xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, как не навредить здоровью в новогодние праздники

24.12.2018 08:45

Небольшие порции и полезные продукты — залог хороших праздников.

Приближается череда новогодних и рождественских праздников. Именно это время является опасным для человеческого организма. Как не отравиться и не переесть в праздники главный диетолог Украины, президент Лиги фитнес диетологов и нутрициологов Владислав Сластин рассказал нашему корреспонденту. За свою двадцатилетнюю карьеру он помог тысячам людей стать здоровыми и красивыми. А также осознать важность здорового питания. Ведь согласно статистике ВОЗ 70% здоровья человека зависит от образа жизни, питания и физической активности.

1. Во время праздников нельзя сочетать тяжелую пищу, чтобы не перегрузить свой организм. Поджелудочная железа во время праздника больше страдает даже не от алкоголя, а от тяжелой пищи. Не нужно перегружать организм большими порциями еды. Есть нужно дробно, небольшими порциями. Такой же вид питания также рекомендуют людям с таким пищевым расстройством как «волчий аппетит».

2. Во время приема пищи нужно сконцентрироваться на ее тщательном пережевывании, вкусе еды, а не на размере порции, тогда насыщение приходит быстрее. Ведь даже небольшая порция способна утолить голод.

3. Запивать пищу лучше всего простой водой комнатной температуры.

4. Нужно помнить, что алкоголь сам по себе очень калорийный. К тому же он повышает аппетит, что заставляет человека больше кушать. Люди теряют контроль над тем, что они едят, как сочетают продукты, и какое количество еды они поглощают во время праздничного застолья. Сочетание алкоголя и жирных продуктов во время праздников часто приводит людей на больничную койку с диагнозом реактивный панкреатит, холецистит. Лучше не слишком налегать на алкоголь и неплохо бы разбавить его водой или другими напитками (сок, тоник).

5. Не нужно голодать в день праздника в ожидании начала застолья. Режим питания должен быть как в обычный день, чтобы сев за стол у вас не было острого чувства голода, чтобы вы слегка перекусили, а не объелись.

6. Блюда на праздник лучше готовить самому, а не покупать в магазине. Тогда вы будете точно знать, из чего они приготовлены. Продукты лучше всего запекать или тушить.

7. Во время праздничного застолья главное внимание следует уделить самому празднику, беседе с друзьями и близкими, а не столу и блюдам. Не стоит стараться перепробовать все, что стоит на столе. Если вы все же хотите уважить хозяйку, накладывайте себе небольшие порции.

8. Праздник это не только еда. Прием пищи можно и нужно разбавить танцами, настольными играми или прогулкой. Это поможет «растрясти» калории и отвлечься от еды.

9. Из блюд старайтесь выбирать более полезные: салаты, заправленные маслом, а не майонезом, свежие овощи. Выбирая между жареным мясом и запеченной рыбой, отдайте предпочтение второй.

10. Старайтесь делать, по меньшей мере, двухдневные перерывы в череде застолий и корпоративов рождественских и новогодних праздников. Организм должен иметь возможность передохнуть и разгузиться.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини