xcounter
Calendar Icon

Таджикистан, демократическая страна, где празднование дня рождения на публике считается незаконным

13.02.2019 18:10 (Оновлено 13.02.2019 в 18:13)

​Демократическая Республика Таджикистан, пожалуй, единственная страна в мире, где празднование дня рождения вне дома может повлечь за собой огромные штрафы.​

Недавний случай с таджикской поп-звездой Фирусой Хафизовой, которая была оштрафована на 5000 сомони (530 долларов США) за празднование своего дня рождения в компании друзей за пределами своего дома, вновь привлек внимание к одному из самых странных законов Таджикистана.

В соответствии с «Регламентом традиций и обычаев в Республике Таджикистан», празднование дней рождения в любом месте, за исключением семейного очага, строго запрещено, и нарушители облагаются крупными штрафам. Как бы странно это ни звучало, закон фактически соблюдается, и власти даже используют изображения и видео в социальных сетях в качестве доказательства против подозреваемых в совершении преступлений.

В случае с Хафизовой прокуратура использовала видео, которое девушка загрузила в Instagram, чтобы обосновать дело против нее. На видео Фируса устраивает вечеринку с друзьями в ресторане и даже выступает с ними на сцене, что является явным нарушением статьи 8 нормативных актов Таджикистана о традициях, праздниках и обычаях. За свою ошибку ей пришлось заплатить штраф в размере 5000 сомони.

Таджикцы обратились в социальные сети, чтобы выразить свое недовольство странным законом, назвав его вмешательством государства в личную жизнь людей, но прокуроры отстояли причудливые ограничения, заявив, что они отвечают интересам широкой общественности. То, как они это видят, — запрет на публичные празднования побуждает граждан тратить свои деньги на нужды своих семей, а не на излишне щедрые вечеринки по случаю дня рождения.

Регулирование традиций и обычаев в Республике Таджикистан было введено в 2007 году и расширено в 2017 году. Теперь оно позволяет государству устанавливать строгие ограничения на количество гостей и блюд, разрешенных на свадьбах, похоронах, крестинах и днях рождения, а также продолжительность таких торжеств.

Случаи, похожие на эпизод с Фирусой Хафизовой, были зарегистрированы в прошлом. Например, в 2015 году таджикский мужчина был оштрафован на 4000 сомони (на тот момент — 630 долларов) после публикации в Facebook своей фотографии в кафе с праздничным тортом.

Согласно документам Верховного суда Таджикистана, только в 2018 году за нарушение этого странного закона были оштрафованы 648 человек. Общая сумма выписанных штрафов составила 3 миллиона сомони (325 000 долларов США).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини