xcounter
Calendar Icon

Левитирующий камень Шивапура — спорное чудо

07.12.2018 16:39 (Оновлено 07.12.2018 в 16:50)

Каждый день сотни туристов посещают храм в Шивапуре, небольшой деревне в 180 км к востоку от Мумбаи, в Индии, чтобы своими глазами увидеть «чудо», известное как Левитирующий камень Шивапура.

Возле храма Камара Али Дарвеша, мусульманского суфийского святого, жившего около 700 лет назад, лежит древний камень, который весит 90 кг. Чтобы поднять камень такого веса нужно обладать большой силой, но, согласно верящим в чудо Левитирующего камня, 11 человек могут поднимать его над головой на указательных пальцах, но только произнеся в унисон имя Камара Али Дарвеша. Это явление завораживало индийских мусульман на протяжении веков, но многие считают, что это не более чем трюк.

Левитирующий камень Шивапура тесно связан с суфием Камаром Али Дарвешем.

Он родился в семье мусульман среднего класса, которые очень гордились своей физической силой и большую часть времени тренировались. Камар Али отличался от мужчин в своей семье. Он стал учеником суфийского пира (великого учителя), когда ему было всего 6 лет, и большую часть своего времени голодал и занимался медитацией .

Легенда гласит, что Камар Али был сострадательным мальчиком, который привлекал последователей своими магическими целительными способностями. Но другие мальчишки постоянно издевались над ним, потому что он никогда не интересовался физическими упражнениями. Камар Али умер в преклонном возрасте, и лежа на смертном одре, суфийский святой заговорил один из тяжелых камней, которые местные использовали для тренировок, чтобы доказать — духовная сила превосходит физическую. Он попросил поместить камень около его могилы и, как сообщается, сказал:

«Если одиннадцать человек помещают указательные пальцы правых рук под камень, а затем совместно называют мое имя, я заставлю камень подняться выше их голов. Не соблюдая условия, ни они, ни кто-либо другой не сможет поднять его выше двух футов от земли».

Левитирующий камень Шивапура, видео:

Левитирующий камень в храме Камара Али Дарвеша в Шивапуре, по-видимому, тот самый, который он заговорил более 700 лет назад, и люди сегодня выполняют условия святого для совершения «чуда». Последователи заверяют, что эту задачу могут выполнять только 11 человек, и только после того, как прокричат имя Камара Али в унисон. Поскольку Суфийский святой соблюдал обет безбрачия, женщинам не разрешается совершать этот подвиг или даже прикасаться к камню.

Многие считают, что Левитирующий камень Шивапура — настоящее чудо и свидетельство сил Камара Али Дарвеша, но для скептиков это не более чем трюк, чтобы обманывать доверчивых туристов и наивных религиозных людей.

Хотя некоторые фотографии и видеоролики показывают, что 11 человек действительно используют указательные пальцы, чтобы поднять тяжелый камень с земли, Уильям Вулф, который посетил Шивапур в 1984 году, утверждает, что он был одним из 11 мужчин, которые пытались его поднять, и видел, как другие использовали ладони, применяя значительную силу.

«Я был одним из 11, и я не смог произнести его имя и фактически ничего не сказал. Это означает, что только 10 человек пытались, а не 11, — писал Вулф. «Я также слегка коснулся камня правым указательным пальцем и сделал это на мгновение, но я внимательно наблюдал за другими 10 мужчинами. Они положили всю руку под камень и применили значительную силу. Я видел, как их бицепс напрягается. Левитации не было»

Уильям, конечно, не единственный, кто оспаривает это «чудо», но общий скептицизм, похоже, нисколько не повлиял на популярность Левитирующего камня. Сотни людей все еще стекаются в Шивапур, чтобы своими глазами увидеть этот «волшебный» подвиг.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини