xcounter
Calendar Icon

Возвращение судимых: 10 скандальных чиновников, которых в 2018 году суд оправдал

14.12.2018 09:15

​После громких обвинений чиновники возвращаются в свои кресла с помощью судов. Это - не только о восстановлении в должности председателя ГФС Романа Насирова, или главы ГСЧС Сергея Бочковского. В течение только 2018 года суды различных уровней отменили десятки решений об увольнении государственных служащих.

Напомним, кроме ситуации с Насировым, еще 10 резонансных случаев.

Роман Насиров - Государственная фискальная служба

Окружной административный суд Киева восстановил в должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

В марте 2017 суд арестовал Насирова с возможностью залога в 100 миллионов гривен, который внесли его жена и тесть. После этого отстраненный глава ГФС вышел из СИЗО.

Роман Насиров в Апелляционном суде Киева

По данным следствия, Насиров причастен к так называемой «газовой схеме Онищенко» и в течение 2015 принял ряд «безосновательных и незаконных решений» о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму более миллиарда гривен. Следствие считает, что такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 миллиарда гривен.

Валерий Чорнобук - Апелляционный суд Днепропетровской области

Верховный суд Украины вынес решение об отмене постановления Верховной Рады Украины об увольнении Валерия Чернобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

Чорнобук был председателем Апелляционного суда Крыма. После переезда на материковую часть Украины он работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.

Валерий Чорнобук

Валерия Чернобука, подозреваемого в государственной измене, задержали в ноябре этого года. Сейчас он находится под арестом. По версии следствия, во время операции России по аннексии полуострова, Чорнобук сотрудничал с оккупационными властями.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что Чорнобук осуществлял подрывную деятельность, в частности помогал перейти крымским судам на осуществление правосудия на основании законодательства России.

Сергей Бочковский - Госслужба по чрезвычайным ситуациям

Окружной административный суд Киева отменил распоряжение Кабинета министров об увольнении Сергея Бочковского с должности председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Бочковский (слева) во время задержания, Киев, Март 2015

В марте 2015 года его задерживали на заседании Кабинета министров, которое транслировалось в прямом эфире.

Печерский райсуд Киева арестовал Бочковского по подозрению в злоупотреблении и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. В начале апреля того же года он вышел под залог в 1 миллион 200 тысяч гривен.

Василий Стоецкий - Госслужба по чрезвычайным ситуациям

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего заместителя председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого.

Суд частично удовлетворил иск Стоецкого и признал противоправным распоряжение Кабинета министров от 25 марта 2015 об освобождении его от занимаемой должности.

Василий Стоецкий (справа) во время задержания, Киев, Март 2015

Василий Стоецкий был задержан на заседании Кабинета министров из-за подозрений в коррупции вместе с главой ГСЧС Сергеем Бочковским.

Денис Антонюк - Госавиаслужба

Окружной административный суд Киева восстановил в должности руководителя Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка.

В сентябре 2015 Кабмин уволил Антонюка от должности председателя ГАСУ после служебной проверки, инициированной тогдашним главой Одесской области Михаилом Саакашвили.

Денис Антонюк

Через год детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудовое расследование, установило ряд нарушений и превышения им полномочий. За данными следствия, действия Антонюка привели к убыткам авиакомпании ООО «Украинские средиземноморские авиалинии» в размере более 750 тысяч гривен .

Наталья Неганова - Подольский райсуд Киева

Большая палата Верховного суда Украины восстановила в должности судью Подольского районного суда Киева Наталью Неганова.

Наталья Неганова

Ее 13 февраля этого года отправил в отставку Высший совет правосудия. Решение аргументировалось тем, что она совершила «существенный дисциплинарный проступок (пункт 3 части 6 статьи 126 Конституции Украины)». Здесь речь идет об арестах активистов Евромайдана в период с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Руслан Резник - городская прокуратура Умани

Решением Киевского апелляционного административного суда в должности восстановлен заместитель прокурора Умани Руслан Резника.

Его уволили в 2017 году из-за внесения недостоверных сведений в электронные декларации.

Тогда стало известно, в течение года Резник заработал 1 миллион 33 тысячи гривен. Тогда как прокурорская зарплата составила только 166 тысяч 700 гривен.

Александр Кузьменко - районная прокуратура Одессы

Одесский апелляционный административный суд восстановил Александра Кузьменко в должности прокурора Приморского района Одессы. Также судьи сняли для него запрет в течение 10 лет занимать должности в государственном секторе.

Кузьменко уволили в марте 2015-го в соответствии с законом «Об очистке власти».

В Одесском апелляционном административном суде дело рассматривала коллегия судей, которая решила возобновить экс-прокурора в должности из-за «неконституционности» закона о люстрации. Между тем Конституционный суд Украины своих выводов по закону не обнародовал.

Иван Грунык - «Львовская железная дорога»

Галицкий районный суд Львова признал незаконным увольнение Ивана Груныка с работы директора «Львовской железной дороги» - регионального филиала ОАО «Укрзализныця».

Иван Груник

9 января 2018 его освободили от должности за нарушения финансовой и платежной дисциплины, потерю и неэффективное использование средств и имущества, ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и искажения данных финансовой отчетности «Львовской железной дороги».

Уголовное производство от 14 марта 2017 расследует содействие главы «Львовской железной дороги» закупке товаров по завышенным ценам и с преувеличением в количестве, что привело к убыткам в особо крупных размерах. Согласно постановлению Печерского райсуда Киева, государству нанесен ущерб на сумму 284 миллиона 300 тысяч гривен. Расследование в этом уголовном производстве продолжается.

Сергей Головин - «Черноморнефтегаз»

Шевченковский районный суд Львова отменил решение общего собрания об увольнении Сергея Головина с должности председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз».

Согласно решению суда, НАК «Нафтогаз Украины», в управлении которой находятся 100% акций «Черноморнефтегаза», не получила от Кабинета министров Украины необходимого распоряжения относительно голосования об увольнении.

В августе 2018 года стал известно о проведении детективами НАБУ досудебного расследования по факту возможного причинения Сергеем Головиным убытков «Черноморнефтегазу» в размере 12 миллионов гривен.

Ростислав Билык - Черновицкий национальный университет

Первомайский районный суд Черновцов возобновил депутата Черновицкого городского совета Ростислава Билыка в должности доцента экономического факультета Черновицкого национального университета.

В октябре 2016 Ученый совет ЧНУ категорически осудила действия Билыка, которого подозревают в подкупе избирателей в студгородке. Позже его отстранили от работы в университете.

Во время местных выборов в Черновцах в октябре 2015 наблюдатели зафиксировали массовый подкуп студентов, которые голосовали за кандидата от партии «Родной город» Ростислава Билыка. Позже правоохранительные органы выдвинули Билыку соответствующую подозрение.

В апреле 2017 генпрокурор Юрий Луценко заявил, что «дело с подкупом избирателей фактически под угрозой, поскольку двое свидетелей изменили свои показания».

Восстановленные судами на своих должностях чиновиники отрицают предъявленные им обвинения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини