xcounter
Calendar Icon

Как россияне в США наживаются на своих же соотечественниках

17.01.2019 17:21 (Оновлено 17.01.2019 в 17:23)

​Недавно прибывшие в Штаты россияне — золотая жила для их же соотечественников. Увы, жаждущих заработать на своих же земляках в США хватает. Именно поэтому многие давно живущие в Штатах россияне советуют не связываться с представителями своей нации.​

О том, как кидают россияне своих же в Америке, в своем блоге рассказала Лена Лукашова.

Самый популярный способ — через посылки. Работать и не нужно, требуется всего лишь получать на свой адрес и затем пересылать коробки. С чем-то вполне безобидным: гаджетами, одеждой, кухонной утварью и т.д. Плата за такой «труд» в неделю — $500-1000.

На деле оказывается, что все эти посылки куплены на ворованные кредитные карты. Как вы догадались, человек, согласившийся на их пересылку, становится соучастником преступной цепочки. Доказать полиции, что ты ничего не знал и не был соучастником, весьма трудно.

Недавно наша соотечественница попала в такую схему. Спасло то, что она сама обратилась в полицию, сообщив о случившемся. В противном случае — грозит тюремный срок.

Другой популярный вариант мошенничества — распространять билеты на мероприятия. Вполне реальные. Концерты, театральные шоу, выставки. Однако и здесь всплывают ворованные кредитки, на которые и заказываются эти билеты.

Есть и более «креативные» мошенничества. Один из наших соотечественников наткнулся на объявление в русскоязычной группе в Лос-Анджелесе — требовался личный водитель. Женщина-работодатель тут же захотела проверить навыки вождения земляка. И попросила довезти ее в указанную точку, по времени это заняло полчаса. Потом она покинула машину под благовидным предлогом — отлучиться в дамскую комнату.

Как вы понимаете, она так и не вернулась, воспользовавшись «бесплатным водителем».

Есть и более «долгоиграющие» варианты. На одном из мероприятий наш соотечественник знакомится с другим россиянином. Просто родная душа, понимает на все сто. Начинают общаться, даже ходить друг к другу в гости. Потом у друга внезапно случается беда: нужны деньги. Как правило, $1000-2000. Желание помочь соотечественнику пересиливает осторожность. А потом он просто исчезает, блокирует оказавшего помощь друга в соцсетях и телефоне.

Ну а свежеиспеченных миграционных адвокатов среди россиян в США хоть отбавляй. За определенную сумму хрустящих долларов, например, за $5000 многие обещают получение вида на жительство в Америке. Потом соотечественника начинают кормить завтраками. Мол, ваши документы поданы, ждите, процесс небыстрый. Ожидание может растянуться на годы. В результате выяснится, что никакие документы и не подавались, а конторы адвокатов и вовсе не существует.

Именно поэтому многие россияне в США с осторожностью относятся к своим же. Могут долго присматриваться, прежде чем начать общение. Радует, что порядочных россиян в Америке тоже хватает. А люди, ставшие жертвами мошенников, охотно делятся информацией, дабы предупредить других соотечественников.

Увы, мошенники создают новые аккаунты со скоростью звука. И порядочные лица с фото в соцсетях заботливо протягивают руку помощи своим землякам, не подозревающим, что эта рука хочет отобрать у них последние деньги.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини