xcounter
Calendar Icon

Как отличить прорезывание зубов у ребенка от простуды?

26.12.2018 11:27 (Оновлено 26.12.2018 в 11:30)

У всех детей процесс прорезывания зубов проходит по-разному. У одних он начитается в 4 месяца, а у других - ближе к году, но и то, и другое не считается отклонением от нормы. Также прорезывание зубов у малышей часто происходит с симптомами очень похожими на простуду.

Как отличить синдром прорезывания зубов от серьезного заболевания расскажет неонатолог клиники «Педиатр» Михаил Соколовский.

Симптомы прорезывания зубов у детей

  • Ребенок капризничает, менее активный, отказывается кушать
  • Поднялась невысокая температура, но она упала без применения жаропонижающих
  • Небольшие выделения из носа и более затрудненное дыхание, бывает по причине, что происходит отек десны.
  • Немного покраснело горло, связано с усилением кровотока к десне.
  • Более жидкий стул, рвота
  • Под десной заметно зуб

Если несколько из этих симптомов присутствуют у вашего ребенка, нужно вызвать участкового врача. Также можно получить консультацию по телефону у врача-педиатра, которому вы доверяете. Врач сразу определит причину заболевания, исключая симптомы, которые соответствуют ОРВИ:

  • Выделения из носа обильные
  • Температура выше 38 градусов и не действуют жаропонижающие
  • Тяжелое дыхание
  • Сильное покраснение горла

Самый главный показатель симптома прорезывания зубов, это сам зуб. Если есть симптомы, а зуба под десной не видно, тоже стоит обратиться к врачу.

Почему зубы растут болезненно и безболезненно

Причиной болезненного прорезывания зубов может быть нерациональное питание ребенка. Если его организм не получает достаточного количества витаминов и микроэлементов, то процесс прорезывания зубов проходит со сложностями. Росту зуба может быть приостановлен из-за недостатка витаминов, или зуб может еще резаться, но уже быть с кариесом, значит, не хватило кальция, и организм дал сбой.

Симптомы прорезывания зубов.

Способы помочь малышу

У ребенка плохой сон и аппетит, он неважно себя чувствует, потому постоянно плачет. Есть несколько способов помочь малышу:

  • Нужно смазать десна ребенка препаратами, которые помогут создать эффект анестезии на некоторое время. Используйте анестетики с содержанием бензокаина, например «Дентол» или «Дентинол».
  • Даже если у малыша нормальная температура, дайте ему жаропонижающее средство. Температура останется в норме, но оно поможет облегчить боль.
  • Обратите внимание, каких витаминов или микроэлементов не хватает малышу, и откорректируйте его питание.

Дентол.

Белок

Основной материал, на котором строятся зубки это белок. Иногда врачи советуют даже раньше вводить прикорм, для того чтобы облегчить процесс прорезывания. Белок содержится в кефире, твороге, молочных кашах. А если возраст ребенка позволяет, то нужно ввести в рацион мясо и рыбу.

Фосфор

Также в рыбе находится полезный для зубов фосфор и цинк. Многие продукты имеют в своем составе несколько микроэлементов. Например, белокочанная капуста, тыква и крыжовник, тоже обогащены и фосфором и кальцием одновременно.

Кальций

Важным «строительным» материалов для зубов является кальций, он находится в молочных продуктах. Учитывая возраст малыша, вводите в питание фасоль, петрушку, курагу, зеленый лук.

Магний, марганец и медь

Не самые основные, но важные в строении зуба элементы магний, марганец и медь. Большое количество магния в сыре, Медь находится в бобовых, свекле, лимоне. За марганец отвечают овес, пшеница и малина.

Фтор

Полезный элемент для прочных зубов это фтор. Яблоки, картофель и грейпфрут – продукты с содержанием этого микроэлемента. Овсянка, рис и гречка тоже помогут малышу построить крепкие зубки.

Бывает такое, что во время прорезывания зубов ребенок заболеет ОРВИ. Тогда ему вдвойне тяжелее справиться с заболеванием. Следуйте рекомендациям врача и обязательно проявляйте больше любви и заботы. Малыш быстрее выздоровеет, если будет чувствовать себя комфортно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини