xcounter
Calendar Icon

Почему дешевеют доллар и евро и что будет дальше: объяснение экономистов

03.03.2019 12:34

В течение последних трех недель курс доллара и евро в Украине снижается. Почему так происходит: из-за экономических факторов или предвыборного периода – рассказали экономические эксперты.

Економичиские причины, почему падает доллар и евро

Укреплению позиций гривны по отношению к евро и доллару Курс валют на 8 февраля: валюта потеряла в цене способствовали несколько экономических факторов.

Текущий маркетинговый год оказался весьма прибыльным для отечественных аграриев и металлургов. Это позволило увеличить объемы экспорта, а следовательно увеличились валютные поступления. Также поддержку гривны оказывают и переводы заробитчан и кредиты Международного валютного фонда, отметили эксперты.

"Недавно появилась информация о реальном размере международных трансфертов от украинских заробитчан, которые составили рекордные 11 миллиардов долларов", – пояснил преподаватель кафедры прикладной экономики Бизнес института Александр Моисеенко.

Валюты достаточно, поэтому она несколько подешевела в Украине.

Финансовый планер Любомир Остапов отметил 24 каналу, что также добавило к стабильности продолжение программы с МВФ, получение траншей от фонда и дополнительно поступлений под гарантии Всемирного банка.

Что касается доллара, то на него больше всего влияет монетарная политика Федеральной резервной системы США. Американский регулятор намерен снизить базовую ставку.

"Соответственно, финансовые рынки получили сигнал к усилению интереса к рисковым активам. Как следствие, увеличились краткосрочные спекулятивные инвестиции в украинские финансовые инструменты, в частности в облигации государственного займа, что добавило валютного предложения на межбанке", – пояснил эксперт Европейского аналитического центра Вадим Бардась.

Как политика влияет на курс

Однако без политических факторов в отношении курса валют не обошлось. В частности они – в жесткой монетарной политике НБУ.

"Перед выборами НБУ продолжает проводить жесткую монетарную политику, и в случае необходимости снимает напряжение на валютном рынке с помощью интервенций (продажа или закупка банком крупных партий иностранной валюты – 24). Но учитывая вышеперечисленные факторы, пока ситуация ему позволяет выходить на рынок со скупкой валюты", – отметил Моисеенко.

Экономист Андрей Новак считает, что в случае избрания нового президента (а не переизбрания действующего) высока вероятность, что из-за негативных ожиданий курс гривни ослабнет.

По мнению Вадима Бардася также политическим можно назвать и решение о предоставлении льготного периода на растаможку автомобилей именно до даты президентских выборов. Это позволило действующей власти изъять часть валютных сбережений украинцев и направить их на валютный рынок для предвыборной стабилизации национальной денежной единицы.

После выборов стоит ожидать подорожания доллара до 28-29 гривен. Как отмечают эксперты:

  • вырастут закупки импорта и выплаты внешних долгов;
  • будет расширяться эмиссия гривны (выпуск в обращение новых денежных знаков) в связи с замедлением темпов экономического роста и повышением дефицита государственного бюджета.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини