Авиакатастрофа лайнера Boeing 737

В сети показали пилота, который управлял рухнувшим самолетом.

Пилот, управлявший лайнером

Как выяснилось, одному жителю Индонезии удалось избежать смерти на рухнувшем близ острова Ява Boeing 737. Он поменял билет и не сел на рухнувший борт.

Также стало известно о том, что на месте крушения был найден взорвавшийся топливный бак.

Родственники пассажиров до последнего верили в чудо.

Новый самолет и пилоты-наркоманы

Только за последние шесть лет в Индонезии произошло восемь крупных авиакатастроф - в них погибли порядка 600 человек.

С 2002 года у авиакомпании Lion Air, самолет которой потерпел крушение в Индонезии, было зафиксировано более десяти аварий.

До сегодняшнего дня самой крупной считалась трагедия 2004 года. Тогда авиалайнер выкатился за пределы взлетной линии и врезался в кладбище, расположенное недалеко от аэропорта. Погиб 31 человек.

В 2013 году самолет Lion Air, на котором находились более сотни пассажиров, упал в воду недалеко от аэропорта Бали. Корпус лайнера разрушился на две части. В результате 46 человек получили ранения. Инцидент произошел из-за ошибки пилота.

Газета Sydney Morning Herald пишет, что с 2011 года пилотов Lion Air неоднократно уличали в употреблении наркотиков. Так, в декабре 2017 года полиция задержала одного из них в гостинице, где у пилота были найдены запрещенные препараты.

Крушение у берегов острова Ява Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, в результате которого погибли все находившиеся на борту 189 человек, стало первым для самолетов этого поколения. Их эксплуатация началась всего год назад.

Гендиректор Lion Air Group Эдвард Сираит рассказал Reuters, что технические проблемы у этого лайнера были и ранее: неполадки были замечены во время перелета с острова Бали в Джакарту. Сираит заверил, что все неполадки были своевременно устранены.

Он отказался уточнять причину неполадок, добавив, что подобных проблем у других самолетов Lion Air замечено не было.

В эксплуатации авиакомпании 11 Boeing 737 MAX 8, Lion Air не планирует от них отказываться. Разбившийся у берегов Явы Boeing 737 MAX 8 летает с августа.

Boeing 737 MAX является новым поколением самолетов авиакомпании. Расход топлива на 14 процентов меньше, чем у Boeing 737 серии Next-Generation, которые выпустили более шести тысячс.

У MAX итакже сокращено сопротивление, вредные выбросы и шумовой след. Самолеты этого поколения оборудованы двигателями LEAP-1B производства CFM International с уменьшенной тягой.

Первый полет Boeing 737 MAX провел в январе 2016 года. В марте 2017 года Федеральное управление гражданской авиации США сертифицировало самолет 737 MAX 8 для коммерческой эксплуатации. Выпущено уже более ста самолетов этого поколения.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини