xcounter
Calendar Icon

«Никакой искренности» – в Украине начала работу очередная избирательная технология

13.11.2018 09:05

Политикам придется играть вдолгую, ведь весной 2019 года будут президентские выборы, а осенью – парламентские. Кроме того, на 2020 год запланировано волеизъявление на местах. Журналисты разбирались в том, кто и с кем готов совместно идти на выборы за победой, а кто предпочел остаться в гордом одиночестве.

В Украине де-факто стартовала избирательная кампания. В преддверии этого политики не только развешивают по стране билборды и предлагают свои идеи реформирования Украины, но и объединяются. Так, вероятно, у части из них больше шансов на успех на грядущих голосованиях. FaceNews разбирался в том, кто и с кем решил идти на выборы одной командой.

***

В пятницу, 9 ноября, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович и сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко подписали соглашение об объединении и создании «Оппозиционной платформы – За життя».

Как сообщают в пресс-службе «Оппозиционного блока», в документе подчеркивается, что главные враги Украины – война, социальная несправедливость, коррупция, криминальный произвол, преступная власть, тарифный геноцид и так далее.

«Мы вместе, чтобы победить «партию войны и воровства» и вернуть миллионам наших граждан мирную, единую и успешную страну, где людям будет обеспечен достойный уровень жизни», – отмечают Бойко и Рабинович.

***

За месяц до этого, 9 октября, политический союз заключили «Самопомощь» и «ДемАльянс». Вместе партии собираются участвовать в президентских, парламентских и местных выборах.

«Страна стоит перед угрозой реванша, – комментировали инициативу в «Самопомощи». – Коррупция и тотальная неэффективность не просто забирают шанс на европейское будущее для Украины, они подрывают основы нашей безопасности и независимости уже сегодня».

Часть украинских политических сил решили объединиться и совместно идти на выборы. Источник фото – «РБК-Украина»

***

В мае политсила экс-народного депутата Егора Фирсова «Альтернатива» стала частью партии «Громадянська позиція». Также «Альтернатива» поддержала Анатолия Гриценко на выборах президента.

Там акцентировали: «Мы собственным примером демонстрируем приоритет объединения усилий перед политическими амбициями. Мы уверены, что вместе будем сильнее и сможем сделать намного больше. Стране нужны качественные изменения и ответственные политики. Станем сильнее вместе».

***

19 апреля 2017 года политические партии «Рух нових сил» и «Воля» заявили об объединении. Последняя была создана после Майдана, а одним из ее учредителей является внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Во время презентации объединения парламентарий отмечал: «Все украинцы прекрасно понимают, что разъединение только ослабевает каждую силу. Именно поэтому сегодня политическая партия «Воля» объединилась с «Рухом новых сил» Михеила Саакашвили. Мы выполняем волю украинцев в том, чтобы объединиться вокруг победы и развития Украины».

Уже после этого объединения Саакашвили выслали из Украины. Кроме того, Деревянко анонсировал свое участие в выборах президента.

***

Однако на фоне успешных примеров объединения есть и те, кто такие идеи не поддерживает. Так, глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко сказала, что готова сотрудничать с Анатолием Гриценко, Андреем Садовым и Святославом Вакарчуком, однако не получила положительной реакции.

Мэр Львова, к примеру, на это ответил: «Заявление Тимошенко – обычная технология, направленная на то, чтобы добыть симпатии львовян. Ход мыслей Юлии Владимировны прост – во Львове нужно говорить хорошие слова о мэре Садовом, за которого голосуют львовяне, и Вакарчуке, которого любят как общественного деятеля и певца. Никакой искренности тут нет. Госпожа Тимошенко, на самом деле все просто. Люди хотят настоящих перемен, а не возвращения старых схем».

Кроме того, интригой остается и то, выдвинут ли единого кандидата в президенты украинские националисты. Дело в том, что ранее лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что не будет баллотироваться в президенты, и предложил националистам выдвинуть единого кандидата Руслана Кошулинского. Подробнее мы писали об этом ранее.

Также читайте: «Кого-то подрывают, кто-то спился» – власть жестко отреагировала на события в ОРДЛО (детали)»

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини